Белье

Один из основополагающих моментов для правильного развития грудных желез и поддержания их в форме – это белье. Всем хорошо известно, насколько важно правильно выбрать первый бюстгальтер для взрослеющей девочки-подростка. Для взрослой женщины это тоже важно.

Многие мои коллеги считают, что бюстгальтер вреден. Гавайские специалисты, например, утверждают, что те, кто носит его дольше 12 часов в сутки, в 20 раз больше подвергают себя риску заболеть раком груди в сравнении с теми, кто им не пользуется или пользуется недолго. При этом гавайцы ссылаются на африканок и азиаток, болеющих раком намного реже, чем европейские и американские женщины. Конечно, бюстгальтер не является причиной рака, хотя любая неудобная одежда, препятствующая нормальному кровообращению может привести к заболеванию.

Если в юном возрасте можно обойтись без лифчика, то во время беременности, после родов, при большой груди, а ею обладают практически все полные женщины, рисковать не стоит. Связки, поддерживающие грудь и сохраняющие ее форму, очень тонкие и слабые, легко растягиваются. Даже если грудь небольшая, для занятий спортом бюстгальтер лучше надеть (желательно – специальный спортивный) надежно фиксирующий грудь. Иначе вы рискуете получить растяжки.

Современное нижнее (качественное) белье конструируется с учетом строения тела, не мешает дыханию, не сдавливает сосуды. Например, широкие бретельки бюстгальтеров больших размеров позволяют равномерно распределить тяжесть молочных желез. И именно по этому принципу нужно выбирать лифчик полногрудым и беременным женщинам, даже если им не более 20 лет.

Мне приходилось объяснять своим молоденьким пациенткам, обладающим рубенсовскими формами что, несмотря на их юный возраст, лучше предпочесть узкому, на тоненьких бретельках лифчику бюстгальтер на широких бретельках даже с эстетической точки зрения. Им кажется, что если они «утянут» себя в модель, предназначенную для более хрупкой ровесницы, то будут выглядеть стройнее, и ошибаются. Узкие бретельки под тяжестью груди врезаются в кожу плеч, а нижняя часть белья впивается в тело. Увы, мои увещевания не во всех случаях возымели действие, хотя многие из пациенток приходили ко мне на прием уже с жалобами на боли в молочных железах.

Молочная железа должна полностью занимать чашечку, а поясок ни в коем случае не стеснять движение и дыхание. Если на коже после того, как вы снимаете белье, не остается следов от бретелек и застежки, значит, лифчик подобран правильно. Тесный же бюстгальтер будет снова и снова травмировать грудь, нарушать кровообращение. Застой крови способен со временем спровоцировать и ограниченную лактацию, и заболевания молочных желез. Поясок бюстгальтера должен соответствовать обхвату тела под грудью. Бюстгальтеры маркируются так: первая цифра – обхват под грудью в сантиметрах (например, 85), а вторая буква обозначает полноту чашечки (А, В, С…). Иногда вначале указывается обхват под грудью в дюймах (85 сантиметрам соответствуют 36 дюймов).

Ткань должна быть гигроскопичной, парниковый эффект груди не нужен. Обработка швов должна быть такой, чтобы они не кололи, не натирали и не врезались в кожу.

Спору нет, синтетические изделия красивы, но самый полезный для здоровья лифчик – из хлопка. Прислушайтесь к советам гавайских специалистов, не носите бюстгальтер более 12 часов в сутки, и не спите в нем (если только вы не кормите грудью – там совсем другие модели). Бюстгальтер без бретелек надевайте как можно реже. Если вы любите бюстгальтеры с косточками, следите, чтобы они сидели максимально комфортно, а косточки не впивались в тело.

Для периода беременности, кормления ребенка и занятий спортом, повторю, предназначено специальное белье.

И в этих случаях избегайте поролоновых бюстгальтеров.

Для полных женщин с большой грудью больше всего подходят модели из плотного материала, с широкими лямками и пояском, который не дает образовываться складкам кожи под застегнутым бюстгальтером, а также дополнительно поддерживает чашечки. Сегодня для полных женщин сконструированы бюстгальтеры с особыми свойствами. Одна из деталей чашечки в них проходит в низу каждой молочной железы и потом плавно переходит в бретельку, мягко и надежно фиксируя грудь.

Одно из последних изобретений в технологии производства белья – бесшовные бюстгальтеры из ткани, прошедшей специальную обработку, с чашечками, повторяющими форму груди. По уровню комфортности они подходят всем женщинам, независимо от того, какого размера их грудь. Лифчики с бесшовной формой особенно комфортны для женщин с мастопатией и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

При создании лифчиков для занятий спортом используются высокотехнологичные ткани, поглощающие пот. Это фелифин, который позволяет телу дышать лучше, чем хлопок и лен, и ткань с микроволокном, облегающая тело, как вторая кожа. Кроме того, новые ткани хорошо растягиваются и препятствуют образованию складок. Еще одна разработка – так называемый махровый хлопок. Этот материал используют в качестве прокладки для спортивного белья – он моментально впитывает пот, а благодаря специальной технике склеивания, во время прыжков или пробежек фиксирует бюст и не дает ему трястись. Кроме того, спортивный бюстгальтер предохраняет грудь от перегрева и переохлаждения, позволяет ей дышать, защищает от травм и растяжений связок.

Похожие книги из библиотеки