Куда обращаться

В России действует п. 2 статьи 55 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г., который прямо запрещает негосударственным лечебным учреждениям лечить наркоманов.

Звучит указанный пункт так:

«Лечение больных наркоманией проводится только в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения».

Когда создавался закон, в лечении часто применялись медицинские наркотики и сильнодействующие средства. Вводя данное ограничение, законодатели подразумевали, что контроль за оборотом наркотиков и сильнодействующих средств в частных клиниках сильно затруднен. Поэтому было проще отказать частникам в самой возможности лечить наркозависимых.

Сейчас, когда оборот сильнодействующих средств прекрасно отрегулирован и частные клиники получают разрешения на работу с подобными препаратами, когда их деятельность жестко контролируется, данная законодательная норма, безусловно, устарела. Это признают практически все специалисты как частных, так и государственных лечебных учреждений, да и чиновники.

Обратите также внимание, что запрет проходить лечение от наркомании в частных клиниках противоречит норме, изложенной в п. 5 ст. 19 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ: «Пациент имеет право на: … выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом». Более того, статья 41 Конституции РФ гарантирует право гражданина на охрану здоровья и медицинскую помощь, не ограничивая его в праве выбора врача или лечебного учреждения.

Но пока – закон есть закон. Лечить наркоманию можно только в государственной клинике.

Однако закон не запрещает частникам лечить самого наркомана. Например, сопутствующие психические расстройства. Закон также не запрещает проводить социальную реабилитацию наркозависимых. Более того, не требуется даже лицензия – это не лицензируемый вид деятельности.

Мы не хотим, чтобы у читателя создалось впечатление, что мы как-то лоббируем интересы частных клиник. Мы детально разбираем эту тему лишь потому, что прекрасно понимаем, что, когда встанет вопрос о выборе клиники для лечения близкого, сначала люди обратятся к Интернету. И первое, что увидят, – обилие предложений частных клиник, но отнюдь не государственных. В этом неподготовленному читателю нужно помочь разобраться.

Лечением наркомании ошибочно называют весь процесс помощи наркозависимому – от момента отмены наркотика до момента, когда зависимый выходит в самостоятельную жизнь. На самом деле лечение – это первый и самый короткий этап на всем этом длинном пути, когда роль врача максимальна, а наркоману нужно без ущерба для психического и физического здоровья пережить синдром отмены.

Дальше начинается долгий период реабилитации – наркозависимый учится жить без наркотика. И этот период в разы важнее начального, поскольку от его успеха зависит, вернется человек к употреблению или нет. Поэтому давайте договоримся о терминах: лечение наркомании – это медицинская помощь при ломке; лечение наркомана – любая медицинская помощь наркозависимому по любому поводу, не связанному с отменой наркотика (например, лечение гепатита, коррекция поведения); выздоровление – многоэтапный процесс, который проходит зависимый, включающий в себя короткий период лечения и продолжительный период реабилитации.


— AD —

Теперь давайте разберемся, что значит «лечение наркомании». В строгом смысле это – медицинское вмешательство, направленное на медицинскую коррекцию специфических для наркомании симптомов. Какие состояния являются специфическими (т. е. характерными только для данного заболевания)? Безусловно, это весь комплекс симптомов, наблюдаемых при отмене наркотика, т. е. абстинентное состояние (в случае наркомании опийной – так называемая «ломка»). Все остальное, что может наблюдаться у наркомана, относится к симптомам неспецифическим, то есть наблюдается и при других заболеваниях. Поэтому никто не запретит частникам лечить, например, депрессию, психотическое расстройство, гепатит и так далее. То есть все, что не касается «синдрома отмены».

Как только ломка снята, должен наступить этап реабилитации. Социальная реабилитация наркозависимых возможна как в государственных, так и в негосударственных центрах. И здесь, безусловно, пальма первенства у частников. Просто в нашей стране так исторически сложилось, что именно частные центры появились первыми и, соответственно, наработали богатый опыт. К моменту, когда государственные реабилитации только начали появляться, частных было уже несколько сотен.

В ряде случаев наркоман может пропустить фазу лечения, пережив абстинентный синдром дома, и обратиться сразу за реабилитационной помощью. Это крайне сложно, например, в случае опийной наркомании. Зато при зависимости от марихуаны или спайсов абстинентный синдром может быть не выражен, на передний план выходят личностные изменения. В этом случае роль врача минимальна и сводится к оценке состояния человека, коррекции психических нарушений, определению противопоказаний к реабилитации, если таковые есть.

Итак, поговорим, как выбрать тех, кто поможет справиться с наркоманией.

О государственных клиниках мы скажем лишь вскользь, поскольку, как правило, это хорошо известные учреждения городского или федерального подчинения. Их преимущество в том, что, находясь в системе государственного здравоохранения, они максимально надежны: никуда не денутся, если с вашим близким что-то случится. Клиники останутся на своем месте, и в любой момент есть возможность обратиться с жалобой или получить дополнительную консультацию и разъяснения. Второе преимущество в том, что ряд услуг оказывается бесплатно.

Государственные клиники существуют давно, и в Интернете можно почитать множество историй, связанных с лечением. Это и положительные и отрицательные отзывы, оставленные чуть ли не со времен появления Интернета. Поскольку государственные и частные центры держатся особняком друг от друга, черный пиар не распространился на сферу государственной медицины, то есть никто специально не пишет очерняющих выдуманных историй. Поэтому отзывы о таких центрах можно считать более-менее объективными.

К тому же методы черного пиара обычно применяются к конкурентам с меркантильной целью – переманить клиентов и заработать как можно больше денег. В случае с бесплатной государственной медициной, как вы понимаете, это бессмысленно.

Помимо отзывов, можете получить информацию об условиях и методах лечения в государственной наркологии как в самих центрах, так и в группах созависимых родственников, которые не сложно найти практически в любом городе.

Не стоит забывать, что бесплатное лечение в государственной клинике не анонимно, и сведения о пребывании пациента в таком учреждении передаются в диспансеры по месту жительства.

Поговорим, как выбрать частную клинику или реабилитационный центр, поскольку многие склоняются в выборе именно к этому варианту.

Похожие книги из библиотеки