Спайсы

Согласно официальной государственной статистике, только за первое полугодие 2014 года в России было выявлено и ликвидировано 11 подпольных лабораторий по изготовлению синтетических наркотиков. Из них 7 располагались в Московской области и еще 2 – в Москве. Там создавали уже готовый продукт: пропитывали основу растения синтетическим наркотиком и высушивали, потом фасуя по пакетикам. Саму же «синтетику» для подпольного производства завозят из Юго-Восточной Азии. Иногда почти легально: под видом, например, солей для ванн, кормов для грызунов, подкормки для растений. Иногда под этим видом спайсы и продаются.

Поскольку синтетических вариаций много, их комбинация в одном «миксе» может быть самой разнообразной. Именно поэтому спайсы еще называют «дизайнерскими наркотиками», подразумевая, что при изготовлении у «химика», как и у повара, работает творческая фантазия.


— AD —

Спайсы (синтетические каннабиноиды– это курительные смеси, включающие различные растительные и искусственно созданные наркотические вещества. Обычно это какая-то высушенная растительная основа типа обычного табака, которая пропитывается раствором синтетического наркотика, изготовленного в подпольной лаборатории. На сегодняшний день многие «ингредиенты» спайсов официально запрещены в России, однако состав смесей постоянно меняется, «химики» добавляют в него новые и новые элементы, еще не запрещенные, а потому остающиеся за рамками наказуемости. По данным ФСКН, ежегодно появляется до 350 новых видов спайсов.

Именно поэтому спайсы пока не определяются домашними тестами, и даже в условиях клинического лабораторного исследования не всегда удается распознать все психоактивные вещества, оказавшие влияние на пациента.

Их часто называют соли, синтетика, курительные смеси, миксы, дизайнерские наркотики, легалка. По сути, это название одного и того же класса наркотиков, внутри которого насчитывается множество модификаций.

История спайсов в нашей стране насчитывает чуть больше десятка лет. В середине 2000-х они вполне легально продавались под видом курительных смесей. Отсюда пошло сленговое название «легалка». Именно тогда можно было встретить составы, в основу которых входили высушенные растения, которые в той или иной мере обладали психотропным действием и при регулярном употреблении могли вызывать привыкание. В последнее время эти растения практически не используются подпольными производителями, т. к. были запрещены Роспотребнадзором еще в 2009 году. А чуть позже и многие синтетические компоненты спайсов также попали под запрет.

Наибольшую опасность представляют именно синтетические компоненты, которыми пропитывается курительная смесь.

Это искусственно созданные каннабиноиды, в целом, схожие с марихуаной и ТГК по химической формуле, эффекту и воздействию на организм. Хотя последние синтетики по эффектам далеко ушли от «марихуаноподобного» действия и могут действовать как стимуляторы или галлюциногены.

Распространители обычно заявляют, что многие растительные компоненты, входящие в состав, имеют официальное медицинское применение (или название, схожее со вполне безобидным растением). Поэтому декларируется заведомая «безопасность» смеси («это всего лишь лекарственные травки»), а иногда даже польза. Якобы спайсы прочищают дыхательные пути, тонизируют организм. К этому чудовищному искажению реальных фактов добавляются какие-нибудь выдумки относительно того, что «наши предки веками курили именно такие травки, поэтому долго жили и не болели».

Одним словом, пользуясь неосведомленностью граждан, распространители формируют настолько положительное восприятие спайсов, что, становясь зависимым, человек все еще считает, будто не делает ничего дурного или опасного.

Стремительно расширяется методика сбыта препаратов через определенным образом зашифрованные схемы передачи информации, с помощью зарегистрированных за рубежом сайтов и т. д. В последнее время такие сайты активно блокируются Роспотребнадзором, но «продвинутые» пользователи легко обходят блокировки с помощью специальных сайтов-посредников, так называемых «анонимайзеров». Обычно подобные сайты предлагают вписать адрес интересующего сайта в специальном окошке на своей страничке, после чего открывают искомую страницу, невзирая на запретные меры. Повышенный интерес к сайтам-анонимайзерам может косвенно свидетельствовать об интересе к запрещенной продукции.

Оплата спайсов обычно производится через уличные платежные терминалы на анонимные счета. Как правило, после покупатель получает СМС с указаниями, где взять «товар». Таким образом, нет даже контакта с продавцом, что, конечно, затрудняет работу правоохранительных органов.

Что ощущает потребитель:

• Состояние расслабленности

• Ощущение тепла

• Ускоренный темп мышления

• Обострение зрения и слуха (вплоть до возникновения галлюцинаций в виде эха или гула, сопровождающего каждый звук)

Могут проявляться и другие эффекты – все зависит от состава конкретной смеси. Как мы уже упоминали, регулярно выпускается такое разнообразие веществ, что подробное описание возможных состояний, сопутствующих приему спайсов, может составить отдельную книгу.

Симптомы применения спайсов:

• Усиленный аппетит

• Немотивированные изменения давления или пульса

• Расширенные зрачки

• Перепады настроения (от беззаботного веселья до немотивированной обидчивости и агрессии)

Зависимость развивается очень быстро из-за того, что основной эффект короткий – 2–3 часа. Соответственно, чтобы поддерживать желаемое состояние наркотического опьянения, человеку нужно часто курить. Порой человек не видит ничего страшного в том, чтобы принять новую дозу, даже когда эффект от предыдущей еще не исчерпан. При этом не задумывается о какой-либо наркотической зависимости и тем более о необходимости лечения.

Эффекты (и, соответственно, симптомы) от применения также могут различаться, поскольку состав зачастую не соответствует заявленному «производителем»: от одной смеси человека может охватить беспричинное веселье, от другой, с тем же названием, взятой у того же дилера, – столь же беспричинная агрессия.

В настоящее время наблюдается вытеснение с наркорынка традиционных наркотиков спайсами. В клинике все реже можно встретить наркомана, который употребляет только, например, героин и ничего более. Как правило, традиционные наркотики сопровождаются спайсами: кто-то пытается разнообразить ощущения, кто-то снижает дозу героина, кто-то пытается заменить спайсами традиционный наркотик, а кто-то считает, что с их помощью легче перенесет ломку, и пытается отказаться от опиатов.

Государственная Дума РФ приняла Федеральный закон, который предоставляет соответствующим надзорным органам право запрещать новые психоактивные препараты. Теперь при появлении на рынке нового вещества, подозреваемого в высоком наркотическом потенциале, без проведения долгосрочных экспертиз сразу может быть введен запрет на его оборот.

Психологические последствия:

• Ухудшение памяти

• Снижение способности к концентрации

• Упрощение мышления

• Снижение интеллектуальных способностей

• Психозы (зачастую схожие с психозами при шизофрении)

• Тревожные состояния

Физиологические последствия:

• Учащенное сердцебиение

• Повышенная утомляемость

• Патологии сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной систем

• Повышенный риск развития злокачественных опухолей

Помимо препаратов, вызывающих зависимость и сопутствующие физические и психические нарушения, в состав спайсов могут входить ядовитые вещества, употребление которых приводит к тяжелым отравлениям.

Симптомы передозировки:

• Учащенный пульс

• Прерывистое дыхание

• Галлюцинации/бред

• Ажитация (возбуждение, сопровождающееся страхом)

Высокий риск передозировки возникает именно из-за того, что спайсы курят. В результате потребители могут начать «тянуть одну за одной», не потому что хотят возобновить эйфорию, а просто так – за компанию. Все это может подкрепляться алкоголем, который, во-первых, усиливает воздействие психотропных веществ, а во-вторых, снижает концентрацию и внимательность, и человек действительно может вовремя не остановиться, даже не задумываясь об этом.

Похожие книги из библиотеки