Мифы о детоксикации

Чем дольше в обществе «циркулирует» термин, тем больше он «обрастает» разнообразными домыслами и слухами. Среди наиболее распространенных мифов о детоксикации можно выделить четыре.

Детоксикация нужна всегда

Мы уже упоминали об этом.

Посмотрим, как «работает» наркотик: человек принимает психоактивное вещество, и пока оно находится в крови, испытывает, скажем так, удовольствие. Пойдет ли человек в этом состоянии в клинику? Вряд ли. Ему слишком хорошо – в этом состоянии даже уговорить лечиться практически невозможно, разве что специалист-интервент сможет это сделать, опираясь на приказы, поданные с особой интонацией.

Но вот эффект прошел, и у человека начинается абстинентный синдром, и начинается именно потому, что наркотика в крови уже нет, организм требует новую дозу.

Если не было употребления веществ, которые могут накапливаться в организме (токсичных препаратов), если не было употребления алкоголя, пациенту, в принципе, может не понадобиться детоксикация.

Детоксикация – это всегда капельница

На сегодняшний день существует множество эффективных методов выведения токсинов из организма. Некоторые мы уже перечислили, и, как вы могли убедиться, они далеко не исчерпываются «капельницами».

В каждом конкретном случае пациенту назначается именно тот способ, который позволит восстановить адекватное, здоровое состояние наиболее быстро и с минимальной нагрузкой на и так подорванные ресурсы организма.

Детоксикация «народными средствами»

До сих пор популярны такие меры, как «переломаться всухую», – то есть без врачей, просто дома. Как правило, этот способ приходит в голову не самим зависимым, а их родственникам, которые прибегают порой просто к чудовищным методам. Человека связывают, приковывают к батарее, запирают, чтобы лишить его возможности принимать наркотики.

В таком вот состоянии человек переживает абстинентный синдром – попросту говоря, «ломку». Длиться его мучения могут до недели. И действительно, непосредственно физическая боль за это время проходит.

Иногда применяют чудовищные методы так называемой «детоксикации народными средствами»: от различных травяных настоев до совсем уже экзотических процедур, типа бани с обмазыванием медом. Это совершенно недейственные и опасные подходы, не имеющие никаких научных оснований и подтверждений эффективности, а ряд процедур может быть опасен для здоровья.

Наркомания так не лечится. Еще раз проговорим: проблема в том, что человек принимает психоактивные вещества не только, чтобы избавиться от болей. У него вырабатывается психологическая зависимость, не менее, а иногда и куда более сильная, чем физическая.

Иными словами, человека продолжает тянуть к наркотикам и без соответствующей квалифицированной помощи он рано или поздно сорвется.

Кроме того, изоляция не решает проблем, вызванных употреблением психоактивных веществ. Заболевания органов и систем, а главное, проблемы с психикой: мышлением, памятью, вниманием – без помощи врачей ситуация может не только не выправиться, но, напротив, усугубиться.

И далеко не всегда результат заставляет себя ждать – если человек достаточно долго принимает наркотики или изначально имеет ослабленное здоровье, он может банально не выдержать самой «ломки» без медицинской помощи. Случаи летального исхода в результате «домашнего» лечения описаны.

«Игры в доктора» должны закончиться еще в детстве. Наркомания – это не то заболевание, при котором можно заниматься самолечением. Помните об этом и сразу обратитесь в клинику.

В «детоксе» пациент должен быть бодрым

В процессе купирования абстинентного опийного синдрома («ломки»), в процессе восстановления различных психических функций, таких, например, как сон, настроение, в клинике применяются различные препараты, которые могут угнетать функцию центральной нервной системы. Иногда – это тот эффект, которого хочет достигнуть врач в процессе лечения, например, при остром психомоторном возбуждении, когда пациент становится неуправляем и может причинить вред себе или окружающим. Иногда – это побочное действие некоторых необходимых лекарств.

И в первом и во втором случае волноваться не нужно, поскольку с такими эффектами, как смазанность, нечеткость речи, пошатывающаяся походка, сонливость, пациенты сталкиваются постоянно. Это – абсолютно нормально в процессе лечения, это даже хорошо и говорит о том, что лечение проходит правильно.

Иногда подобное состояние родственники могут наблюдать даже при выписке. И в этом тоже ничего страшного нет. Близкий заторможен и вял не потому, что «из него сделали овоща» по незнанию или недосмотру, а потому, что это осознанная врачебная тактика. Вы можете поинтересоваться у доктора, с чем связано состояние пациента, и получите внятный ответ.

В любом случае такие явления не опасны и быстро прекращаются после лечения.

Похожие книги из библиотеки