Шарлатаны от наркологии

Когда мы сталкиваемся с проблемой, нам хочется решить ее как можно быстрее и проще. Причем чем сложнее ситуация, тем больше желание. Именно на этом, совершенно естественном, «механизме» человеческой психики и играют многочисленные мошенники, которые пытаются завлечь в свои сети испуганных, отчаявшихся родственников, стремящихся избавить от зависимости близкого человека.

Есть несколько простых признаков, которые помогут распознать фальшивые, а зачастую еще и вредные методы «лечения» наркомании.

1. Все сразу

«Чудо-метод», который излечивает от зависимости раз и навсегда, – главная приманка и самая большая ложь. Давайте подумаем логически – психоактивные вещества разрушают организм и психику человека постепенно, день за днем. Неужели же за один день и даже за одну неделю можно все исправить, вернуть утраченное здоровье, выправить отношения с близкими, научить человека справляться со своими проблемами без помощи наркотического костыля? Что же это должна быть за «волшебная таблетка», которая за один прием может восстановить и сердечно-сосудистую систему, и работу мозга и, главное, изменить желания и предпочтения человека? И если такое средство есть, то почему им не пользуются во всех больницах, вместо того, чтобы нанимать десятки разнообразных специалистов и тратить недели, а то и месяцы на каждого пациента?

С сожалением приходится признать суровую правду – восстановить всегда труднее, чем разрушить. И чем дольше человек принимает психоактивные вещества, тем дольше времени потребуется на лечение. И никаких чудо-методов, способных восстановить поврежденные организм, мышление, память, просто не существует.

2. Без побочных эффектов

Не существует лекарств, полностью лишенных побочных эффектов. И чем мощнее, чем эффективнее лекарство, чем тяжелее заболевание, с которым должен справиться препарат, тем больше побочных эффектов.

Почему так? Потому что человеческий организм – это сложная, сбалансированная система. И в работу этой системы невозможно вмешаться, ничего не нарушив. В любом случае что-то будет затронуто. Просто побочные эффекты апробированных и разрешенных методов и лекарственных препаратов заведомо менее опасны и травматичны, чем патология, для лечения которой они применяются. И тем не менее они всегда есть.

А мошенники готовы поклясться, что их зелье или метод вообще побочных эффектов не имеет. Это, понятно, ложь.

3. Стопроцентная гарантия излечения

Пока существуют заболевания, которые не в силах вылечить современная медицина, никто не сможет дать стопроцентную гарантию излечения. В ходе употребления наркотиков нередко возникают сопутствующие заболевания, которые можно только удержать в определенных рамках, но, увы, вылечить уже невозможно (например, шизофрения, ВИЧ-инфекция).

Более того, существует множество параметров, влияющих на эффективность лечения: ресурсы организма, индивидуальная реакция пациента на лекарства и т. д. Даже врачи с многолетним опытом всегда допускают, что лечение может оказаться не настолько действенным, как предполагалось, и нужно будет проводить дополнительные исследования, подбирать индивидуальную методику.

Сто процентов гарантии – лакмусовая бумажка шарлатанства.

4. Всеобщий заговор

На резонный вопрос «Если ваш метод так эффективен, почему же им не пользуются в других клиниках?» – мошенники любят развивать некую теорию заговора. В ход идут самые нелепые идеи: от коммерческого сговора медицинских учреждений до масонских планов по истреблению нации.

Но давайте на минуточку представим, что чудо-средство, позволяющее гарантированно вылечить человека от наркозависимости за короткий срок и полностью вернуть ему здоровье, все-таки найдено. Очевидно, родственники больного будут готовы выложить огромные деньги.

В условиях постоянной конкуренции клиники, напротив, стараются как можно быстрее брать на вооружение самые современные методы, потому что это выгодно и целесообразно – чем эффективнее лечение, тем больше пациентов. Что же до стоимости, поверьте, и среди обеспеченных людей достаточно наркозависимых, поэтому нашлись бы и те, кто способен потратить миллионы на свое лечение, лишь бы был «чудо-способ».

Так что все эти теории заговоров не более чем попытка придать значимости своему методу в расчете на то, что человек, находящийся в постоянном стрессе и страхе за жизнь и здоровье близкого человека, готов поверить в любую чушь, которая сможет его успокоить. К сожалению, так чаще всего и бывает.

Еще один интересный нюанс, который выдает мошенников от медицины. В последнее время стало модным (по-другому не скажешь) подтверждать эффективность любого метода наличием патента. Действительно, еще со времен СССР в менталитете русского человека прочно укоренилось: «без бумажки ты – букашка». К тому же, среднестатистический человек плохо понимает разницу между патентами, сертификатами, лицензиями и прочей впечатляющей документацией.

Так вот, патент – это всего лишь документ, подтверждающий, что данный метод изобретен, допустим, Иваном Ивановым. Патент не является гарантией эффективности, безопасности и т. д. Задача патентного бюро только отсеять плагиат и совсем уж откровенный бред. Но в обязанности проверяющих не входит проверка общей результативности методов лечения или оценка побочных эффектов. При этом патенты на различную псевдонаучную, а иногда и опасную чушь плодятся в таком количестве, что Минздрав просто был бы не в состоянии успеть за всеми существующими шарлатанами, даже если бы в его обязанность входила экспертная оценка патентов на медицинскую тему.

Поэтому, когда «владелец патентованного метода» гордо продемонстрирует вам пусть и подлинный документ, задумайтесь, не заметили ли вы одного из пунктов, указывающих на обман, а еще лучше попросите описать метод и проконсультируйтесь у знакомого врача.

Чтобы немного упростить задачу распознавания шарлатанов, мы перечислим основные методы, которыми пользуются недобросовестные любители наживы (назвать их врачами язык не поворачивается):

• Оперативное вмешательство – удаление так называемого центра удовольствия хирургическим методом.

Авторы метода предполагают, что зависимость от наркотика формируется именно в данной области, поэтому ее удаление позволяет устранить само желание принимать психоактивные вещества. Но, во-первых, механизм формирования зависимости гораздо сложнее – сюда вовлечена деятельность не только «некоторых отделов» мозга, но и неизвестные нам пока механизмы формирования сложного поведения, влечений, предпочтений.

Кроме того, любое хирургическое вмешательство в области мозга является потенциально опасным и имеет высокий риск провокации психоорганического синдрома (совокупность симптомов, включающих в себя нарушения памяти, снижение интеллекта и формирование эмоциональной неустойчивости).

• Лечение на дому – может «выполняться» самыми различными методами: от медикаментозных до так называемых «аппаратных». Под видом оборудования, как правило, привозится какая-нибудь «штуковина с лампочками», лекарства в лучшем случае используются те же, что и для лечения алкоголиков.

Соблазн провести лечение на дому велик. Нет страха огласки, да и близкий человек всегда под присмотром. Но подобные мероприятия имеют все шансы закончиться летальным исходом: из-за применения недорогих препаратов, набор которых у выездного врача ограничен, из-за мероприятий, которые требуют подстраховки со стороны реаниматологов, и т. д.

Вариантов может быть множество – организм зависимого человека настолько стремительно разрушается, что любые манипуляции требуют строго медицинского надзора и наличия «под рукой» огромного спектра лекарственных препаратов и специального оборудования.

Ситуация с лечением на дому настолько серьезна, что Минздрав даже выпустил несколько отдельных постановлений, напрямую запрещающих проведение подобных мероприятий.

Не стоит забывать, что, даже если наркоман переживет ломку дома, это не избавит его от «тяги», и возвращение к прежнему образу жизни – лишь вопрос не очень продолжительного времени.

• Гипноз – метод, до сих пор пользующийся фантастической популярностью. Пациента вводят в состояние гипнотического транса и проводят внушение, которое якобы должно произвести лечебный эффект.

Обещания могут быть самыми различными: от снижения зависимости до полного оздоровления (как физического, так и психического). Нужно ли говорить, что это полная профанация? Увы, нужно.

Да, возможности человеческого организма до сих пор до конца не изучены, и эффект плацебо периодически показывает значительные результаты. Но изменения в организме, вызываемые наркозависимостью, настолько обширны и серьезны, что никакое внушение не поможет человеку отказаться от наркотика и, тем более, выздороветь.

Кроме того, люди, предлагающие подобное лечение, чаще всего сами не являются гипнотерапевтами. Да, они умеют вводить человека в транс (это, к слову, не так сложно), а дальше что-то ему говорят. Как это отразиться на психике пациента – неизвестно. В принципе, неспециалисту нельзя применять гипнотические техники (можно нанести непоправимый ущерб). Что уж говорить о работе с наркозависимыми, как правило, весьма далекими от понятия «психически здоровый»?

Важно различать обещания вылечить наркоманию гипнозом и методики специалистов гипнотерапевтов, работающих в реабилитационных центрах. Как метод, именно в рамках реабилитации после проведения первичных этапов лечения, гипнотерапия весьма эффективна для выявления изначальных причин приема наркотиков и формирования так называемой «привычки к отказу».

Подобные мероприятия проводятся именно в реабилитационных центрах и только в качестве вспомогательной меры, но ни в коем случае не в виде основного метода лечения.


— AD —

• Кодирование. Некоторые недобросовестные «наркологи» предлагают «кодирование наркомании» по аналогии с алкоголиками. Заявляется, что «будет сделан укол», после которого употребление наркотика вызовет неприятные ощущения и ухудшение самочувствия. Это неправда. Таких препаратов не существует.

В ряде случаев под ярлыком «кодирование наркомании» могут предложить введение так называемого «блокатора опиатных рецепторов» – вещества, которое, пока находится в организме, препятствует получению ощущения эйфории. Такая методика имеет право на существование, но в ней больше минусов, чем плюсов.

Во-первых, блокатор действует недолго и выводится из организма через несколько недель. Во-вторых, наркоманы, не получая желаемого эффекта, могут попытаться «пробить» действие блокатора, повышая дозу вплоть до критической, способной привести к смерти. В-третьих, и это главное – способ никак не формирует навыки трезвой жизни, не решает ровным счетом никаких проблем, а значит – срыв будет неизбежен.

• Народные методы – от разнообразных отваров и протирок до обещаний вылечить наркоманию с помощью колдовства.

Мы не хотим подвергать сомнению чьи бы то ни было убеждения, но опять же приходится признать, что до сих пор не известно ни одного случая излечения наркомании с помощью какой-нибудь «потомственной знахарки в двадцать пятом поколении» или отвара из «семи трав».

Зато вокруг множество примеров того, как, обращаясь к подобным «магическим шарлатанам», люди тратили огромные средства, а главное – упускали время, когда настоящие специалисты могли бы помочь человеку восстановиться. Иногда случалось, что в результате на приеме у врача уже было невозможно помочь. В силах современной медицины было только поддержание человека на каком-то более-менее стабильном уровне, в состоянии инвалидности и при огромных финансовых затратах со стороны родственников.

В Интернете можно подробно прочитать о шарлатанских методах и способах определения «нечистоплотных» целителей. Есть неравнодушные специалисты, которые, например, активно занимаются разработкой «Энциклопедии шарлатанства» и других полезных ресурсов, так необходимых в наш просвещенный век многим заблудшим людям.

РЕЗЮМЕ:

1. Детоксикация, то есть буквально – выведение из организма токсических веществ, при лечении наркомании часто не требуется.

2. Если наркомана лечат без применения «капельниц» – это нормально. Если у пациента во время лечения спутанная речь, шаткая походка, сонливость и вялость – это нормально.

3. На дому наркоманию лечить нельзя – это неэффективно и запрещено законом.

4. «Кодирование» при наркомании неэффективно.

5. Шарлатанство в наркологии довольно широко распространено, но распознать недобросовестных целителей можно по ряду типичных признаков.

Похожие книги из библиотеки