Заболевания щитовидной железы

Маленькая железа в форме бабочки у основания шеи регулирует функционирование многих органов, в том числе сердца, головного мозга, печени, почек, костей, мышц, кожи и др. Гормоны щитовидной железы (Т3 и Т4) регулируют энергию и обмен веществ на клеточном уровне, в частности, путем контроля способности организма преобразовывать питательные вещества в энергию в клетках. Так что если у вас недостаточно гормонов щитовидной железы, это означает, что ваши электростанции не могут использовать потребляемую вами пищу для эффективного производства аденозинтрифосфата (АТФ), который транспортирует химическую энергию в клетках, и его дефицит может вызвать у вас чувство усталости. Если активность щитовидки низкая (гипотиреоз), замедляются метаболизм, падает давление, снижается частота сердечных сокращений, ухудшается пищеварение и другие функции организма, из-за чего возникает вялость, как будто у вас наступает полномасштабный энергетический кризис.

Гипотиреоз чаще встречается у женщин старше 60 лет, но случается и у молодых женщин. Он может возникнуть после беременности или облучения (при лечении рака) или в результате аутоиммунных расстройств (таких как болезнь Хашимото). Люди с гипотиреозом часто испытывают сильную усталость, так как их метаболизм замедляется, а также набирают вес, становятся чувствительными к холоду, страдают от запоров, сухости кожи, болей в суставах или мышцах и депрессии.

45-летняя Дженнифер, программист, замужняя мать двоих маленьких детей, уже три года страдала от прогрессирующей усталости к тому моменту, как пришла ко мне на прием. Она сообщила, что часто спит днем и чувствует себя слишком уставшей, чтобы заниматься семьей, когда возвращается домой с работы. Дженнифер ощущала себя подавленной большую часть времени и стала более чувствительной к критике, чем когда-либо прежде. На протяжении многих лет ей было легко поддерживать здоровый вес, но вдруг оказалось, что она не может сбросить 11 кг, набранные за два года, хотя женщина по-прежнему придерживалась здоровой диеты (овощи и постное мясо). Кроме того, Дженнифер жаловалась на сухость кожи и истончение волос. Она думала, что, возможно, у нее начинается менопауза, поэтому попросила направить ее к гинекологу, чтобы сдать анализы, обычные для ее возраста. Дженнифер пришла ко мне, потому что «была уверена, что есть еще какая-то проблема».

И она действительно была. Анализы крови показали, что уровень тиреотропного гормона (ТТГ) незначительно повышен, что означало пограничное с гипотиреозом состояние. После курса левотироксина (синтетического гормона щитовидной железы) ее уровень ТТГ пришел в норму, а усталость и другие симптомы почти сразу облегчились. За полгода она сбросила 4,5 кг и восстановила силы в достаточной степени, чтобы тренироваться три раза в неделю.

Другая крайность – гипертиреоз (чрезмерная активность щитовидной железы). Может показаться нелогичным, что состояние, благодаря которому вы получаете заряд бодрости, способно привести к усталости, – возможно, вы возлагаете слишком большие надежды на этот гормон в плане энергии, – однако отчасти так происходит потому, что гиперактивность щитовидной железы ведет к бессоннице и другим нарушениям сна. Утомляет и стресс, в который эта болезнь повергает весь ваш организм вследствие учащенного пульса, повышенного давления, тремора, головокружений, перепадов настроения, нервозности, диареи, повышенного потоотделения, затрудненного дыхания и других симптомов.

Если ваша щитовидная железа гиперактивна (как при гипертиреозе), она вырабатывает слишком много гормона щитовидной железы и процессы в организме существенно ускоряются. В большинстве случаев гипертиреоз у женщин вызван болезнью Грейвса – аутоиммунным расстройством. У женщин в семь раз больше вероятность заболеть этой болезнью, чем у мужчин, и она, как правило, наблюдается у родственников (курение тоже фактор риска). Более того, 10 % только что родивших женщин заболевают послеродовым гипертиреозом – тиреоидитом.

Одной из моих пациенток, 40-летней Патрисии, топ-менеджеру из сферы СМИ, за год до нашего знакомства было проведено серьезное кардиолечение. Она жаловалась на усталость в течение дня (с трудом просыпалась по утрам и засыпала вечером) и на диарею и думала, что эти симптомы связаны с нарушением сердечной деятельности. Во время осмотра она казалась больше нервной, чем уставшей, и я отметила легкую дрожь в руках и нижней губе. Патрисия также сообщила, что в последнее время крайне эмоциональна и, по словам ее бойфренда, может разрыдаться из-за пустячного спора.

Анализ крови (на уровень тиреотропного гормона, или ТТГ, Т3 и Т4) показал у нее гипертиреоз (в частности, болезнь Грейвса, наиболее распространенная в США форма гипертиреоза). У ее матери был такой же диагноз. Я направила ее к эндокринологу, и тот прописал лечение радиоактивным йодом с целью уменьшения щитовидной железы в размерах. Через шесть недель ее симптомы, в том числе и эмоциональная реакция, и усталость, стали менее выражены.

Похожие книги из библиотеки