Не много, к сожалению, найдется счастливиц, кого ни разу в жизни не беспокоили боли в спине. В то же время женщинам в возрасте за 50 следует знать, что острые боли в спине – это далеко не всегда остеохондроз. Зачастую схожие болевые ощущения дает остеопороз. Что же это такое?

Остеопороз – это заболевание скелета, которое характеризуется уменьшением содержания костной ткани в скелете и нарушением ее строения с последующим повышением хрупкости костей и увеличением риска переломов.


— AD —

Остеопороз поражает далеко не всех. Так, по результатам исследования плотности костей у женщин после наступления менопаузы высокий риск переломов присущ только 7 – 8 %, средний уровень риска – у 20%, а у остальных он весьма незначителен.

К сожалению, на ранних стадиях у этого заболевания нет ярко выраженных симптомов, поэтому многие женщины просто не знают, что в организме происходит потеря костной ткани. И все же, что должно вас насторожить? Если вам 50 лет или больше, любая неясная боль в спине, искривление позвоночника или потеря роста заслуживают самого пристального внимания. Наиболее типичные симптомы остеопороза – тупая боль в спине, особенно при чередовании покоя и движения, боль «во всех костях», чувствительность к сотрясению тела. Остеопороз может проявиться внезапно на фоне полного здоровья, например, ощущением острой боли в спине при подъеме тяжелой сумки.

Для остеопороза характерны не только боли, главная опасность – это разнообразные переломы. Переломы запястья, известные как переломы Коллиса, обычно являются результатом попытки предотвратить падение с помощью руки. Перелом шейки бедра – один из наиболее серьезных переломов, требующих длительного лечения в дальнейшем. Перелом тазобедренного сустава может произойти в результате падения или слабого удара, например, при резком торможении машины. Дело в том, что половые гормоны влияют на поддержание жизненного цикла костной ткани на нормальном уровне. Когда после наступления менопаузы уровень этих гормонов падает, костная ткань истончается: крохотные ячейки в кости увеличиваются до таких размеров, что выглядят как дырки в швейцарском сыре. Толщина и плотность кости уменьшаются, кость становится хрупкой и достаточно легко ломается.

Как узнать, грозит ли остеопороз конкретно вам? Найдите в анкете (табл. 1) графы, которые относятся к вам, и подсчитайте количество баллов.

Таблица 1

Анкета «Факторы риска возникновения остеопороза»

Как предупредить остеопороз

* Если вы принимаете заместительную гормональную терапию с момента прекращения менструаций, проставляйте 0 баллов.+

Обработка результатов

Если общее количество баллов меньше 5, то риск развития остеопороза незначительный. Если вы насчитали от 5 до 8 баллов – риск перелома средний. Если общее количество баллов больше 9, то риск переломов высокий. Такой подсчет, конечно же, является весьма приблизительным, но все-таки желательно не затягивать с визитом к врачу, если результаты анкетирования вас обеспокоили.

В целях предупреждения остеопороза в период климакса назначают гормонозаместительную терапию. Установлено, что прием гормонов в течение 5 – 7 лет снижает риск возникновения переломов наполовину, однако такое лечение подходит не всем женщинам. Вот почему так важно в период климакса придерживаться диеты, богатой кальцием. Лучшими источниками кальция являются молоко и молочные продукты (различные сыры и творог), зеленые овощи (петрушка, листовой салат, лук), бобовые, орехи, рыба, цитрусовые.

Существуют определенные нормы употребления кальция в день. Женщинам старше 40 лет, не принимающим по каким-либо причинам ГЗТ, рекомендуется 1500 мг кальция в день, женщинам старше 40 лет и принимающим ГЗТ – 1000 мг в день, женщинам старше 60 лет рекомендуется 1200 мг кальция в день. Вот почему так важно включать в рацион питания продукты с высоким содержанием кальция, которые являются для нас основным поставщиком этого элемента (в мг на 100 г):

1) вяленая рыба с костями – 3000;

2) твердый сыр – 600;

3) консервированные сардины с костями – 350;

4) яйца – 300;

5) шоколад мол очный – 240;

6) сельдерей – 240;

7) петрушка – 190;

8) курага – 170;

9) лук – 120;

10) йогурт – 120;

11) молоко – ПО;

12) сметана – 100;

13) творог – 95;

14) арахис – 70;

15) хлеб черный – 60.

Эти показатели в различных источниках несколько отличаются друг от друга, но в любом случае можно подсчитать, сколько кальция в день получит с продуктами организм. Если этого явно недостаточно, но у вас нет возможности изменить рацион, то в дополнение к диете вы можете принимать препараты кальция, содержащие 500 или 1000 мг кальция в активной форме.

Если вы не хотите принимать таблетки, то пополнить запасы кальция в организме можно и следующим безопасным народным способом. О пользе яичной скорлупы известно давно, а в настоящее время и научные исследования подтверждают, что в яичной скорлупе кальций находится в форме, наиболее близкой к форме нахождения кальция в человеческом организме.

Хорошо промыть яичную скорлупу (лучше от яиц, купленных на рынке), залить водой и прокипятить 15 – 20 мин. Затем снять пленочку, просушить скорлупу на воздухе и размолоть. Размалывать можно как угодно – хоть вручную в фарфоровой ступке, хоть в кофемолке. Главное, чтобы помол был мелким, поэтому после помола лучше просеять. Далее порошок из скорлупок залить лимонным соком и поставить на нижнюю полку в холодильник, пока не растворится скорлупа. Принимать по 1 ч. ложке 2 – 3 раза в день. Пропорция такова: на скорлупу из 3 яиц – сок 1 лимона.

Однако только лишь усиленным питанием и приемом таблеток, насыщенных кальцием проблему остеопороза решить трудно. Дело в том, что с возрастом кальций начинает плохо усваиваться, если нарушено его соотношение с другими компонентами пиши и, в первую очередь, с фосфором, магнием и белками. Так, фосфора в организм должно поступать столько же, сколько и кальция. Вот перечень продуктов, наиболее богатых фосфором (в мг на 100 г):

1) сыры – 200-800;

2) черный шоколад – 280;

3) яйца – 200;

4) рыба – 150-200;

5) хлеб из муки грубого помола – 180;

6) йогурт – 120;

7) белый хлеб – 100;

8) цветная капуста, брокколи – 80.

Ухудшается всасывание кальция и в том случае, если в вашем организме не хватает витамина D. Если же вы употребляете много молочных продуктов, яйца, печень рыб, принимаете поливитамины и бываете на солнце хотя бы 15 мин в день, то дефицит витамина D вам не грозит.

С другой стороны, при избытке жиров значительная часть кальция выводится через толстый кишечник. Также препятствуют усвоению кальция газированные напитки, кофе, курение, некоторые лекарственные препараты (антациды, глюкокортикоиды, мочегонные) и малоподвижный образ жизни.

Женщины, страдающие от остеопороза, зачастую попадают в порочный круг: из-за болезненных ощущений они ограничивают физическую активность, а малоподвижный образ жизни ведет к дальнейшей потере костной ткани. В то время как женщины, которые занимаются физическими упражнениями, имеют большую плотность кости, чем те, кто вообще не занимается.

Если у вас болит спина, необходимо пересмотреть свой образ жизни.

1. Выбирайте стулья и кресла со спинками, которые поддерживают спину. Кровать должна быть достаточно жесткой, для того чтобы деформированная спина находилась в комфортном положении во время сна. Позиция, в которой спина отдыхает, – лежа распрямившись на спине с согнутыми коленями.

2. Поднимаясь со стула или с постели, помогайте себе руками. Старайтесь долго не сидеть в одном и том же положении. Если вы путешествуете самолетом или поездом, вставайте каждые полчаса, для того чтобы потянуться и снять напряжение мышц спины.

3. Главной опасностью остеопороза являются переломы, возникающие, как правило, при падении. Чтобы избежать травмирующих ситуаций, очень важно разумно организовать свой быт. Проследите, чтобы дома вас не «подстерегали» темные углы, скользкие полы или коврики с загибающимися краями. Если вы пользуетесь лестницей, удостоверьтесь, что перила и ступеньки достаточно надежны. Отдавайте предпочтение удобной обуви на устойчивом каблуке. Осторожно ведите себя на улице, избегая мокрого или покрытого льдом тротуара.

4. Следите за тем, как вы поднимаете тяжести. Принимайте вес на бедренные мышцы, а не на мышцы спины. Встаньте таким образом, чтобы ноги были как можно ближе к основанию тяжелого объекта, согните ноги в коленях, возьмите предмет и выпрямите ноги, спина при этом должна быть прямой. Предмет в тот момент, когда вы его поднимаете, должен располагаться близко к телу – чем дальше от тела объект, тем большую нагрузку испытывает спина.

5. Будьте внимательны к своему здоровью и самочувствию. У пожилых женщин зачастую снижается зрение, ухудшается координация движений, случаются внезапные головокружения, поэтому необходимо регулярно проверять зрение, посещать невропатолога, контролировать свое артериальное давление.

6. Избегайте постоянного, бесконтрольного употребления успокоительных и других лекарственных препаратов, которые могут вызвать сонливость в течение дня и тем самым притупить вашу бдительность. Это такие средства, как антигистаминные препараты, снотворные, антидепрессанты, а также алкоголь. Лучше остановите свой выбор на легких успокаивающих средствах (травные настои, расслабляющие ванны, самомассаж).

А еще никогда не поздно начать заниматься физкультурой. Даже обычая быстрая ходьба поможет вам укрепить кости. Попытайтесь выделить 20 – 30 мин в день на физические упражнения. Вот увидите, как распрямится ваша спина, улучшится осанка, укрепятся мышцы тазового дна.

Предлагаем вам доступный комплекс упражнений, которые можно выполнять, даже не вставая с кровати. Несмотря на кажущуюся легкость этого комплекса, он даст вам заряд бодрости на целый день.

Похожие книги из библиотеки