Какие препараты используются в лечении

Это несколько групп препаратов, позволяющих купировать абстинентный синдром, а также нормализовать психическое и физическое состояние. Прежде всего врач обращает внимание на психическое состояние пациента, поэтому основной арсенал специалиста – психотропные препараты.

Основные группы психотропных лекарственных средств

• Антидепрессанты – используются для нормализации настроения, устранения тоски, тревоги, некоторые участвуют в нормализации сна, некоторые, наоборот, активизируют пациента. Конечно, такие препараты подбираются индивидуально в соответствии с выработанной тактикой лечения.

• Транквилизаторы и снотворные – используются для купирования тревоги и дисфорических проявлений (патологического тягостного недовольства), нормализации сна.

• Нейролептики – антипсихотические препараты, применяемые в основном у психически больных. Это группа очень разнообразна по своим эффектам. Ранее они достаточно широко применялись для якобы снижения патологического влечения к наркотику. Считалось, что именно они помогают наркоману справиться с «тягой». Исследования последних лет показали, что это не так. Применение нейролептиков в наркологической практике – до сих пор спорный момент. Ряд ученых, ссылаясь на международный опыт, говорит, что их вообще не нужно применять при лечении наркомании. Но препараты в арсенале врача остаются, поскольку могут применяться в иных целях. Например, снижать агрессию, удерживать от побега. Ведь важно достичь результата – вывести человека на путь отказа от наркотика. А в самом начале пути зависимые очень неустойчивы в своих решениях, в отношениях с окружающими, способны убежать, причинить вред себе и близким. И с этим нужно работать, в том числе применяя необходимые лекарственные препараты, в ряде случаев – нейролептики. Использовать их следует с особой осторожностью. Но волноваться не стоит, грамотный врач всегда подберет нужную дозировку и назначит корректоры, чтобы свести к минимуму побочные действия.

• Противосудорожные препараты (антиконвульсанты) – препараты, применяемые для лечения эпилепсии, препятствуют появлению припадков. В наркологии могут применяться как по своему прямому назначению (если есть угроза эпилептических приступов), так и для нормализации настроения. Дело в том, что некоторые антиконвульсанты обладают выраженной способностью выравнивать фон настроения: оно перестает колебаться, становится ровным. Поэтому такие препараты еще называют нормотимиками (нормирующими настроение).

• Ноотропы – используются для нормализации деятельности центральной нервной системы, улучшения переносимости других препаратов. Положительно влияют на память, внимание, мыслительную деятельность, улучшают мозговое кровообращение.

Обезболивающие

Отдельно следует выделить препараты-анальгетики (обезболивающие), которые используются в лечении опийного абстинентного синдрома, проще говоря, «ломки» у наркозависимого, принимавшего опиаты, например героин.

Во время ломки обычные «таблетки от головы» пациенту не помогают. Боли, которые он испытывает, настолько интенсивны, а устойчивость к лекарствам настолько высока, что требуются очень мощные обезболивающие средства. Обычно используются так называемые ненаркотические анальгетики. Но иногда требуются и препараты, относящиеся к группе опиоидных анальгетиков, подлежащие особому учету.

Другие лекарственные препараты

Круг их достаточно широк и определяется состоянием и сопутствующими заболеваниями пациента. В среднем в аптеке наркологической клиники можно обнаружить более сотни разнообразных лекарств. Это и препараты, влияющие на функции печени и почек, и так называемые «сердечные» препараты, витамины, антиоксиданты и многие другие группы.

Важно понимать, что лечение представляет собой не только купирование абстинентного синдрома и формирование отказа от психоактивных веществ, но и максимальную коррекцию всех последствий. Зачастую самым тяжелым и опасным является не сам абстинентный синдром, который, конечно, доставляет мучения, но, по сути, не смертелен. Гораздо страшнее изменения, которые происходят в организме и психике за время употребления наркотиков. И задача врачей и других специалистов – вернуть пациента к полноценной, максимально здоровой жизни. Еще на первом этапе следует начинать работу психологам-мотиваторам, которые должны ориентировать пациента на последующую реабилитацию и полный отказ от приема психоактивного вещества.

В ряде случаев полезна психотерапия, в результате которой можно существенно облегчить психическое состояние больного, помочь ему справиться с некритическими нарушениями психики.

Поэтому, даже если детоксикация действительно требуется, нельзя говорить о том, что данный комплекс методов является исчерпывающим. Первый этап должен включать все меры, необходимые для восстановления физического и психического здоровья пациента.


— AD —

Похожие книги из библиотеки