Приемы вовлечения

Ни один жизнелюбивый человек в здравом уме и трезвой памяти не будет принимать яд. Точно так же 99 % людей не соблазнятся прямым вопросом: «Героин будешь?» Для того чтобы человек попробовал, всегда нужен спусковой крючок. Распространенных приемов не так уж много.

1. «Слабо?»

Чаще всего этот прием направлен на мужскую «аудиторию», поскольку именно у юношей и мужчин наиболее выражено желание доказать свою силу, самостоятельность, независимость.

Страх быть высмеянным в компании, показаться слабаком может быть настолько силен, что способен перевесить здравомыслие. Тем более когда «слабо» подкрепляется другими доводами: «Да ладно тебе! С первой дозы не привыкают! Это же не героин!» и т. д.

2. «С первой дозы не привыкают. Не понравится – больше не будешь»

Один из самых распространенных способов убеждения, основанный на желании некоторых людей все попробовать на своем опыте. До поры до времени человека сдерживает социальное неодобрение наркопотребления, страх перед неизвестным, понимание того, что можно стать зависимым. Но вот приходит некто, умудренный опытом, и говорит, что от одного раза ничего не будет. И тогда любопытство перевешивает.

После первой дозы потребитель может считать, что зависимость не возникла. И, с определенной долей вероятности (что еще более страшно), это действительно может быть именно так. Но именно с этой точки начинается дорога, которая уводит все глубже, в зону зависимости от наркотика. Потом последует вторая, затем третья доза, – именно потому, что самый трудный шаг уже сделан, дальше уже не так страшно.

К сожалению, мало кто знает, что процесс формирования зависимости происходит незаметно. Не бывает такого, чтобы человек проснулся утром и вдруг понял – «все, я зависим». Осознание своего истинного положения приходит, увы, уже слишком поздно – когда зависимость сформирована и человек начинает сталкиваться с серьезными потерями, которые она с собой приносит.

3. «Это всего лишь травка»

Главными «союзниками» наркодилеров выступают так называемые спайсы и «травка» (марихуана). Почему?

В среде наркопотребителей существует устойчивый миф о том, что спайсы и «трава» – это что-то такое легкое, вроде бокала вина за ужином. И это – безвредно. И от этого потом легко будет отказаться. Но это не так – напомним, даже самый слабый наркотик вызывает зависимость!

Главная опасность состоит не только в том, что спайсы и «трава», так или иначе, подрывают биологические ресурсы организма и со временем ведут к деградации личности. Гораздо страшнее, что под их воздействием человек утрачивает способность к критическому мышлению. Если сразу предложить героин, потенциальный «клиент» почти наверняка откажется. Но в состоянии опьянения от спайсов или марихуаны внутренние стопоры отключаются, и уговорить попробовать что-то более сильное гораздо проще.

! Безопасных наркотиков не бывает. Так или иначе, любое средство, вызывающее зависимость, приводит к нарушению как физиологических, так и психологических процессов. К тому же, утратив самоконтроль, можно быстро поддаться на уговоры попробовать тяжелые наркотики.


— AD —

4. «Все проблемы как рукой снимет»

Жизнь современного горожанина полна стрессов и проблем, и причин тому может быть множество. Но тут появляется доброжелатель, который предлагает простое средство, чтобы со всем этим разобраться. Ведь решать проблемы так сложно, сил уже нет, а тут надо всего лишь затянуться – и мир снова станет прекрасен, усталость сменится подъемом сил. В момент нервной перегрузки у человека, опять же, нарушено критическое мышление – зачастую он (как и при физической боли) сосредоточен на избавлении от ощущений беспокойства, внутреннего напряжения.

! Уход от проблем не является их решением. Проблемы никуда не денутся, если просто забыть. Зато ко всему прочему прибавится еще и наркозависимость. Если не получается справляться со стрессами и проблемами самостоятельно, нужно обратиться за помощью. Специалисты-психологи, психотерапевты не один год учатся и постоянно повышают свою квалификацию специально, чтобы помогать нам в этих вопросах.

И конечно, будьте внимательны к близким. Зависимость проще предотвратить, чем лечить. Если видите, что человеку плохо, что он раздражен, устал, мучается от проблем, не оставайтесь равнодушными, помогите ему обратиться за помощью.

5. «Давай за компанию»

Зачастую это метод косвенного вовлечения – кого-то в компании уже «приучили» к наркотикам, и он становится источником, «распространителем заразы». Ему еще хорошо и весело, поэтому он пытается приобщить друзей и знакомых.

Этот призыв – один из самых мощных. Именно «за компанию» чаще всего развиваются и алкоголизм, и наркомания. Совместный прием наркотика подменяет понятие дружбы – наркотический яд становится объединяющим признаком, символом принадлежности к социальной группе. Молодым людям может казаться, что их связывают товарищеские отношения, поэтому они вместе «курят». К сожалению, очень скоро их будет связывать только наркотик.

Зачастую трагедия случается и в романтических отношениях. К примеру, если молодой человек – наркоман, его девушка может начать употреблять тот же наркотик.

Один из самых распространенных мотивов «я буду такая же, как он, и мы всегда будем вместе». Молодой человек кажется «тем самым единственным», риск потерять его затмевает все рациональные мысли, в том числе инстинкт самосохранения. Девушке кажется, что, употребляя наркотик, она станет ближе к парню, лучше его поймет, а он почувствует в ней «свою» и никогда не бросит.

Иногда девушка думает, что молодой человек испугается за ее здоровье и бросит употреблять наркотики, чтобы и его подруга перестала «убивать себя» подобным образом.

Это все наивно звучит, когда не имеешь дело с реальными людьми. К сожалению, описанные мотивы мы довольно часто встречаем в практической работе.

! Существует несколько твердых, жизнеутверждающих вариантов отказа, которые могут послужить неким барьером между распространителем наркотиков и человеком, попавшим в поле его внимания.

1. Я не хочу, и все.

2. Я не знаю, что это, и не собираюсь пробовать.

3. Мне не нужны проблемы ни с близкими, ни с полицией.

4. Мне и так хорошо.

5. Я не знаю, откуда это и что там на самом деле намешано. Может, там яд, вы откуда знаете?

Не исключено, что кто-то из ваших близких имеет намерение попытаться вытащить друга или знакомого из наркотической западни, просто так – из лучших побуждений. Помогите ему понять, что этим должны заниматься специалисты. Даже если намерения самые добрые – ваш близкий может неожиданно для себя стать жертвой: например, по незнанию принять наркотик вместе с едой или напитками. Кроме того, нужно учитывать, что в состоянии наркотического опьянения и в период ломки наркоман становится неуправляем, поэтому попытки вразумить его могут иметь, даже для друзей, самые плачевные последствия.

6. «Я тебе бесплатно, по дружбе – чисто на попробовать»

Наркотики – это, как правило, не дешево. Существуют и очень дорогие наркотики, купить которые может позволить себе не каждый. В кругу потребителей и среди людей, близких к этому кругу, стоимость дозы того или иного вещества известна. Поэтому предлагающий попробовать наркотик бесплатно может вызвать у отдельных новичков симпатию своим «бескорыстием». К тому же есть категория людей, которых очень привлекают бесплатные предложения, – мы и сами зачастую не отказываемся от совершенно не нужных вещей только потому, что за них не нужно платить.

Наркодилеры, распространяющие дорогое «зелье», как правило, выглядят опрятно и пристойно, ничем не напоминая классический облик наркомана или даже просто опустившегося человека. Они умеют разговаривать, оказывать определенное психологическое давление, убеждать, втираться в доверие.

Доверие – вот, что важно для продавца, чтобы успешно продать «товар». Как только доверие возникло, дальнейшее – дело техники.

! Бесплатно предложить дозу могут только с одной целью – вовлечь еще одного человека в активное наркопотребление. Эти две-три бесплатные дозы потом окупятся сторицей, когда наркодилер получит «нового клиента».

7. Розыгрыш и вброс

Не самые частые, но тем не менее существующие способы. Особенно опасны в компаниях, где кто-то уже принимает наркотики и предлагает их окружающим. «Веселая» компания, где-то достав наркотик, может подшутить подобным образом над слишком спокойным или рассудительным приятелем, подбросив ему вещество в еду или напиток.

Чаще всего подобные ситуации случаются в клубах, но могут произойти на вечеринке в окружении малознакомых компаний или на отдыхе с приятелями.

Как правило, сделать человека зависимым подобным образом достаточно сложно – нужно планомерно «кормить» его такими «смесями». Гораздо опаснее, что «шутники» могут не рассчитать дозу, и «смешной розыгрыш», в лучшем случае, закончится вызовом «Скорой», а может привести и к летальному исходу.

! Предотвратить подобную ситуацию практически невозможно. Важно быстро отреагировать, если на вечеринке или в клубе ваш близкий или знакомый почувствовал себя странно и необычно: стал слишком веселым, слишком активным или, наоборот, подавленным и вялым. В такой ситуации лучше перестраховаться и настоять на том, чтобы уйти. В критических случаях, когда человеку неожиданно стало «плохо», разумеется, следует вызвать «Скорую».

Все остальные «сценарии» в той или иной форме представляют собой вариативное развитие уже перечисленных. Поэтому далее вдаваться в подробности не будем, а сразу перейдем к вопросу, что делать, если у вас возникли подозрения.

Наркозависимость можно заподозрить, просто наблюдая за человеком. Это непреложный факт. Так, например, если наркомана привезти в абсолютно незнакомый город, он сможет узнать подобных себе в толпе совершенно незнакомых людей. Поэтому с легкостью выяснит, где можно найти дозу. Это доказывает существование признаков, по которым можно выявить, что человек употребляет психоактивные вещества. Кстати, этот же факт подтверждает несостоятельность утверждений, что наркомана лучше увозить в другой город, чтобы у него не было возможности купить наркотик, что это-де поможет ему начать новую «чистую» жизнь. Увы, это – ошибочное суждение.

Признаки употребления наркотиков

! Чем раньше обнаружена зависимость, тем проще и быстрее избавить от нее человека, тем меньше разрушительное воздействие наркотиков на физическое и психическое состояние и тем больше вероятность, что ваш близкий сможет полностью восстановиться и вернуться к полноценной жизни.

Надеяться на то, что вы узнаете о наркозависимости человека случайно, – все равно что играть в рулетку, ставкой в которой – жизнь и будущее вашего близкого и всей семьи. Конечно, бывает, что вовлекшийся в наркопотребление подросток или юноша (по различным причинам) признается родителям сам. Иногда что-то замечают и сообщают преподаватели в школе или институте, друзья или коллеги.

Шанс подобным образом узнать о зависимости на ранних стадиях ничтожно мал. Очевидные и яркие изменения происходят через 3–6 месяцев от начала употребления наркотиков. К тому моменту личность зависимого уже серьезно разрушена, в жизни остается один лишь смысл – новая доза. Что же до физического состояния, в большинстве случаев жизненно важные системы (сердечно-сосудистая, эндокринная, пищеварительная) получают значительный урон.

Так что важно научиться если не распознавать зависимость от наркотиков, то хотя бы настораживаться в отношении некоторых специфических для данного заболевания признаков. Это может помочь вовремя принять правильное решение и обратиться к специалисту, пока организму и психике не нанесен критический вред.

Однажды в нашу клинику обратилась фирма, которая якобы изобрела чудо-прибор, способный по размеру зрачка и его реакции на свет определить, находится ли человек в состоянии наркотического опьянения или в абстиненции. Мы сделали достаточное количество проб, чтобы убедиться – прибор не работает. Целый ряд наркозависимых, поступивших в наркотическом опьянении, согласно прибору, оказались трезвы, а абсолютно трезвые люди из контрольной группы были определены как находящиеся в наркотическом опьянении. Это очень поучительный пример, иллюстрирующий, что зрачки – не самый надежный индикатор. Ориентируясь только на него, легко ошибиться. Поэтому помните: вашего опыта просто недостаточно, чтобы сделать однозначный вывод об употреблении наркотиков только по зрачку.

Похожие книги из библиотеки