Упражнения, способствующие увеличению груди

Для этих упражнений вам понадобится эспандер, которым пользуются лыжники, особенно ручной двойного действия. Желательно, чтобы у вас было два эспандера – для каждой руки или эспандер с двумя петлями. Закрепляются они чаще всего на уровне пояса. Для тех кто имеет совсем слабые мышцы, на первых порах пригодится резиновый бинт, который можно купить в аптеке. Купите их несколько штук, резину сложите во столько слоев, сколько сможет потянуть рука.

Перед тем как вы начнете эти упражнения, нужно провести небольшую разминку (минут 5 – 7), в которую хорошо бы включить ходьбу, бег и упражнения для поддержания подвижности в плечевых суставах (можно использовать те, что помещены в начале раздела). В другое время нужно выполнять упражнения для мышц спины, чтобы предотвратить появление сутулости.

Каждое упражнение нужно повторять 8 – 10 раз.

1. Лежа на полу лицом вверх, руки вверх (по отношению к туловищу). Переводить руки вперед, растягивая амортизаторы, и вновь поднимать.

2. То же упражнение, но выполнять его поочередно то одной, то другой рукой.

3. То же упражнение, но выполнять его в положении сидя спиной к месту прикрепления амортизаторов.

4. То же упражнение, но делать его стоя лицом к месту прикрепления амортизаторов, слегка наклонившись вперед и опуская руки вниз.

5. Амортизаторы закреплены с двух сторон от вас с таким расчетом, чтобы их можно было взять одной и другой рукой. И. п. – руки в стороны или впереди. Соединять руки, растягивая амортизаторы.

6. То же упражнение, но делать его в положении сидя, руки вверх. Соединять кисти.

Эспандер ручного действия устроен таким образом, что его можно растягивать и сдавливать. Для укрепления грудных мышц его нужно сжимать.

7. И. п. – стоя, эспандер впереди, горизонтально, с боков. Максимально сильно сдавливать его.

8. То же упражнение, но эспандер за головой или вверху.

9. То же упражнение, но эспандер держать вертикально, одна рука сверху, другая снизу, затем наоборот.

10. И. п. – сидя, один конец эспандера на полу. Надавливать на него сверху прямой или согнутой рукой.

11. Упражнение выполняется с партнером. И. п. – стоя лицом друг к другу, руки впереди. Первый старается соединить свои руки, а партнер мешает этому, придерживая его предплечья изнутри. Повторить 3 – 5 серий по 8 – 10 раз с интервалом между ними не более 1 – 2 мин.

12. И. п. – то же, один выполняет круговые движения руками сначала в одном, затем в противоположном направлении, другой оказывает сопротивление движению.

13. Еще одно упражнение, которое можно вам предложить – подтягивание. Его обычно рекомендуют выполнять только мужчинам, так как для его выполнения требуется много сил. Тем не менее в спортивных секциях его пытаются (и успешно) выполнять девочки-подростки. Оно очень эффективное. Что вы можете попытаться сделать. Если вы занимаетесь в спортивном зале, или на спортивной школьной площадке, или дома у вас оборудована гимнастическая стенка (что вообще-то идеально и для вашей осанки, и фигуры) то вы, держась за рейку гимнастической стенки, выпрыгиваете вверх, сгибаете руки и медленно их разгибаете. Если вы занимаетесь в парке, то попробуйте для этого упражнения найти дерево с крепким, но не очень толстым суком и аккуратно, соблюдая технику безопасности, попытайтесь сделать то же самое. Доведите ваши попытки до 10 раз.

14. И. п. – стоя, согнутые руки перед грудью, кисть упирается в кисть, максимально сильно давить на кисти в течение 3 – 5 с. Выполнить 3 – 4 серии с интервалом 10 – 15 с.

15. И. п. – сидя, поставить кисть на стол. Максимально сильно давить на стол в течение 3 – 5 с. То же повторить другой рукой. Выполнить 3 – 4 серии каждой рукой с интервалом 10-15 с.

16. Упражнение выполняется с партнером. И. п. – стоя лицом друг к другу, руки впереди. Один партнер старается удержать руки в и. п., второй, положив свои руки на предплечья партнера изнутри, старается их развести. Продолжительность упражнения 4 – 6 с. Повторить 6 – 8 раз.

После занятий хорошо бы расслабить мышцы рук (например, потряхиванием), сделать массаж, принять душ или ванну.

Занятия по увеличению объема грудных мышц проводятся не менее 3 – 4 раз в неделю в течение 4 – 8 недель. Но чтобы закрепить достигнутый результат, его нужно поддерживать с помощью физических упражнений, а вот выполнять их можно реже и с меньшей активностью.

Чтобы увеличить объем груди, можно воспользоваться еще одним «инструментом» из арсенала лыжников: лыжными палками. Относительно недавно из скандинавских стран к нам пришел, можно сказать, новый вид спорта – бег с лыжными палками. Правда, их уже несколько модифицировали с учетом того, что палкам не нужно поддерживать бегуна на снегу. Тем не менее лыжные палки всегда использовались спортсменами во время летних-осенних и даже весенних тренировок. Особенно эти палки были хороши при подъеме в гору, когда нужно было на них опираться. А знаете, чем хороши? Тем, что давали хорошую нагрузку на грудные мышцы. Так что вот вам еще два варианта решения нашей задачи: интенсивные прогулки на лыжах и (или) бег с палками по пересеченной местности для увеличения объема груди.

Если же вы все-таки решили, что вам нужно кардинально изменить ваш бюст – посредством современной хирургии, то об этом нужно говорить отдельным образом и с серьезным специалистом.

И еще одно замечание по поводу физической активности. Мы уже говорили о том, что диеты и резкое похудение вредно не только для вашего организма в целом, но и груди, в частности. А вот если вы похудеете за счет увеличения физической нагрузки на организм, то есть за счет «уплотнения» ваших мышц и изгнания лишнего жира из организма – это будет и для здоровья полезнее, и надежнее по длительности сохранения приобретенной формы. Напомню вам, что без активизации мышечной системы и усиления двигательного режима полноценное похудение невозможно. Если уж вы задались такой целью, лишний вес нужно убирать, одновременно уменьшая калорийность пищи. Тогда жировая ткань неохотно, нескоро, но все же уступит место мышечной. Хорошо бы все это подкрепить еще и занятием каким-либо видом спорта, лучше энергоемким: бегом, лыжами, теннисом, велосипедом, быстрой ходьбой, греблей, плаванием. Плавание же – вообще уникальный вид спорта именно для нашего бюста.

Не забудьте о закаливании.

Похожие книги из библиотеки