Группы самопомощи

Если в рамках реабилитационного центра не существуют амбулаторные программы, после реабилитации можно обратиться к группам самопомощи – «Анонимным Наркоманам» (АН).

Для ТС и «Миннесоты» существует огромная, доступная, бесплатная сеть групп поддержки. Они абсолютно бесплатны, доступны, действуют во всем мире и в том числе во многих городах России. Это огромный ресурс для многолетней поддержки зависимых, для оказания психотерапевтической помощи.

В некоторых центрах приучение к посещению подобных групп происходит еще на этапе активного лечения. Пациентов периодически вывозят на собрания, где они знакомятся с другими зависимыми, общаются, – в общем, привыкают к подобным визитам.

Для чего это делается? Когда зависимые проходят лечение в центре, то находятся в более-менее постоянном коллективе. Консультанты одни и те же, пациенты (в рамках курса) практически не меняются. И люди подсознательно начинают подстраиваться друг под друга. Это подсознательный и неконтролируемый процесс, который можно наблюдать в любой группе людей, которые находятся вместе длительное время (в семье, среди друзей, в студенческих общежитиях и т. д.).

Одна из целей реабилитации – максимально убрать все наносное, научить человека быть честным, открытым, исключить лицемерие. Это принцип «Ты не должен никого обижать, но должен говорить правду». При этом, когда люди знают, кто что любит или не любит, к каким интонациям и какому поведению собеседник более восприимчив, проявляется такой вот конформизм, приспособление к окружающей группе людей. Это неизбежно.

В АН пациент оказывается в кругу незнакомых людей. Он вынужден на практике отрабатывать то, чему научился в реабилитационном центре. То есть, если участнику группы что-то неприятно, он говорит, что именно. Если не доверяет собеседнику, сообщает об этом.

Когда ты в новом окружении, то становишься таким, какой ты есть на самом деле, потому что видишь этих людей, возможно, в первый и последний раз в жизни.

Что еще важно – эти группы абсолютно универсальны. Неважно, где человек находится, куда он уехал. Он может быть в Москве, или в Нью-Йорке, или на Бали – в любой точке земного шара, где есть подобная группа, общение будет иметь одну и ту же цель и вестись по одним и тем же, знакомым принципам.

В добросовестно работающих реабилитационных центрах пациентов начинают приобщать к посещению групп АН еще на этапе реабилитации – устраивают такие коллективные поездки на собрания «Анонимных Наркоманов», приучают к работе в этих группах, помогая зависимому как бы «протаптывать туда дорожку».

С этой позиции у тех же трудовых коммун и конфессиональных моделей есть существенный недостаток, потому что люди выходят «открытыми всем ветрам». Окружающий социум со всеми его сложностями, проблемами, препятствиями буквально падает на них, как огромный снежный ком. Это фантастический стресс и огромный риск, что человек опять вернется к употреблению психоактивных веществ, потому что у него нет никакой поддержки, не на кого опереться. Выпускникам конфессиональных центров проще – модель церковной общины, к которой привык зависимый, можно встретить при любом храме конфессии и получать поддержку как прихожанину.

Группы «Анонимных Наркоманов» открыты для выпускников всех центров, независимо от модели. Но тем, кому незнакома идеология «12 шагов», кто выздоравливал по другим канонам, придется испытать все сложности адаптации в этих группах самопомощи. Им гораздо сложнее понять вещи, которые за время реабилитационного курса «отпечатались на подкорке» у тех, кто выздоравливал в терапевтическом сообществе или по миннесотской модели. А рядом уже находятся те, кто все понимает и двигается дальше.

В таких условиях многие «отстающие» отсеиваются, перестают посещать собрания и оказываются брошенными на произвол судьбы. «Жить в чистоте» продолжают либо наиболее мотивированные, наиболее волевые, либо наименее затронутые зависимостью (с малым сроком употребления или употреблявшие самые легкие препараты).

Группы поддержки – это то, что будет нужно человеку практически всю жизнь. Каждый зависимый хотя бы раз в год посещает такие собрания и, поверьте, не по принуждению, а по ощущению внутренней необходимости.

Похожие книги из библиотеки