Чипсы из корнеплодов

Коренеплоды – морковь, пастернак, свекла, ямс, батат, брюква, репа, лук и даже имбирь – в процессе роста впитывают и накапливают большое количество минералов. Когда вы готовите корнеплоды, они, как правило, приобретают замечательный сладковатый вкус, который помогает справиться с тягой к сахару. Подавайте эти чипсы как отдельное блюдо или дополните ими супы и салаты.

Ингредиенты

• Любая смесь корнеплодов: свекла, батат, пастернак, брюква, репа

• Соответствующее смеси количество оливкового масла

• Соль по вкусу

Возможные вариации: добавляйте травы и специи по вкусу (розмарин, петрушку, чеснок, молотый чили, тмин или паприку).

Приготовление

Прогрейте духовку до 200 градусов. Овощи очистите и тонко нарежьте. Вымачивайте их в воде в течение 10 минут (это сделает чипсы хрустящими; свеклу замачивайте отдельно, чтобы другие овощи не порозовели). Подсушите каждый ломтик.

Расстелите 2–3 листа для выпечки, сбрызните оливковым маслом. Затем выложите в один слой овощные ломтики. Смажьте их сверху маслом и посолите. (Возможно, потребуется обжаривать овощные чипсы в несколько приемов.) Поместите листы с чипсами в духовку и запекайте в течение 20–25 минут, один раз переверните. Внимательно следите, чтобы чипсы не подгорели. Самые мелкие чипсы вынимайте в первую очередь, по мере того как они станут подрумяниваться и слегка закручиваться.

Остывая, чипсы будут делаться все более хрустящими. Посыпьте их солью и специями.

Замечание: чипсы особенно вкусны, если есть их сразу.

Похожие книги из библиотеки