Заключение

В зрелом возрасте есть неоспоримые преимущества. «Полноте, да чему тут радоваться?» – усмехнутся некоторые из вас. Но если, как пелось в одной песне, «идти по жизни смеясь», не отказываясь от спасительного чувства юмора, то все преодолимо.

Итак, переломные жизненные моменты у многих из вас, дорогие дамы, остались позади. Вы уже нашли себя, и нет повода для неопределенности и беспричинной грусти. Вы стали более уравновешенными, так как уже понимаете, что в этой жизни стоит переживаний, а что – нет.

Вы превратились в женщину, которая умеет убеждать и доказывать свою правоту, умеет вести диалог и предупреждать конфликты. Вы научились прощать ошибки и себе, и другим.

Прошли те времена, когда вы прилагали массу усилий для налаживания быта. Вы теперь четко знаете цену каждой веши, ее место в вашем доме и жизни. Ваши потребности определяются вашей зрелостью, знанием, достойным социальным статусом, достигнутым благодаря вашим знаниям и опыту.

Вас, может быть, смущает тот факт, что конкурс «Мисс мира» – это про кого-то другого? Да полноте! Это для тех, кто еще только ступил на путь взросления, им до расцвета еще далеко. Вы же достигли гораздо большего: вы знаете себе цену и умеете преподнести себя должным образом. Вы стали более раскрепощенной и искушенной в сексе, «вино женской прелести» с годами лишь делается крепче.

Ваши дети уже самостоятельны, настало время вздохнуть свободнее, посвящать время себе и своим хобби, открыть в себе новые таланты. Вы достигли психологической зрелости, накопили жизненный опыт. Вы хорошо понимаете теперь, что каждый прожитый день – это не подготовка к прекрасному будущему и ожидание чудес, а сама жизнь.

И в самом деле, великолепные леди, раз «золото» вашей жизни уже на пороге, постарайтесь не волноваться понапрасну, а без слез и паники объективно оцените свое состояние. Самопомощь может быть весьма эффективной при климактерических приливах, головных болях, бессоннице и нервозности. В то же время следует знать, что есть заболевания и нарушения, которых можно не заметить или ошибочно объяснить наступлением климакса. И попытки облегчить свое состояние при помощи сильнодействующих трав, лечебных ванн или усиленных физических упражнений могут только усугубить ваше состояние и оказать вам поистине «медвежью услугу».

Поэтому при малейших сомнениях в отношении причины тревожащих вас недомоганий обязательно посетите врача. И только после предварительной консультации с доктором можно начинать без опаски применять народные рецепты, приведенные в этой книге, которые, надеюсь, станут хорошим дополнением к основному лечению.

И еще. Помните присказку: немец начинает лечиться за три года до болезни, а русский – за два часа до смерти? Таков уж русский характер, поэтому не лишним будет позаботиться, чтобы все происходило вовремя. Профилактика, и лечение климакса в том числе. А современная медицина в содружестве с народными средствами может обеспечить женщине ощущение молодости и здоровья и после 60 – именно этот возраст по определению Всемирной организации здравоохранения принято считать окончанием климактерического периода.

Так что у вас, дорогие дамы, есть все основания относиться к климаксу как к началу нового этапа в жизни. Самое главное, чтобы каждая из вас по-прежнему оставалась самой собой, и тогда все у вас получится!

Похожие книги из библиотеки