Методы, применяемые на первом этапе лечения

В целом первый этап проходит приблизительно одинаково во всех профильных медицинских учреждениях. Врачи в основном пользуются клиническими рекомендациями, разработанными ведущими специалистами отрасли, в которых подробно изложены медицинские процедуры и лекарственная терапия различных состояний, в которых зависимому может потребоваться медицинская помощь. Прежде всего активное лечение требуется опийному наркоману в состоянии абстиненции. Это крайне тяжело переносимое состояние, при котором необходимо активное медикаментозное вмешательство.

Для потребителей других психоактивных веществ существуют иные стратегии.

Обо всех методах можно сказать одно: это в основе своей – симптоматическое лечение. Устраняются те симптомы, которые возникают у наркозависимого, когда он лишается наркотика на длительное время. Врач заранее знает, каково будет состояние пациента, и подбирает терапию, исходя из известной ему динамики. Постоянное наблюдение позволяет оперативно вмешиваться и проводить коррекцию лечения при необходимости.

Второй важный момент в терапии зависимостей – выявление и лечение сопутствующих заболеваний. Наркоманы часто страдают заболеваниями внутренних органов и систем. Порой врачу приходится сталкиваться с гепатитами, перикардитами, тромбофлебитами, гнойными осложнениями. При этом не всегда сам наркоман осведомлен об имеющихся у него болезнях, и задача хорошей клиники – обнаружить скрытые или не замеченные ранее заболевания и начать правильное лечение.

Особую роль в подборе грамотной терапии играет наличие или отсутствие у зависимого сопутствующего психического расстройства. Довольно часто встречаются наркоманы, у которых зависимость сочетается с тяжелыми органическими психопатиями (нарушениями поведения из-за повреждений головного мозга), шизофренией, глубокими депрессиями, тревожными расстройствами. Именно поэтому важно, чтобы в клинике работали опытные психиатры, способные определить эти нарушения под «маской» симптомов зависимости.

И конечно, хороший врач всегда помнит, что зависимость довольно часто бывает смешанной: опиаты и стимуляторы, опиаты и спайсы, опиаты и алкоголь, спайсы и алкоголь. Вариантов сочетаний очень много, и поэтому, тщательно опрашивая больного и его родственников, специалист непременно обратит на это внимание и откорректирует назначения, исходя из полученных сведений.

Нет смысла перечислять стратегии лечения и писать о процедурах и лекарственных препаратах – их очень много. Остановимся лишь на некоторых, поскольку довольно часто про них спрашивают родственники зависимых.

• Плазмаферез – удаление плазмы крови, «загрязненной» патогенными компонентами. Плазма – это жидкая часть крови. В ней находятся кровяные клетки – эритроциты, которые переносят кислород; лейкоциты, которые защищают кровь от инфекций; тромбоциты, которые помогают крови свертываться и образовывать тромбы в случае повреждения сосудов. При плазмаферезе часть крови выводится из организма, фильтруется, при этом плазма с растворенными токсинами удаляется, а клетки крови растворяются в специальных медицинских растворах и возвращаются обратно в организм. Именно это лучше всего позволяет оперативно очистить кровь, то есть провести ту самую пресловутую детоксикацию.

• Внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) – физиотерапевтическая процедура, проводимая с помощью лазера. При этом воздействие лазером на кровь происходит непосредственно в вене, в которую вводится одноразовый катетер. Процедура безопасна и в ряде случаев полезна. Основные заявленные эффекты: противовоспалительный, обезболивающий, улучшение иммунитета, положительное влияние на ключевые свойства крови, такие, например, как свертываемость. Ряд исследований показывает эффективность метода в комплексном лечении целого ряда заболеваний. ВЛОК оказывает весьма позитивное влияние и на пациентов.

• Ксенонтерапия – лечение с использованием медицинского газа ксенона, который подается пациенту в смеси с кислородом через маску специального дозирующего аппарата.

Ксенон применяется для коррекции неврологических, вегетативных, психических и поведенческих расстройств. Причем препарат показывает эффективность как непосредственно в периоде абстиненции, так и в постабстинентном периоде.

Важно отметить, что при ингаляционном применении препарата не оказывается негативного воздействия на дыхательную систему и гемодинамику.

На сегодняшний день ксенон является одним из наиболее эффективных препаратов при лечении множества расстройств, сопровождающих наркозависимость. Отмечены позитивное влияние на тяжесть болевых ощущений во время ломки, коррекция настроения и поведения, сна. Более того, на фоне ксенона удается использовать меньшие дозировки ряда необходимых лекарств, а это крайне важно для наших пациентов, поскольку снижает нагрузку на органы, выводящие метаболиты препаратов, ведь функции печени и почек у них, как правило, нарушены.

У данного метода, как и у любого другого, есть противопоказания, к которым, например, относится эпилепсия.

Одним из главных преимуществ этого медицинского газа является возможность применения психотерапии в состоянии ксенонового сна. В итоге все это позволяет существенно сократить общие сроки лечения.

Похожие книги из библиотеки