Духовные изменения

Одновременно с социальными изменениями происходит и деградация духовных устоев. Нравственность и способность к нормальным человеческим чувствам подменяются потребностью в наркотике. Частично это объясняется воздействием на всю центральную нервную систему и, особенно, головной мозг, частично – кругом общения, в который попадает зависимый, и смещением ценностных ориентиров. Помимо того что он сам начинает думать только о новой дозе и утрачивает способность к адекватной оценке собственной жизни, еще и попадает под влияние других зависимых, которые начинают оправдывать любое поведение, в том числе полную нравственную деградацию.

«Украл? Ну, человек сам дурак – лучше надо следить за своим добром, а не лохом быть».

«Ударил жену? А что она полезла со своими нотациями?»


— AD —

Это самые простые примеры, но они показывают, насколько сильна духовная деградация в среде зависимых. Оправдываются любые модели поведения, ведущие к принятию дозы, закономерной считается любая реакция на попытку удержать человека от наркотиков.

Сострадание, чувство долга, любовь, ответственность, честность – все доброе, чистое, сильное, что есть в человеческой душе, вытесняется противоестественной «жаждой». Даже в те моменты, когда кажется, что человек адекватен, это может быть всего лишь филигранная актерская манипуляция.

Важно понимать одну вещь, которая позволит не впасть в крайности.

С того момента, как близкий человек начал употреблять психоактивные вещества, самого человека (его личности) становится все меньше и меньше. С вами общается не брат/сестра, сын/дочь или муж/жена – а, если можно так сказать, сам наркотик. Это он диктует слова и поступки.

Близкий вам человек оказывается как будто запертым в другую личность, и ваша задача – помочь ему избавиться от «монстра», который завладел его телом, разумом и душой. Как это сделать? При чем тут семья? Как вы можете повлиять на процесс лечения, уже после подключения к нему квалифицированных специалистов? И почему говорят о том, что при наличии пристрастия к наркотикам одного члена семьи созависимость охватывает всех близких?

Наркоманам свойственна лживость. За исключением, пожалуй, случаев, когда удается сразу же заметить зависимость близкого человека – буквально после приема первой-второй дозы – и направить на лечение. Один из наших пациентов так характеризовал эту черту зависимых: «Когда наркоман говорит "здравствуйте", он уже врет».

Склонность ко лжи напрямую связана с постоянно оттачиваемым умением манипулировать окружающими. Изначально зависимый врет из нежелания, чтобы близкие вмешивались в его дела, или из страха, что узнают о его «увлечении». Затем добавляется необходимость лгать, чтобы достать деньги, продолжить употребление, избежать лечения.

Оттачивается навык манипуляции – причем построенной именно на лжи. Зависимый учится филигранно распознавать, на кого из близких можно воздействовать клятвенными заверениями «уже завтра пойти лечиться», кому можно «надавить» на жалость или чувство вины.

Та боль, которую человек причиняет близким, его не волнует. От переживаний уберегает сформированный уже крайний эгоцентризм.

РЕЗЮМЕ:

1. Страдают основные сферы жизни человека: физическая, психическая, социальная, духовная. Болезнь деформирует их, подстраивая под главенствующую цель – регулярное потребление психоактивного вещества.

2. Прием наркотиков приводит к тому, что организм в буквальном смысле начинает «рассыпаться» – возможно развитие любой патологии, постепенно угнетаются функции практически всех систем, и без квалифицированной медицинской помощи человек может погибнуть буквально за пару лет.

3. Психические нарушения часто маскируются действием наркотика. Поэтому наркомана всегда должен на начальном этапе лечения наблюдать психиатр.

4. Личность меняется настолько, что от былого человека не остается практически ничего. С вами общается и взаимодействует не тот, кого вы знали раньше, а его любимый наркотик.

Похожие книги из библиотеки