Внешние изменения

Наркотические препараты мощно влияют не только на психику, но и на физиологию. Поэтому как в момент действия психоактивного вещества, так и в период абстиненции (затем и постоянно) можно отметить ряд внешних проявлений, которые заставят вас насторожиться.

1. Нарушена координация движений

Человек передвигается очень медленно, как будто заторможенно, или, напротив, резко, дергано. При этом может оступиться на ровном месте, не координирует движения, так что задевает различные предметы. И это явно выходит за рамки обычной неловкости.

В некоторых случаях симптоматика похожа на состояние алкогольного опьянения, но отсутствует характерный запах.

2. Глаза

«Стеклянный взгляд», порозовевшие или покрасневшие белки глаз (склеры), расширенные или суженные зрачки – один из наиболее распространенных признаков. Причем с какими-либо патологиями зрения или непосредственно глазного яблока это не связано. Если у обычного человека (с красными от усталости глазами) зрачок при изменении освещения будет меняться в диаметре, то зрачок наркомана может оставаться неизменным, даже если вы светите фонариком прямо в глаза или практически полностью выключаете свет.

Сужение зрачка продолжается около 5 часов после приема психоактивного вещества. Как правило, вызывается героином и другими опийными препаратами.

Расширение зрачка может держаться до 24 часов и более. В данном случае, скорее всего, это галлюциногены (LSD) или стимуляторы.

Но тем не менее избегайте разговора о наркотиках непосредственно в период, когда у человека, по вашему мнению, неестественно изменены зрачки или слабо реагируют на свет. Возможно, это ничего не значит, но есть вероятность, что в данный момент ваш собеседник находится в состоянии наркотического опьянения. Тогда он, в лучшем случае, просто не воспримет ваши доводы. В худшем – можете спровоцировать агрессию в наиболее тяжелых формах. Помните, что человек под воздействием психоактивного вещества неуправляем и практически непредсказуем.

3. Изменение цвета лица

Со временем лицо у наркомана приобретает пепельно-серый, землистый или желтоватый цвет. Волосы и ногти становятся сухими и ломкими.

4. «Бабочка»

Признак, свойственный именно людям, долго употребляющим марихуану, – на щеках и вокруг носа у них появляется пятно в форме «бабочки». Это – неспецифический признак и встречается при ряде других заболеваний, например при системной красной волчанке.

5. Изменения в гардеробе

Если одежда стала неряшливой (при обычной аккуратности человека) и даже в самую жаркую погоду близкий носит пуловеры и рубашки с длинными рукавами, следует насторожиться. Скорее всего, это попытка скрыть следы уколов на руках.

От одежды может исходить какой-нибудь своеобразный запах, например, жженой травы, если потребитель курит марихуану или спайсы.

Изменения в поведении

Главный симптом, который должен насторожить стороннего наблюдателя, – резкие изменения в поведении без какой-либо причины (по крайней мере, вам она не известна) в течение дня. Если у внешних признаков может быть множество других причин (переутомление, заболевание), то поведенческие привычки очень редко меняются кардинально в короткие периоды времени.

Следует обратить особое внимание на наличие следующих поведенческих «индикаторов»:

1. Резкая и неоднократная смена настроения в течение дня

Человек может утром быть вялым и апатичным, днем – радостным и возбужденным. Причем какого-либо повода для этого нет, и человек сам не может ответить, почему у него так резко сменилось настроение. Зачастую он этого сам даже не замечает.

Если подобное случилось 1–2 раза, это еще не повод для беспокойства. Но если перепады происходят на протяжении нескольких дней (тем более недель), это серьезный повод задуматься.

2. Изменение аппетита

«Волчий голод» или, наоборот, полное отсутствие аппетита, чрезмерное и жадное потребление жидкости или сладостей – еще один тревожный признак. Дело в том, что ряд наркотиков вызывает ускорение обмена веществ одновременно со снижением усвояемости пищи – отсюда возникает резкое усиление аппетита, а быстрее всего голод утоляют именно сладости. В них содержится глюкоза, которая мгновенно поступает в кровь. Героиновые наркоманы частенько ставят возле кровати на ночь большую бутыль сладкого газированного напитка, которая к утру оказывается пустой.

Иные вещества, напротив, угнетают обменные процессы или обезвоживают организм.

Подобные изменения должны быть регулярными. В любом случае, даже если скачки аппетита и усиленная жажда не связаны с наркотиками, стоит отвести человека к врачу – это могут быть симптомы самых разных заболеваний.

3. Изменение социального окружения и интересов

Если у вашего близкого внезапно испортились отношения со старыми друзьями, но появились новые, приглядитесь. Люди действительно со временем меняются, и некогда прочные связи ослабевают, а затем и совсем распадаются. Но чтобы человек достаточно быстро оставил старый круг общения и влился в новый, всегда нужна веская причина. Особенно если изменение социального окружения сопровождается резкой сменой интересов и жизненных ориентиров. К сожалению, в большинстве случаев ни о чем хорошем подобные «сюрпризы» не свидетельствуют – среди основных причин лидируют наркотики, алкоголь, сектантство и криминалитет.

4. Сленг

Если вы заметили в разговорах (особенно в телефонных) малопонятные слова и фразы, не поленитесь найти их «расшифровку» в Интернете. Тем более что это займет буквально 5 минут – достаточно забить фразу в любой поисковик и добавить к поисковому запросу «что значит».

Если это просто специфическая лексика, сопровождающая хобби (например, мотоциклетный спорт, фехтование, танцы и иные виды увлечений, отличающиеся сложной внутренней терминологией), понятно станет сразу. Если же сленг наркоманский, с 99 % вероятностью это не «прикол» и не «случайность».

5. Нерациональное увеличение финансовых потребностей

Ваш близкий постоянно просит деньги, но ничего не покупает? «По уши» в долгах, но ни в его гардеробе, ни дома ничего не меняется? У вас в доме начинают пропадать ценные вещи, в том числе когда гостей не бывает и никто, кроме членов семьи, просто не мог что-то унести?

С большой долей вероятности причина – наркотики. Конечно, не исключены азартные игры, крупный долг, о котором человек никому не хочет рассказывать. Однако, в любом случае, это серьезный повод пристальнее приглядеться к поведению возможного зависимого.

6. Ложь

Пытаясь скрыть зависимость, человек неизбежно начинает лгать – куда и с кем уходит, на что тратит деньги, где задерживается, почему чувствует недомогание и т. д. Конечно, практически невозможно найти человека, который всегда бы говорил исключительную правду. А у молодых людей бывает достаточное количество поводов, чтобы несколько «исказить действительность» перед родителями – плохие оценки в школе или институте, захотелось подольше погулять с друзьями и т. д.

Однако, если ложь из исключения превратилась в правило, для этого всегда есть серьезная причина. Особенно если человек начинает лгать по незначительным поводам.

7. Агрессия и снижение интеллектуальных способностей

У старшеклассника внезапно ухудшилась успеваемость? Кто-то из ваших родственников неожиданно начал пренебрегать работой?

Многие виды наркотиков (в том числе составляющие компоненты спайсов и курительных смесей) вызывают снижение концентрации, памяти, способностей к восприятию и обработке информации. Это происходит из-за того, что страдают клетки головного мозга и происходят прочие патологические процессы, приводящие к формированию так называемого психоорганического синдрома – следствие прямого разрушающего воздействия психоактивного препарата.

Так или иначе, резкое ухудшение успеваемости, сложность в поддержании разговора, постоянная забывчивость, алогичность бесед и примитивизация рассуждений должны вас насторожить.

Сопутствующим признаком также является постоянная раздражительность и агрессия – это может быть абстинентный синдром (в период отсутствия дозы) или же побочное воздействие психоактивного вещества. Дело в том, что многие стимуляторы или спайсы, усиливая физическую активность, точно так же воздействуют на центральную нервную систему и мозг, провоцируя перегрузки и, как следствие, общую «взбудораженность», быструю возбудимость и чрезмерные реакции, как правило, с негативной окраской.

Невероятно, но факт: даже после длительного курса реабилитации и внушительного стажа трезвой жизни за наркоманами зачастую сохраняется какая-то совершенно необъяснимая тяга к обману – даже самому безобидному, банальному, бытовому. Зачем так делают, объяснить не могут. Понимая, что врут бессмысленно, по мелочам и легко попадаются, все равно не могут остановиться. Встречается это не всегда и в основном у тех, чья личность существенно изменилась за время употребления наркотика.


— AD —

Предметы, которые могут находиться у зависимого человека

• Шприц

• Игла

• Закопченная гнутая ложка

• Сложенная фольга

• Жестяная банка с прорезанным «окошком»

• Сверток из газеты или целлофана

• Жгут из резины или ткани, катетер

• Маленькие целлофановые пакетики

• Маленькие емкости (например, из-под киндер-сюрприза)

Также стоит обратить внимание на наличие в комнате курительных трубок или папирос (особенно «самокруток»), кусочков ваты, упаковок из-под противоаллергенных препаратов, глазных капель, спреев от насморка, не известных вам таблеток.

Необычные предметы можно обнаружить не только в комнате, но и в карманах одежды. Очень часто у тех, кто курит марихуану или курительные смеси, в карманах обнаруживаются мелкие сухие частицы, похожие на табак.

Мы не призываем проводить досмотр одежды и комнаты близкого человека, тем более, это может вызвать резкое неприятие и затруднить дальнейшую работу по преодолению зависимости. Мы просто хотим обратить ваше внимание на все возможные признаки. Собирать эти признаки, если есть на то основания, нужно последовательно, но осторожно, не провоцируя близкого на негодование и разрыв отношений.

Похожие книги из библиотеки