…в салоне

В основном, для коррекции формы молочных желез и улучшения состояния кожи в салонах предлагаются физиотерапевтические методики: миостимуляция, микротоковая терапия, а также различные обертывания.

Миостимуляция – воздействие на мышцы, знакомое многим женщинам в связи с другой, не менее животрепещущей проблемой – борьбой с целлюлитом. Конечно же, объем груди при миостимуляции не увеличивается, просто визуально грудь становится полнее и выше.

Микротоковая терапия – своего рода стимулятор работы клеток кожи, наиболее деликатный из физиотерапевтических методов. Под действием микротоков происходит деление клеток, производящих коллаген и эластин. Кроме того, микротоковая терапия улучшает микроциркуляцию в мышцах груди, они обретают тонус.

Все виды физиотерапии стимулируют не ткань молочных желез, а мышцы, поддерживающие бюст.

Но есть заболевания, при которых противопоказано даже такое воздействие. Поэтому терапию можно проводить только после консультации с маммологом.

Высоким эффектом обладают обертывания с водорослями и лекарственными травами спирулиной, ламинарией, экстрактом хвоща, дрожжей, эфирными маслами.

Существуют также процедуры, помогающие выравнивать рельеф кожи, убирать пигментные пятна, лечить растяжки и сосудистые звездочки.

Очень популярны сейчас всевозможные маски для груди. Одни состоят из коллагена и эластина, другие – из бурых водорослей и минералов. Одна из разновидностей – пластифицирующие маски. Их наносят на кожу в виде кашицы, содержащей активные вещества, и оставляют на 20 – 25 мин. Масса постепенно загустевает. В конце процедуры маску снимают единым блоком. Состав масок, обертываний и сывороток для профессионального ухода за кожей может сильно варьировать. Их подбирают индивидуально.

Однако наилучший эффект достигается при комплексном воздействии. Состояние бюста и области декольте в немалой степени зависит от состояния организма в целом. Поэтому сейчас популярны программы по уходу за бюстом, которые действуют сразу по нескольким направлениям: помимо косметических процедур предлагается нормализация гормонального баланса, программы повышения устойчивости к стрессу и гимнастика.

Во многих салонах уже практикуется проведение процедур не только по уходу за бюстом, но и за зоной декольте. Она вообще считается одной из самых проблемных, поскольку больше открыта, больше страдает, например, от загара, чаще нами забывается и раньше начинает стареть. Хороший эффект дает мезотерапия – это своеобразный коктейль из специально подобранных инъекций гомеопатических, витаминных или других препаратов, которые улучшают состояние кожи. Заметный омолаживающий результат дает введение в область декольте препаратов с гиалуроновой кислотой.

В зоне декольте можно использовать и безынъекционную мезотерапию, когда питательные сыворотки как бы «вбиваются» в кожу при помощи кислорода.

Для этой же области подходят все виды пилингов, использующихся для кожи лица.

И вот еще о чем хотелось вас предупредить: интенсивная инсоляция, которая нравится многим женщинам, несмотря на неоднократные предупреждения и косметологов, и онкологов, сведет на нет все ваши усилия по уходу за грудью. Ультрафиолетовые лучи, проникая через эпидермис и дерму, отрицательно влияют на качество коллагена, который придает коже эластичность. К летнему принятию солнечных ванн нужно готовится с ранней весны. Принимать витамины А, Е, С, правильно питаться. Исключить использование мыла для этой области, а также лосьонов, содержащих спирт. Лучше всего всю зону загара очищать молочнокислыми продуктами, а после нанесения дневного защитного крема припудрить, чтобы увеличить защитную пленку. При щадящем режиме и необходимом уходе повышается сопротивление кожи лица к сильной, яркой весенней инсоляции. Если проводить эти процедуры регулярно, то в летний период и загар появится, и коже не будет нанесен непоправимый ущерб, она сохранит эластичность, укрепится и станет более свежей.

На берегу моря действие солнечного облучения усиливается за счет отражения от водной поверхности лучей, кожа высушивается еще сильнее, поэтому на юге надо с еще большими предосторожностями подставлять лицо и грудь светилу.

Похожие книги из библиотеки