Комплекс №1

1. Встаньте прямо, с сомкнутыми коленями и стопами. Затем легко согните колени, руки на затылок. Обращайте внимание на то, чтобы колени смыкались. Повторите 14 раз.

2. Встаньте с широко расставленными ногами и широко разведенными в стороны руками, затем верхнюю часть туловища начните передвигать то вправо, то влево, выдвигая плечо, при этом живот немного напрягается. Движение становится более интенсивным при легком сгибании коленей. В каждую сторону по 8 раз.

3. Стойте свободно, слегка расставив ноги. Наклоняйте голову влево и вправо. По 5 раз в каждую сторону.

4. Встаньте прямо. Вытягивайте обе руки в стороны, при этом поднимайте то правое, то левое колено, как можно выше. Продолжайте то же упражнение, добавляя взмахи рук: левое колено и правая рука вверх. По 8 раз каждой ногой, затем 8 раз – рука и нога.

5. Встаньте прямо. Вытяните руки в стороны, после этого энергично поворачивайте верхнюю часть туловища вправо и влево, сильно напрягая при этом мышцы живота.

6. Присесть, упереться в пол руками и передвигать руки: 4 шага вперед, 4 шага назад. Всего по 20 шагов.

7. Сидя на полу с широко расставленными ногами, поворачивайте туловище вправо и влево. Повторить по 8 раз в каждую сторону.

8. Лягте на живот. Руками упритесь в пол и, опираясь на руки и колени, поднимайте туловище вверх, затем садитесь на пятки. Раскачивайте туловище вперед и назад, пока снова не ляжете.

9. Лягте на спину. Поочередно поднимайте согнутые в коленях ноги, подтягивая колено ближе к груди. Повторить по 8 раз каждой ногой.

10. В том же положении на спине поднять ноги вверх и развести их широко в стороны, а затем делать скрестные движения ногами. Повторить 20 – 22 раза.

11. В том же положении на спине делать движения ногами, как при езде на велосипеде.

12. Затем перейдите в положение «березки». Продолжая упражнение «велосипед», из положения «березки» опускайте вниз то одну, то другую прямую ногу. Повторить 20-30 раз.

13. Встаньте прямо, руки в стороны. Теперь подайте плечи и руки вперед, слегка сгибая колени, затем плечи и руки назад. Повторить по 8 раз вперед и назад.

14. Встаньте прямо. Сделайте шаг вправо в сторону, выставив при этом левую стопу, затем – влево в сторону, выставив правую стопу. Одновременно размахивайте руками, все увеличивая амплитуду движений. Когда руки окажутся в наивысшей точке – потянитесь. Повторить по 8 – 10 раз в каждую сторону.

15. Закончите ритмическую гимнастику спокойными движениями вальса, затем отдохните и перейдите к водным процедурам. Упражнения выполняются в среднем темпе, если вам трудно, то начинайте в медленном ритме, а через 2 – 3 недели убыстрите темп.

Похожие книги из библиотеки