Привлеките специалистов-мотиваторов

Это, пожалуй, наиболее эффективная стратегия, несмотря на то, что к ней, как правило, прибегают тогда, когда все другие способы уже испробованы.

Специалисты, которые могут вам помочь получить согласие близкого на лечение, используют приемы так называемой интервенции. Сам термин происходит от английского intervention – вторжение. Проводится интервенция квалифицированными психологами-мотиваторами, специально подготовленными и имеющими многолетний опыт работы.

Группы интервенции – это, как правило, самостоятельные структуры, привлекаемые клиниками и реабилитационными центрами для решения вопроса первичной мотивации. Если вы выбрали клинику и реабилитационный центр, поинтересуйтесь, готовы ли они предоставить контакты службы интервенции, с которой сотрудничают, обсудите возможное время приезда мотиваторов, узнайте подробности визита, еще раз расспросите, как подготовиться.


— AD —

Как показывает практика, наиболее эффективных результатов добиваются специалисты, в прошлом сами проходившие лечение от зависимости. Они не понаслышке знают, что происходит в голове у пациента, понимают, как зависимость влияет на мышление, какие аргументы можно ожидать от пациента, какие доводы будут наиболее убедительными, какие методы – наиболее действенными и т. д.

Как работают психологи-мотиваторы? По договоренности приезжают к вам домой и уговаривают человека прямо сейчас отправиться на лечение. В процессе разговора задействуются различные приемы влияния: использование располагающих интонаций, определенных формулировок – ведь, как известно, мысль можно подать по-разному и получить диаметрально противоположные реакции.

Зачастую разговор начинается не напрямую с зависимым, а с его родственниками. Психолог может рассказывать о примерах из практики, о влиянии психоактивных препаратов. В какой-то момент зависимый неизбежно вовлекается в беседу – начинает либо спорить, либо, напротив, расспрашивать о влиянии наркотиков и т. д. Так или иначе, воздействие на психику пациента начинается с момента появления психолога и дальше усиливается по мере развития диалога.

Важно то, что от родственников, по сути, ничего не требуется – только впустить специалистов в дом и обеспечить им спокойные условия работы:

• Если в доме есть животные (особенно крупные собаки), изолировать их на время интервенции

• Проследить, чтобы рядом с зависимым не было оружия или предметов, которые можно использовать во время возможной агрессии (ножи, вилки и т. д.)

• Не совершать инициативных шагов, если психолог общается с зависимым

На последнем пункте хотелось бы остановиться подробнее. Иногда, искренне желая помочь, родственники начинают общаться с пациентом параллельно интервенту, но результаты, к сожалению, получаются строго обратными.

Во-первых, специалист использует вполне определенную стратегию, которая в том числе может базироваться на использовании диаметрально противоположных интонаций, на фразах, которые никто не ожидает услышать. Группа «интервентов» – это специалисты, которые буквально за несколько минут определяют наиболее действенную стратегию работы с пациентом. В свою очередь, родственники далеко не всегда понимают, как нужно разговаривать. Они ориентируются на свои знания о мышлении человека еще до того, как на него начали влиять психоактивные вещества. Даже в обычной жизни, не обладая навыками психолога, люди зачастую не могут правильно построить интонации и продуктивный диалог. Что уж говорить о критической ситуации, когда в действие вступают страхи, нервное напряжение и т. д.?

Во-вторых, даже если родственники придерживаются правильных интонаций и формулировок, человеку банально сложно воспринимать несколько голосов одновременно, особенно если интеллектуальная деятельность уже поражена наркотиками. Внимание рассеивается, и психологический эффект снижается в разы.

В-третьих, зависимый может просто начать манипулировать близкими в своих целях, как только почувствует, что дело идет к визиту в клинику. У него уже есть все проверенные инструменты. Изощренная манипуляция приведет к тому, что родственники встанут на его сторону.

В результате вмешательство может свести на нет всю работу специалиста или даже привести к обратным результатам – стойкому нежеланию пациента ехать куда бы то ни было.

Действительно, спокойствие сохранять непросто – особенно если используется стратегия психологического давления, в некоторых случаях особенно эффективная. Но вам нужно помнить главное – интервенция приводит к тому, что человек ложится в клинику в подавляющем большинстве случаев!

Конечно, вам не хочется, чтобы близкий пугался или нервничал, но это лишь кратковременное неудобство, которое подарит ему шанс на здоровую, счастливую жизнь.

Какие методы используют «интервенты»?

Как вы понимаете, подход зависит от пациента. Причем не только от его изначальной личности, но и от тех изменений, которые в его психике произвела зависимость. Если человек сохранил способность к интеллектуальной деятельности, обладая при этом достаточно высоким уровнем и способностью к логическому мышлению, как правило, проводится именно беседа с убеждением. Если человек изначально более склонен к подчиненному поведению (а подобных людей всегда проще сделать зависимыми, поэтому среди пациентов их очень много), то более эффективным оказывается правильно использованный приказной тон. То есть когда человека фактически ставят перед фактом: «Собирайся, одевайся, тебе нужно лечиться, поедешь в клинику».

! Важно понимать, что «интервенты» никогда не причиняют вреда пациенту – ни физического, ни морального. Поэтому не нужно бояться за безопасность близкого. Цель интервенции – убедить человека лечиться. Именно убедить. Ведь грош цена такому убеждению, которого хватит лишь на пару минут. Важно, чтобы пациент добровольно доехал до клиники и тем более подписал согласие на лечение. Получить согласие на лечение – тоже работа интервента. Все делается в соответствии с главным принципом медицины – «не навреди». Да, эпизодически приходится использовать, казалось бы, достаточно жесткие методы, но они не наносят вреда пациенту. «Интервенты» – опытные психологи, которые знают, какие приемы недопустимы в работе с человеком, тем более травмированным зависимостью.

Можно ли рекомендовать интервенцию сразу, еще до того как были опробованы другие способы? Определенно. Все, как всегда, упирается в фактор времени. Возможно, вы справитесь самостоятельно. А может, и нет. Но во втором случае потеряете те самые драгоценные дни, недели, месяцы, за которые ваш близкий уже мог бы начать путь к выздоровлению.

Помните, что каждый потерянный день – это смертельный риск: передозировка, криминальный исход или даже суицид под эффектом психоактивного вещества. В любом случае, это дополнительный урон физическому и психологическому здоровью.

Поэтому самый рациональный выбор – это провести первую беседу с зависимым и, если человек сразу не согласился прямо сейчас поехать в клинику, вызвать группу интервенции на ближайшее возможное время.

РЕЗЮМЕ:

1. Наркомана нельзя лечить принудительно. Закон этого не позволяет.

2. К моменту начала лечения нужно быть готовым: выбрать клинику и последующий реабилитационный центр, узнать условия госпитализации, возможно, съездить туда на консультацию с врачом или психологом. Где-то должны быть собраны вещи, которые зависимый возьмет с собой в больницу. О том, что нужно взять с собой, вам расскажут в самой клинике.

3. Получить согласие на прохождение лечения самостоятельно, пользуясь стратегией и тактическими приемами из этой главы. Но, если результат не достигнут, не отчаиваться.

4. Существуют специально подготовленные психологи-мотиваторы, которым в подавляющем большинстве случаев удается уговорить зависимого прямо сейчас собраться и поехать лечиться. О них подробно можно узнать в той клинике, которую вы выбрали.

5. Не медлите. Если не удается уговорить на визит в клинику самостоятельно, вызывайте психолога-мотиватора, не откладывая на завтра. Обратите внимание на то, чтобы в доме не находилась большая собака, а зависимому не было доступно какое-либо оружие. Мотиватор не сможет работать, если будет осознавать угрозу собственной жизни.

6. Не вмешивайтесь в работу психолога-мотиватора, как бы вам этого ни хотелось, если желаете получить результат.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

Иногда мотивация со стороны специалистов может в буквальном смысле спасти человеку жизнь.

Как в истории Сергея. Он лежал в стационаре, проходил детокс. И настолько у человека не было мотивации, уже настолько изменилась психика, настолько тяга к наркотикам исказила его восприятие реальности, что он сбежал прямо в больничной одежде, полуголый, в тапочках и с подключичным катетером в шее. На дворе была ранняя весна, мороз.

Слава богу, его поймали, привезли уже в другую клинику, чтобы завершить детоксикацию. На счастье в этом стационаре нашлись специалисты, которые занимались мотивацией, и началась напряженная работа – изо дня в день с ним беседовали, подводили к решению пройти курс реабилитации.

И человек кардинальным образом поменял отношение к лечению. Принял решение пройти реабилитационную программу, начал выздоравливать. Прошел постреабилитационный курс, стал через некоторое время консультантом в центре, потом старшим консультантом. А теперь Сергей дорос до позиции директора реабилитационного центра. Срок чистоты – более шести лет. За плечами несколько десятков ребят, которым он теперь сам помог справиться с зависимостью.

Если бы тогда он не попал к мотиваторам, неизвестно, что было бы дальше, но счастливого конца у истории точно бы не было!

Похожие книги из библиотеки