Опасные методы детоксикации

Помимо хорошо отработанных и рекомендуемых методов детоксикации, существует несколько методик, к которым нужно относиться с чрезвычайной осторожностью. Эти методы, с одной стороны, новаторские, с другой – очень опасны, ввиду того что процент осложнений в результате их применения существенно выше, чем при традиционном «детоксе».

• Атропинокоматозная терапия (сокр. АКТ) – пациенту вводится вещество, вызывающее состояние управляемого галлюциноза. То есть человек начинает видеть то, чего нет, и слышать то, чего нет. При этом через галлюцинации пациент вполне способен воспринимать голос врача. В этом состоянии проводится внушение, которое якобы должно сформировать стойкое нежелание принимать наркотические препараты. В названии метода присутствует слово «кома». Но это не кома, конечно. Была бы она, человек ничего бы не воспринимал и никак бы не реагировал. Но термин устоялся.

Метод появился на заре наркологии, когда о реабилитации в нашей стране еще мало кто слышал. Врачи искали разные способы добиться того, чтобы наркозависимый, который выходит из стационара, не срывался, чтобы у него возникала так называемая аверсия (отторжение) к наркотику. В случае атропинокоматозной терапии действие предполагается двойное: с одной стороны, помощь при ломке, с другой – считается, что сделанное в процессе процедуры внушение создает желаемую аверсию.

Эффективность метода так и не была доказана, а вот побочных эффектов выявилось немало: от нарушений работы сердца и остановки дыхания до тяжелых психотических расстройств и необратимых изменений в головном мозге.

Конечно, у большинства пациентов так и не удалось добиться аверсии, а, значит, возвращение к употреблению наркотика после такого «детокса» вполне закономерно.

• Ультрабыстрая опийная детоксикация (сокр. УБОД) – ускоренное выведение опиатов и их продуктов из крови под наркозом в сочетании с применением препаратов, позволяющих избавиться от ломки за 6–8 часов.

Одна из наиболее соблазнительных методик, которая позволяет преодолеть ломку за несколько часов, вместо нескольких дней. Нередко к ней прибегали и прибегают зависимые, которым нужно экстренно «вырваться из порочного круга», чтобы пойти на работу, чтобы семья ничего не заподозрила и т. д. Такие пациенты совсем не ориентированы на последующее прохождение реабилитационной программы.

Проблема в том, что подобная нагрузка на организм часто оказывается критической. Были зафиксированы случаи летального исхода. Большинство психоактивных препаратов и так вызывают нарушения работы внутренних органов и систем, а дополнительный «удар» ускоренной детоксикацией просто становится «последней каплей».

Было также замечено, что в результате УБОД у наркоманов не снижается, а, напротив, усиливается «тяга». Это опять же делает бессмысленными все риски: да, «ломка» заканчивается быстро, если все прошло удачно, но без последующего реабилитационного периода наркопотребление продолжается. Так стоит ли рисковать, ставить на карту здоровье, чтобы на выходе получить то, с чего все началось?

Похожие книги из библиотеки