Шесть советов близким

Это обращение, которое написал наркоман своим родственникам и близким людям. Страдающий от химической зависимости выразил в этом письме надежды и просьбы как бы от всех наркозависимых, которые нуждаются в помощи. И не случайно оно используется для работы на тематических занятиях с родственниками «пострадавших» в центрах лечения алкоголизма и наркомании.

«Я употребляю наркотики, я страдаю, и мне очень нужна помощь.

Будь сильным, не допускай, чтобы я лгал Тебе, не поощряй меня и не потворствуй моим ухищрениям. Правда, какой бы горькой и тяжелой она ни была, всегда лучше, поэтому прими ее.

Не допускай, чтобы я воспользовался Твоим расположением и постоянно хитрил. Так я ухожу от ответственности за свои слова и поступки, а Ты теряешь в моих глазах авторитет и уважение.

Не стоит усугублять положение в тот момент, когда я нахожусь под воздействием наркотиков. Поэтому не нужно ругать меня, взывать к ответственности и совести, провоцировать на конфликт, хвалить, пытаясь задобрить, спорить. Нельзя в этой ситуации для собственного успокоения выбрасывать мои наркотики, так как положение может выйти из-под контроля.

Мои обещания – это ложь, это попытка хоть на немного отсрочить боль. Поэтому наберись решительности и мужества, будь непреклонным и твердым, придерживайся наших договоренностей. В общении со мной постарайся быть терпеливым, не выходи за рамки, не дай гневу овладеть твоими чувствами. И не выполняй за меня то, что я был обязан сделать сам, не лишай меня и себя возможности найти выход из беды.

Во мне живет не только ненависть к себе самому, но и любовь к Тебе!»


— AD —

Совет № 1: сконцентрируйтесь на том, что поможет как можно быстрее начать лечение

Только квалифицированная медицинская помощь и последующая реабилитация могут избавить человека от зависимости. Поэтому нужно как можно быстрее обратиться в клинику к квалифицированным специалистам. Не поддавайтесь на обещания зависимого самому пойти к врачу – в 90 % случаев он этого не сделает, даже если будет клятвенно заверять, что «вот уже завтра…».

Возможно, в ту минуту, когда он произносит слова, то действительно верит. Но уже завтра все может измениться. Наркотик опять «заявит о себе», появится потребность в новой дозе, и человек просто забудет или убедит себя, что «ну еще последний раз… и все». Эти «последние разы» могут продолжаться очень долго.

Поэтому уговаривайте человека сразу: «вот сейчас съездим к врачу, он с тобой поговорит, и, если будешь согласен, останешься в клинике». Можете мотивировать экстренную необходимость хотя бы тем, что нужно проверить физическое здоровье.

В ряде случаев отвезти человека в клинику нет никакой возможности. Отказывается – и все! Еще недавно это было серьезной проблемой, поскольку принудительное лечение в нашей стране запрещено. А большинство наркоманов совершенно не хотят лечиться и активно пользуются правами, о которых им охотно рассказывают наркодилеры.

Но сейчас в крупных городах есть возможность воспользоваться услугами специалистов-мотиваторов – людей, которые приедут к вам домой и уговорят – именно уговорят – вашего близкого прямо сейчас собраться и поехать в клинику.

Совет № 2: наберитесь сил и терпения

Даже самые лучшие специалисты не могут излечить наркоманию за неделю. Ведь зависимость оказывает комплексное влияние на все жизненные сферы. Потребуется длительный период не столько лечения, сколько реабилитации – возвращения к полноценному, социальному, здоровому и активному образу жизни.

На период лечения и реабилитации вам нужно стать поддержкой и опорой, а не дополнительным фактором давления. Только терпение и забота друг о друге помогут всей семье достичь желаемой цели.

Совет № 3: не давайте себе увязнуть в чувстве вины

Мы не будем заниматься ложным успокоением – значительная часть ответственности за то, что человек начинает принимать наркотики, может лежать на его близких.

Вот три ключевых момента, которые обычно приводят к трагедии:

• Недостаток информации

• Невнимательность со стороны родных

• Неправильные семейные ценности

Прежде всего, табу на тему наркотиков в семье лишает самого молодого ее члена адекватной защиты от активных наркодилеров и приятелей, уже попавших в этот «порочный круг». Незнание – источник многих проблем. Незнание того, чем это опасно, почему и как отказаться, что за этим последует. В искаженном виде информацию легко можно получить от друзей-наркопотребителей или наркодилеров. Но это будет имен– но та информация, которая станет способствовать вовлечению в потребление наркотиков, а не защите от них.

Невнимательность близких не позволяет вовремя заметить проблему, в самом начале, когда человека проще вернуть на правильный путь, когда еще нет критических повреждений психики и всего организма, когда человек еще сохраняет достаточную степень адекватности, чтобы осознать самоубийственность нового «увлечения». Невнимательность и неучастие родных также очень мешают эффективно пройти лечение и реабилитацию.

Семейные ценности, не предполагающие здоровый образ жизни, внимание друг к другу, участие и эмоциональный контакт создают людей, потенциально расположенных к приему психотропных препаратов. О деструктивных семьях написано много литературы, каждая неблагополучная семья имеет свои особенности, поэтому мы не будем касаться этого подробно. Заметим лишь, что семья – это фокус внимания специалистов-психологов, которые работают с зависимым на этапе реабилитации. Если не прорабатывать причины неблагополучия в семье, бороться с зависимостью очень сложно. Возвращаясь в семью, вчерашний наркопотребитель рискует сорваться, столкнувшись с теми же деструктивными формами взаимоотношений, которые во многом способствовали началу его наркотизации.

Об этих пунктах необходимо думать еще до того, как вы заподозрили неладное. Если трагедия уже произошла, последнее, на что надо тратить время, – поиск вины. Более того, внутренние переживания лишат вас тех самых моральных сил, которые понадобятся всей семье, потому что лечение зависимого человека – это испытание и для его близких.

Кроме того, поиск вины зачастую приводит к оправданию наркомании – родители мирятся с тем, что их сын или дочь принимают наркотики, потому что «ну, мы же сами виноваты, недодали, недосмотрели».

! Ситуация в семье может создать предпосылки уязвимости личности, но, в конечном итоге, каждый сам делает выбор.

Никто не виноват, кроме наркодилеров, распространяющих психотропные препараты!

Если чувствуете вину, единственно верный способ исправить ошибки – помочь близкому вернуться к нормальной, здоровой, полноценной жизни. Как говорится, «слезами горю не поможешь».

Совет № 4: не обвиняйте, не допускайте агрессии

Иная крайность со стороны близких – «он сам виноват». В этот момент вспоминаются всевозможные прегрешения (как бы трагично это ни казалось): от двоек в школе до общей лени. Нередко звучит шаблонный «аргумент»: «А мы говорили, что рано или поздно ты докатишься».

Что это – справедливая оценка случившегося? Безусловно, нет. Обвинительная позиция близких – признак собственной слабости, отчаяния, страха перед неизвестным. По сути, защитная реакция, которая охраняет человека от травмирующих его переживаний. Например, если «виновный» найден, этот виноватый – он, то, значит, виноват во всем не я. Если виноват не я, я снимаю с себя всю ответственность. Если я снимаю с себя всю ответственность, я не буду ничего предпринимать.

Вот примерно так работает этот механизм защиты. Стоит ли говорить, что такая позиция не конструктивна? Ведь нужно действовать, а не искать того, кто «должен быть наказан». Зачем в такой ситуации кого-то наказывать? Все и так в крайней степени не хорошо, всем плохо, все уже «наказаны».

И все же, виноват ли зависимый на самом деле? Честно признаемся, на это нет и не может быть ответа. Как мы уже говорили, зачастую современные наркодилеры – тонкие психологи и манипуляторы. Они быстро находят уязвимости в человеческом сознании, которые есть у каждого. Кто знает, в какой момент, как и почему ваш близкий выбрал этот путь.

В любом случае, помните: обвинительная позиция, да еще и с агрессией – самый верный способ окончательно «утопить» человека. Страх, чувство вины и одиночества, уверенность, что его не любят, могут толкнуть зависимого на необдуманные поступки, способные привести к печальным последствиям: от побега из дома до самоубийства.

Наркодилеры, вовлекая новичка, в первую очередь, пытаются разговорами и манипуляциями подорвать доверие и любовь к семье. Своей жесткой позицией обвинения вы только сыграете на руку преступнику, который и так сделал все, чтобы разрушить жизнь вашему близкому и вашей семье.

Поэтому, как бы это ни было сложно, постарайтесь удержать себя в руках.

Совет № 5: не поддавайтесь манипуляциям зависимого

Все зависимые со временем превращаются в отличных манипуляторов. Это не свойство натуры самого человека – так влияет наркотик, заставляя забыть о прежних ценностях, а все усилия направляя только на то, чтобы получить новую дозу.

В некоторых семьях, где «манипулятор» занял центральную позицию, могут происходить вопиющие события. Мы не раз в практической работе встречали ситуации, когда матери покупали наркотики, чтобы сыновья «хотя бы занимались этим дома, в санитарных условиях, а не где-то в подворотне», чтобы «облегчить его муки», чтобы «оградить от дружков, которые могут предложить чего похуже».

Как ни странно, понять таких родителей можно. Ведь общая неинформированность населения в вопросе «что делать, если ваш близкий – наркоман» оставляет несчастных родителей один на один со своей бедой. Ошибки в этом случае неизбежны: ведь большинство заранее не знает, что наркотик делает из человека неплохого манипулятора. Нечеткое понимание того, что нужно делать дальше, и лукавые «подсказки» зависимого заставляют родственников блуждать во мраке собственного бессилия.

Какая тактика в общении с зависимым будет правильной? Тактика достижения единственной цели – ваш близкий должен немедленно начать лечение при участии специалистов. Никакие уговоры, давление «на жалость», угрозы и шантаж не должны вводить вас в заблуждение. Если то, о чем говорит наркоман, препятствует основной цели, это должно отбрасываться как заведомо вредное.

Вас могут просить помочь прекратить нечеловеческие муки (деньгами, разумеется), пригласить на дом врача (почему врач на дому – не выход, расскажем позже), дать денег, потому что «иначе убьют кредиторы»; зависимый при этом может плакать, умолять, взывать к вашим чувствам, шантажировать суицидом или уходом из дома. Не поддавайтесь, помните о главной цели: как можно скорее – в клинику.

Можно идти на уловки, обещать, тянуть время, а тем временем уже набирать номер заранее выбранного стационара.

Совет № 6: не пытайтесь заместить наркотик чем-то другим

Еще один распространенный вопрос, которым задаются близкие: «Чего ему не хватает?» И вот тут, бывает, на наркомана сваливается целая гора «подарков» (конечно, в зависимости от финансового состояния его семьи): от компьютеров до машин и квартир. Кажется, что стоит дать новую «игрушку» (а ведь, по сути, это именно так), и наркотики перестанут интересовать – человек получит то, чего ему когда-то не хватало, займется новыми увлечениями, начнет новую жизнь.

Важно понимать: даже если первая доза была принята из-за неудовлетворенности («Блин, родители комп не купили – дай затянуться»), это не причина идти на поводу – таким образом вы только закрепите сценарий шантажа. А что потом? Каждый раз, когда от вас что-то будут требовать, слушать угрозы «я опять пойду колоться»? Ведь претензии и запросы будут только расти.

Кроме того, для зависимого на первом месте всегда стоят наркотики. Никакая дорогая машина и даже квартира не заменят новую дозу. Все эти «подарки», скорее всего, будут тут же проданы, чтобы надолго обеспечить возможность покупать то, что человеку сейчас необходимо больше всего.

Поэтому подобная стратегия может оказаться не только бесполезной, но и опасной – время неумолимо отнимает у наркомана физическое и психическое здоровье, разрушает его жизнь.

Похожие книги из библиотеки