Как ухаживать за лицом в период климакса

Для начала подберите качественные средства для очистки, подходящие именно вашему типу кожи. Обращайтесь со своей кожей очень осторожно, она теперь стала намного тоньше и нежнее. Не применяйте никаких грубых средств воздействия!

После умывания или очистки кожи протрите лицо лосьоном, но во время климакса вы должны особенно осторожно отнестись к его составу. Не покупайте спиртовых лосьонов с абразивными добавками, ацетоном, салициловой кислотой и резорцинелом, потому что они очень сильно сушат кожу. Даже если у вас жирная кожа, избегайте косметических средств с высоким содержанием спирта, поскольку они слишком стягивают поры, а из-за этого чуть позже начнет выделяться еще больше жира.

Пока ваше лицо еще влажное, наложите увлажняющий крем. Вечером пользуйтесь специальным ночным кремом. Крема берите понемногу – не забывайте о приливах и ночном поте. Если же вы наложите слишком толстый слой крема, ваша кожа не сможет дышать, замедлится процесс построения новых клеток, поры окажутся закупоренными.

Если у вас чересчур сухая кожа, то вам пригодятся такие советы.

Наберите 1 ч. ложку овсяных хлопьев и залейте 3 ст. ложками кипятка. Пока занимаетесь своими делами, пусть смесь настаивается 30 мин. Когда хлопья набухнут, протрите полученной массой кожу лица. Полезно подержать ее на лице несколько минут, а затем смыть прохладной водой. Лицо не вытирайте, дайте ему высохнуть. После этой процедуры кожа становится гладкой и бархатистой.

К 1 яичному желтку добавьте 1 ч. ложку репейного или оливкового масла. Полученную смесь нанесите на лицо и шею, через 5 – 7 мин смойте водой комнатной температуры. Эта маска особенно полезна благодаря содержащемуся в желтке лецитину. Ее можно делать каждый день. Времени это отнимет немного, а кожа всегда будет гладкой и молодой.


— AD —

Взять в равных долях петрушку, эстрагон и щавель. Залить 2 ст. ложки травяной смеси 1/2 стакана горячего молока, настоять 10 мин под крышкой, процедить и добавить 2 ст. ложки отрубей. Полученную массу нанести на лицо и шею на 10 мин, затем смыть теплой водой. Вы удивитесь, насколько похорошеете – кожа станет нежной и упругой.

Кстати, смесь из свежей зелени можно залить кипятком, остудить, процедить, разлить в лоточек для льда и хранить в морозильнике. Каждое утро полезно протирать кубиком льда лицо. Кубики льда можно приготовить из крепкого чая, настоя ромашки или крапивы. Через некоторое время станет заметно, что мелкие мимические морщинки разгладились, а кожа заметно посвежела.

Одно из возможных следствий возраста и недостатка эстрогена – коричневые пятна, которые выступают на лице и области декольте. Их называют иногда «печеночными пятнами», однако они не имеют никакого отношения к болезням печени, так говорят просто из-за их цвета. Чтобы избежать появления таких пятен, пользуйтесь защитными кремами от загара или посоветуйтесь с дерматологом относительно приема ретинола ацетата (производного от витамина А). С его помощью можно сделать пятна гораздо бледнее. Ретинол ацетат еще используют для того, чтобы уменьшить или даже полностью уничтожить мелкие морщинки на лице.

Есть и другие способы борьбы с пятнами – механический и химический. При механическом способе просто счищается тонкий слой кожи, а при химическом – используются средства, содержащие слабую кислоту, проникающую глубоко в кожу. Женщины используют такие методы, чтобы избавиться от морщинок в углах глаз, коричневых пятен или небольших шрамов. Оба эти способа довольно болезненны и дают результат не слишком скоро: придется подождать от семи дней до нескольких недель.

Похожие книги из библиотеки