Физические изменения

В конечном итоге, при длительном употреблении психоактивных веществ затрагиваются решительно все органы и системы организма: начиная от кожных покровов и заканчивая жизненно важными органами, такими как сердце, печень, легкие и т. д.

Если взять несколько фотоснимков человека – от начала приема наркотиков до глубокого погружения в болезнь, – то можно увидеть, что буквально за несколько лет употребления человек меняется до неузнаваемости. Молодые юноши и девушки превращаются в настоящих стариков и старух, поражается кожа, лицо «обрастает» морщинами, тело как будто иссыхает. Все эти изменения вызываются внутренними процессами, не видимыми глазу, и свидетельствуют о тяжелых нарушениях в работе всего организма.

Опиоидные (опиатные) рецепторы, расположенные в головном, спинном мозге и некоторых органах, – это чувствительные нервные окончания, которые могут возбуждаться веществами опиоидного типа. Когда рецепторы связываются с этими веществами, человек перестает ощущать боль. Отдельные типы таких рецепторов при активации могут вызывать угнетение дыхания, общее успокоение, могут угнетать психику, вызывать острые психические расстройства.

Концентрация эндогенных (то есть вырабатываемых в самом организме) опиоидов в норме не велика. Эти вещества, называемые эндорфинами, энкефалинами, динорфинами, эндоморфинами, выбрасываются в кровь в моменты стресса, чтобы уменьшить возможную боль, «зарядить человека эмоциональной энергией». Действуют как раз на опиоидные рецепторы.

Наркотики конкурируют с эндорфинами за эти рецепторы, что и приводит к формированию физической зависимости.


— AD —

Механизм привыкания и абстиненции

В первую очередь, поражается центральная нервная система и мозговые структуры. Большая часть психоактивных препаратов работает непосредственно в этих областях, действуя как внутренние «гормоны радости» – так иногда называют вещества эндорфины, которые вырабатываются в организме. Взаимодействуя с теми же рецепторами, что и эндорфины, наркотики опийной группы, например героин, замещают их во внутреннем обмене веществ. Организм «понимает», что собственные «гормоны радости» уже не нужны, раз есть внешние, которые к тому же поступают регулярно, да еще и в достаточном количестве, и «дает команду» снизить выработку эндорфинов до минимума.

Но нужно понимать, что эндорфины вырабатываются не только для того, чтобы получать удовольствие в моменты счастья, но и чтобы блокировать, например, болевые ощущения умеренной интенсивности, которые возникают в ответ на легкие травмы или усталость мышц.

Это и является причиной болевых ощущений в период абстиненции, то есть ломки у опийных наркоманов, возникающей в момент отказа от наркотиков. Привычное подавление боли большими дозами опиатов приводит к тому, что обычные импульсы, например напряженные мышцы или нагруженные суставы, начинают восприниматься как непереносимая боль в момент отсутствия опиатов в крови. Ведь собственные эндорфины вырабатываться в нужном количестве перестали за ненадобностью.

Со временем спектр привычных ощущений из-за этого смещения «внутренней химии» кардинально меняется: то, что раньше во время приема наркотика воспринималось как эйфория, теперь начинает ощущаться организмом как норма. И, соответственно, возврат к нормальному восприятию уже трактуется мозгом как болезненное состояние.

Именно поэтому, даже когда наркотик перестает доставлять какие-либо «приятные ощущения» (а это неизбежно происходит, потому что у центральной нервной системы вырабатывается устойчивость к постоянному раздражению), человек все равно продолжает употреблять психоактивные вещества, просто для того чтобы избавиться от боли – вернуть организм к новой «норме».

Можно сказать, что, по сути своей, человеческий организм – это, во-первых, система достаточно ленивая, а во-вторых, быстро приспосабливающаяся к любым условиям. Первое обусловлено стремлением к сбережению ресурсов, которые могут понадобиться для выживания. Второе – прямой необходимостью к выживанию. Только тот, кто может быстро приспособиться в условиях тяжелых изменений, сможет выжить и продолжить свой род. Оба механизма заложены в нас от природы и передаются из поколения в поколение на протяжении десятков тысячелетий.

В результате постоянное употребление наркотиков приводит к тому, что естественные эндорфины перестают вырабатываться в нужном количестве – организм не видит необходимости в приложении дополнительных усилий при стимуляции извне.

С другой стороны, происходит быстрое привыкание к новой «системе функционирования». Так формируется сторона физического привыкания, неизбежно сопровождаемая грубыми нарушениями в работе центральной нервной системы и мозговых структур.

Как следствие, снижается или изменяется тактильная восприимчивость, снижаются интеллектуальные способности, нарушаются умственные процессы, координация – то есть решительно все процессы, которые регулируются центральной нервной системой.

Человек жалуется на боли, не может адекватно управлять телом, не может логически мыслить, «тормозит», проявляются нарушения речи (от запинаний до перестановки букв в словах или даже полностью непонятной речи, хотя человек может быть полностью уверенным, что говорит, как и всегда).

Преждевременное старение

Вещества, содержащиеся в наркотиках, действуют по-разному, но, так или иначе, влияют на жизнеспособность клеток. Нарушаются естественные процессы регенерации, усвоения полезных веществ. Следствием становится преждевременное старение, ломкость волос, ногтей, разрушение зубов, образование кожных поражений (зачастую сопровождающихся зудом, поэтому человек начинает расчесывать эти места, что на фоне сниженного иммунитета приводит к возникновению незаживающих кожных поражений из-за присоединения инфекции).

Сердечно-сосудистая система

Традиционно считается, что «удар по сердцу» наносят только стимуляторы, у которых сам эффект от приема подразумевает ускорение сердцебиения, нарушение ритма сердечных сокращений. Однако, так или иначе, сердечно-сосудистая система страдает при приеме любых психоактивных веществ.

Напрямую связанное с функционированием центральной нервной системы, сердце испытывает колоссальные перегрузки при приеме наркотиков. К этому добавляется нарушение обмена веществ в тканях, прямое токсическое воздействие на сердечную мышцу.

Часто у наркоманов можно встретить такое заболевание, как инфекционный эндокардит. Дело в том, что инфекционные агенты – бактерии, попадающие в кровь во время частых инъекций, «оседают» на внутренней стенке сердца и вызывают там локальный воспалительный процесс. Это очень серьезное заболевание с высоким риском неблагоприятного исхода.

Дыхательная система

Аналогичные процессы затрагивают дыхательную систему. Опиаты, например, прямо угнетают дыхание и кашлевой рефлекс, что может приводить к развитию тяжелых бронхитов и пневмоний, особенно на фоне сниженного иммунитета или наличествующего хронического инфекционного заболевания – вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции. Последнее встречается очень часто.

Стимуляторы, например кокаин, вдыхаемые через нос, постоянно иссушают слизистую оболочку, выстилающую носовую полость. Возникает хронический насморк, частые кровотечения, и все это с трудом поддается лечению.

Пищеварительная система

Пищеварительная система страдает как от непосредственного воздействия наркотических препаратов, так и в ходе сопутствующих поведенческих изменений.

В частности, при наркотической эйфории подавляется естественное чувство голода – это одна из причин, по которой зависимые люди начинают быстро терять вес. Нерегулярное, редкое, неразборчивое питание (как правило, какие-нибудь высококалорийные жирные перекусы, нередко «разбавляемые» алкоголем) приводит к развитию самых различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Мочеполовая система

Почки в организме человека отвечают, помимо всего прочего, за выведение различных токсинов. Почечная недостаточность может развиться как одно из осложнений употребления наркотиков.

Распространенной патологией являются и разнообразные половые дисфункции – от нарушений полового влечения до проблем с эрекцией, связанных с нарушением локального кровообращения. Немаловажную роль играет и постепенное снижение самой потребности в сексе – ее полностью вытесняют наркотическая эйфория и дальнейшая потребность в употреблении. Кроме того, расстройства в работе нервной системы приводят к тому, что человек просто не реагирует на факторы, которые в норме могут являться возбуждающими.

Иммунная система

Корректная работа иммунной системы основана на четком «понимании» организма, что представляет для него угрозу. В ходе воздействия психоактивных веществ, в первую очередь, нарушается именно это «понимание» – организм оказывается дезориентирован. От воздействия наркотиков страдают все звенья иммунной системы, отвечающие за борьбу с инфекционными и вирусными агентами. Человек становится беззащитным перед лицом даже самых банальных простудных заболеваний, которые в нормальном состоянии проходят за несколько дней безо всякого лечения.

Кроме того, сами методы употребления наркотиков создают значительную угрозу для проникновения инфекций в организм: не одноразовые шприцы (нередки случаи введения наркотика «по кругу» несколькими людьми из одного и того же шприца); вдыхание, приводящее к изъязвлению слизистой (а открытые нарушения слизистой и кожных покровов – это самый быстрый путь проникновения инфекций).

Самыми распространенными у наркозависимых являются гепатиты В и С (они как раз передаются только через кровь) и ВИЧ-инфекция (ВИЧ – вирус иммунодефицита человека), печально известная как «СПИД».

Люди, которые принимают инъекционные наркотики кустарного производства, практически поголовно страдают гнойными осложнениями: абсцессами (гнойниками) в местах инъекций. Производятся такие вещества на обычной кухне наркопритона без соблюдения элементарных норм бытовой чистоты, где, конечно, ни о какой стерильности речь не идет. У потребителей таких наркотиков часто возникают флегмоны (пропитывание гноем обширных участков тканей), гангрены (омертвение) различных органов, сепсис (в народе – «заражение крови»). От этих осложнений наркозависимые в основном и умирают через год-два после начала употребления.

Похожие книги из библиотеки