Точки контакта

1. Клубы

Можно сказать, что это одна из основных зон риска. О том, что во многих ночных клубах распространяются самые различные наркотические препараты, хорошо известно правоохранительным органам, ведущим борьбу с незаконным оборотом наркотических средств.

В клубах принято танцевать. Танцевать и общаться. Наркодилеры, понимая основной запрос посетителей этих развлекательных заведений, предлагают публике целый спектр разнообразных веществ, которые или дадут возможность танцевать дольше, чем обычно, или помогут развязать язык и убрать сонливость.

Применяются различные стратегии для вовлечения новичков в круг наркопотребителей. Бывает, что наркотик подмешивается в напитки ничего не подозревающему посетителю клуба. Поэтому с новыми знакомыми нужно вести себя очень осторожно: не оставлять стакан с недопитыми напитками, не пробовать ничего из чужих стаканов. А главное, не поддаваться на уговоры, которые разыгрываются по хорошо известным сценариям. Усталость – не повод «испытывать новый энергетический препарат», а застенчивость не должна корректироваться приемом каких бы то ни было веществ.

2. Знакомые компании

Если кто-то в компании уже успел попробовать наркотик, даже так называемый «легкий», создается еще одна зона высокого риска. Такой потребитель может втянуть в употребление близкое окружение, и произойти это может очень быстро.

Здесь срабатывают сразу несколько факторов, облегчающих вовлечение новичков. Во-первых, доверие к приятелям и их авторитет высоки. Обычно мы считаем, что друзья не могут предложить что-то, что принесет сильный вред, поэтому предложенное приятелем «развлечение» не всегда рассматривается как что-то требующее безоговорочного отказа.

Во-вторых, может включиться «стайный инстинкт» – желание быть, как все, не отставать, показать, что ты тоже «сильный, крутой, смелый, свой в доску». Это, конечно, самообман, но одновременно и одна из причин, по которым сотни тысяч людей становятся наркозависимыми.

3. Аптеки

Сложно назвать эту зону «красной», хотя в России, безусловно, существуют аптеки, рядом с которыми регулярно обретаются наркодилеры и их клиенты. В аптеках наркозависимые покупают шприцы, если употребляют так называемые инъекционные наркотики, требующие внутривенного введения. Существует ряд медицинских препаратов, которые используются наркоманами для приготовления кустарных наркотиков. Есть лекарства, которые употребляют зависимые, чтобы облегчить состояние абстиненции. То есть аптека – это то место, где наркоманы появляются регулярно.

Мы бы порекомендовали соблюдать осторожность и воздерживаться от случайных знакомств в таком месте, особенно в ночное время.

4. Образовательные учреждения

Профилактике наркомании в образовательной среде уделяется достаточно большое внимание в нашей стране. Выстраиваются охранные системы, ограничивающие доступ в образовательные учреждения посторонних лиц, прорабатываются программы, популяризирующие здоровый образ жизни, проводятся тематические лекции, семинары, внедряются методики раннего выявления наркопотребления. Однако еще совсем недавно школы, колледжи и вузы были в зоне пристального внимания наркодилеров. И там, где нет хорошо простроенной системы профилактики, где доступ к учащимся не представляет сложностей, сохраняются контакты учащихся с представителями наркобизнеса.

Похожие книги из библиотеки