Психические изменения

Формирование психологической зависимости

Далеко не все наркотики формируют физическое привыкание, сопровождающееся ломкой, – то есть физическую потребность продолжать употреблять психоактивные вещества, чтобы избавиться от болезненных последствий абстинентного синдрома (комплекса симптомов, возникающих в начальный период отмены наркотика).

Но решительно все формируют зависимость психологическую – более страшную.

Сигналы о снижении количества наркотика в организме начинают восприниматься мозгом как равноценные сигналам о голоде и жажде: то есть входят в ряд вещей, необходимых для выживания. На этом основывается ложная убежденность человека, что он может бросить в любой момент, если не испытывает выраженных болевых ощущений в промежутках между употреблением. Точно так же можно заявить «я хочу – ем, хочу – не ем», но рано или поздно естественный психологический механизм «поведет» к холодильнику.

Неадекватность реакций

Постоянное воздействие на нервную систему и мозг формирует ложные, неадекватные реакции на самые обычные вещи: начиная от агрессии или, напротив, неестественно спокойного отношения к ярким событиям, до поведения, полностью продиктованного устойчивыми галлюцинациями (человек слышит голоса, которых нет, видит вещи, которых не существует, реагирует на них, как будто это реальность).

Часто острые психотические реакции в виде бреда и галлюцинаций возникают у спайсовых наркоманов. Такой человек может несколько месяцев курить спайс и не вызывать никаких подозрений даже у близких родственников, пока, наконец, в один прекрасный момент после очередной порции «смеси» не начнет все крушить вокруг себя, подчиняясь голосам, живущим в его голове.

Ключевая сложность – самому человеку объяснить его неадекватность уже невозможно, именно потому, что он считает свое поведение абсолютно нормальным и оправданным. Как раз наоборот, реакции других людей могут казаться ему неадекватными и странными.

В конечном итоге, изменения приводят к тому, что зависимый становится опасен как для себя, так и для окружающих – вплоть до того, что может начать бросаться с ножом на людей в ответ на невинное замечание или даже «неправильно заваренный кофе». Такая вспыльчивость и взрывная раздражительность часто встречается именно у спайсовых наркоманов. Хотя и люди, злоупотребляющие стимуляторами, или опийные наркоманы в период абстиненции к этому также склонны.

Многие наркотики настолько резко могут изменить поведение человека, что, находясь за рулем, вместо того чтобы нажать на тормоз, видя приближающееся препятствие, он, наоборот, нажмет на газ. И будет считать это правильным.

Снижение памяти и интеллектуальных способностей

Возникают проблемы с памятью – иногда зависимый не может вспомнить даже то, что происходило несколько минут назад. Новая информация не усваивается, даже если ее повторить несколько раз. Какие-то совершенно очевидные логические взаимосвязи превращаются в загадку. Иногда эти изменения заходят настолько далеко, что становятся прямой угрозой для существования – например, человек не видит взаимосвязи между голодом и необходимостью поесть, холодом и необходимостью одеться, температурным воздействием и необходимостью отстраниться, чтобы не получить ожог.

Наиболее очевидны изменения у людей, которые до развития зависимости отличались высокими интеллектуальными способностями. Они утрачивают интерес к прежним занятиям, становятся рассеянными, теряют возможность использовать ранее полученные знания.

Мы очень часто встречаем в своей практике случаи, когда наркозависимый настолько личностно изменен, что в этой клинической картине теряется психическое расстройство, требующее отдельного лечения. Его просто не замечают родственники, близкие, приписывая «чудачества» действию принимаемого наркотика. Специалисты давно обратили внимание на то, что эти люди с так называемым двойным диагнозом (наркомания плюс психическое заболевание) наиболее сложны для подбора правильного лечения и проведения последующей успешной реабилитации. К таким людям нужен особый подход.


— AD —

Развитие психических заболеваний

И для человека, изначально здорового, эту опасность нельзя исключить полностью. Не все психические заболевания, такие, например, как шизофрения, развиваются вследствие генетической предрасположенности – многие расстройства являются «приобретенными», возникающими из-за органических повреждений мозга.

Относительно легкие психические нарушения возникают на ранних стадиях приема наркотиков. Это могут быть личностные, так называемые психопатические, изменения. Человек по характеру становится другим: реагирует иначе, более бурно или, наоборот, более индифферентно. Часто могут возникать депрессии, иногда настолько тяжелые, что возможен исход в виде суицида (самоубийства). В случае употребления спайсов не редки галлюцинации и бред, похожие на проявления шизофрении. Их же вызывают и наркотики-галлюциногены.

Поэтому лечение и реабилитация зависимых обязательно должны сопровождаться помощью квалифицированных психиатров, которые определяют наличие психических расстройств и при необходимости проводят соответствующее лечение.

! Если употребление наркотиков привело к развитию физических и психических патологических процессов, простой отказ от психоактивных веществ не поможет организму восстановиться. В любом случае человеку нужна помощь врачей. Иначе говорить о полном восстановлении бессмысленно – даже при отсутствии дальнейшей тяги к наркотикам вы получите «на выходе» больного человека, неспособного к полноценной жизни.

Похожие книги из библиотеки