Тесты

Если «набор признаков» достаточный, чтобы заподозрить неладное, стоит подкрепить подозрения чем-то более весомым, нежели личные наблюдения. Все-таки изменения в поведении и внешности могут иметь и другие причины – проблемы со здоровьем, стрессы, гормональные нарушения и т. д. Все эти признаки скорее являются «первой ласточкой», поводом задуматься о возможном существовании проблемы.

Сегодня существует большое разнообразие домашних тестов, позволяющих с достаточно высокой степенью достоверности определить, не употреблял ли человек наркотические препараты. Многие из них позволяют различить в одной пробе сразу с десяток разнообразных веществ.

Тесты на содержание наркотиков в крови

Наиболее точный из видов тестирования существует в двух вариантах:

А) экспресс-метод, который определяет химически измененные остатки (метаболиты) наркотиков;

Б) метод, определяющий антитела – защитные белки организма, которые вырабатываются в качестве реакции на введение наркотического препарата.

По сравнению с «А», метод «Б» чуть менее точен, но более интересен, поскольку позволяет определить факт употребления наркотиков через достаточно длительное время. Метаболиты выводятся из организма быстро, в то время как антитела сохраняются в крови гораздо дольше.

Основной минус в том, что достать саму кровь, скрыв факт тестирования, сложно. Согласитесь, незаметно взять кровь у человека невозможно. Кроме того, она должна быть собрана определенным образом. Поэтому придется договариваться с тем, кого вы хотите протестировать.

СРОКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ В КРОВИ

Тест на содержание наркотиков в моче

Тест на содержание наркотиков в моче

Проводится с помощью специальных тест-полосок, которые можно приобрести практически в любой крупной аптеке без рецепта. Определяются следы наркотика, которые выводятся вместе с мочой.

К сожалению, срок определения достаточно краток – не больше 1–1,5 недель после употребления, в зависимости от типа наркотического вещества, да и точность данного метода весьма сомнительна. В данном случае практически невозможно скрыть факт тестирования. Если нет возможности сказать правду, придется использовать какую-нибудь хитрую схему, связанную, например, со сбором мочи для проведения общего анализа (или нечто подобное).

Но в отсутствие других возможностей метод заслуживает внимания.

Если у вас нет конкретных подозрений, можете купить тест на основные 10 видов препаратов. Полоски для определения 1 или 3 конкретных наркотиков дают более точный результат, но для их использования нужно хотя бы примерно предполагать, какое вещество употребляет ваш близкий или иметь возможность провести неоднократное тестирование.

СРОКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ В МОЧЕ

Тест на содержание наркотиков в слюне

Тест на содержание наркотиков в слюне

Также проводится с помощью тест-полосок, которые продаются в аптеке. Соответственно, обладает теми же достоинствами и недостатками, что и тест по моче. Время, в течение которого тест эффективен, еще более ограничено.

Наркотик выявляется по его метаболитам (подобно экспресс-тесту крови).

СРОКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ В СЛЮНЕ

Тест на содержание наркотиков в волосах

Тест на содержание наркотиков в волосах

Пожалуй, самый удобный метод. Дело в том, что волос дольше всего сохраняет остаточные следы наркотика, позволяя определить употребление в течение нескольких месяцев.

Кроме того, срезать локон незаметно достаточно просто. Единственная сложность заключается в том, что для наиболее точного результата потребуются волосы с разных участков головы. Но это все равно много проще, чем незаметный забор слюны или мочи.

СРОКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ ПО ВОЛОСАМ

Когда тестирование не работает?

Когда тестирование не работает?

К сожалению, тестирование позволяет определить только известные, изученные виды наркотиков. Кроме того, точность не стопроцентная, и результаты могут быть ложными – как ложноположительные, так и ложноотрицательные.

В последние несколько лет стремительное развитие рынка наркотиков приводит к постоянному созданию новых составов – спайсов. Они могут частично состоять из натуральных трав и грибов с добавками искусственных составов или представлять собой полностью синтезированное вещество.

Так или иначе, чудовищный «ассортимент» растет с невероятной скоростью, и когда в медицине появляется тест для определения нового наркотика в крови, на «рынок» уже выбрасывается сотня совершенно новых. Даже за границей существует всего несколько тест-систем, позволяющих определить базовые компоненты спайсов, в Россию они не поставляются.

Что же делать? Можно ли доверять тестам, если и они могут ошибаться?

В любом случае, действовать лучше «от малого к большему» – от наблюдений и домашних тестов к более сложным и точным методам. «Рука об руку» с гарантированной точностью проверки идет и риск – если будете проявлять регулярную и настойчивую, но безосновательную подозрительность, то с большой вероятностью просто разрушите близкие отношения. Ваш близкий в такой ситуации, напротив, может назло начать употреблять какое-нибудь психотропное средство, действуя по бунтарскому сценарию – «раз вы считаете меня плохим, таким и буду».

Поэтому для начала стоит испробовать домашние методы тестирования, а заодно предложить человеку проверить его здоровье. Если дело не в зависимости от наркотика, близкий человек достаточно легко согласится на обследование, и вы сможете избавиться от подозрений или своевременно получить подтверждение (далеко не все люди знают, как можно определить зависимость в медицинских условиях). Если же человек начинает упираться, это дополнительный повод серьезно задуматься.

Если испытываете неуверенность, лучше перестраховаться и обратиться к специалисту-наркологу за консультацией – вам подскажут наиболее действенную стратегию, исходя из всех обстоятельств (особенностей характера человека, отношений в семье и т. д.). К примеру, квалифицированный психолог, специалист по зависимостям, может под видом дальнего родственника или просто знакомого прийти к вам домой и в ходе ненавязчивой беседы проверить опасения.

РЕЗЮМЕ:

1. Важный признак, который должен вызвать тревогу, – быстро меняющееся в течение дня поведение и настроение. Он должен наблюдаться не один раз, а достаточно продолжительное время – несколько недель.

2. Никогда не делайте далекоидущих выводов на основании одного-единственного признака. Все-таки зависимость затрагивает все сферы жизнедеятельности человека: биологию, психику, социальную сферу, духовную составляющую. Поэтому и проявления должны быть комплексными.

3. Не стоит однозначно доверять тестам на наличие наркотика в биологических средах организма – они могут ошибаться.

4. Лучший способ удостовериться, что ваш близкий не употребляет наркотики, – визит к специалисту.


— AD —

Похожие книги из библиотеки