Дом на полпути

С момента устройства на работу житель «дома» обязуется частично или полностью оплачивать свое проживание. У него возникают первые финансовые обязательства, которые были отброшены в ходе зависимости. Когда человек ищет деньги на новую дозу, он не думает, что украденные вещи были кем-то куплены, что украденные средства не так-то просто заработать. Устраиваясь на работу и оплачивая свое проживание, он начинает осознавать эти аспекты.


— AD —

«Дом на полпути» – это особый вариант постреабилитации зависимых. Структурно, как правило, это комнаты в рамках одного здания, реже домики, в которых живут резиденты реабилитационных центров после того, как завершат основной курс. Живут не все время, а лишь часть времени, в основном пребывая в социуме и выстраивая новую жизнь в чистоте.

В различных программах это может быть как вариант дневного проживания с возвращением в семью на ночь, так и вариант вечернего и ночного проживания, если днем человек работает. Все зависит от выбранной реабилитационной модели и конкретного центра.

Для чего это нужно?

Выходя за ворота, человек снова может сорваться – от страха, от постоянного стресса, из-за того, что «старая компания» для него хотя бы знакома, и он их боится меньше, чем окружающих. Тут достаточно большую роль играет и фактор вины. Человеку может казаться, что кто-нибудь узнает о его прошлом и будет плохо относиться. Все эти факторы подталкивают к совершенно иррациональному, на первый взгляд, но психологически закономерному выходу – вернуться в опасную, но стабильную среду.

Для того чтобы этого не произошло, иногда нужен некий «буфер», некий переходный этап от жизни в реабилитационном центре к полной социализации, к полной самостоятельности. И проблему с успехом решает такой формат постреабилитации, как «дом на полпути».

Здесь уже нет такого строгого контроля и надзора. Люди сами начинают управлять жизнью и в том числе своей трезвостью. Если в центрах строго следят, чтобы на территорию учреждения невозможно было пронести психоактивные вещества, и это в определенном роде защищает, но и расслабляет пациентов (меньше искушение, если препарат все равно не достать), то в «Доме на полпути» соблазн уже выше.

Главная цель данного этапа – помочь человеку развить навыки, необходимые для жизни в социуме.

Утверждение, что группы «Анонимных Наркоманов» – постреабилитационные, не совсем правильное. Это, безусловно, компонент постреабилитации, но также самостоятельный действенный ресурс. Есть случаи, когда за неимением средств пациенты от начала и до конца выздоравливали только в группах АН.

Как все устроено?

Жильцам предоставляется максимальная самостоятельность, поскольку это уже не лечение, а форма социальной поддержки. Как правило, здесь работает непрофессиональный персонал – зачастую те люди, которые уже полностью прошли реабилитацию и ресоциализировались. Как и в учреждениях, они помогают «новичкам», исходя из собственного опыта. Они понимают и проблемы, и страхи, знают, что нужно объяснить и рассказать и как эффективнее всего помочь человеку заново привыкнуть к жизни за пределами центра.

В том числе людей приучают к тому самому главному, что утрачивается в ходе зависимости, – к ответственности. В большинстве «домов» действуют строгие правила, регулирующие поведение и быт. У каждого человека есть свои обязанности в рамках ведения «домашнего хозяйства», работает принцип домового самоуправления. Конечно, это еще не тот объем ответственности, которую берет на себя обычный человек, тем более живущий в семье, но уже необходимость принимать самостоятельные решения, выполнять договоренности и какую-то бытовую работу.

В каждом «доме на полпути» есть своя программа, которая включает различные социальные мероприятия, развлечения, групповую терапию, собрания, консультации и прочие меры, которые позволяют поддерживать некий баланс между обычной жизнью и реабилитацией. То есть, с одной стороны, человек продолжает получать помощь, с другой – уже начинает жить в более-менее нормальном режиме.

С каждым жителем «дома» заключается персональный договор, в котором не только перечисляются условия проживания, но и отражается индивидуальный план «сопровождения». В том числе обязательства найти работу и постепенно прийти к самофинансированию. Это непременное условие ресоциализации, потому что безработный человек просто не сможет выжить в обычном мире большого города. К тому же работа дисциплинирует, позволяет ставить перед собой новые цели, это одновременно и показатель изменений в зависимом, и будущее подспорье.

Наравне с постреабилитационными программами реабилитационных центров, «домами на полпути» и собраниями «Анонимных Наркоманов» существуют так называемые «домашние группы». Это собрания, которые проводятся под руководством опытных людей с большой ремиссией, которые в рамках так называемого 12-го шага берут «шефство» над новичками, помогая пройти предыдущие 11 шагов. По традиции это происходит бесплатно. Но ни психологов, ни других именно специалистов на этих собраниях не бывает. Ребята собираются самостоятельно где-нибудь в арендуемом на несколько часов помещении, получают задания по «шагам», которые нужно выполнить, отработать. Таким образом человек продолжает двигаться к выздоровлению и восстановлению нормального психологического и духовного состояния.

Похожие книги из библиотеки