Болезнь Лайма

Болезнь Лайма передается через клещей, но на самом деле ее вызывают бактерии Borrelia burgdorferi, чаще всего распространяемые инфицированным оленьим клещом и иногда западным черноногим клещом. Чтобы инфицированный клещ заразил человека болезнью Лайма, требуется около 36 часов, поэтому, если вы удалите клеща до истечения этого периода, вы наверняка предотвратите ее. Классический симптом болезни Лайма – крупная сыпь (круглые красные пятна, которые, расширяясь, могут бледнеть внутри, в результате чего появляется рисунок «бычьего глаза» или «мишени»), обычно возникающая через 3–30 дней после укуса. Но у 30 % людей, зараженных болезнью Лайма, сыпь не появляется. Среди других симптомов болезни Лайма – усталость, лихорадка, озноб, головная боль, боли в мышцах и суставах.

Некоторые люди с болезнью Лайма на ранних стадиях совсем не ощущают симптомов и даже не помнят, кусал ли их клещ. Болезнь диагностируется с помощью анализа крови, а лечится антибиотиками (например, доксициклином или амоксициллином); лечение наиболее эффективно, когда болезнь выявлена на ранних стадиях. Если болезнь Лайма не лечить, со временем могут развиться более серьезные симптомы. Сюда входят одновременно отек и боли, онемение и покалывание в руках, ногах и спине, слабость в мышцах лица, неумолимый упадок сил, плохая память и трудности с концентрацией. До 20 % людей с болезнью Лайма еще несколько месяцев и даже лет после лечения антибиотиками страдают от мышечных и суставных болей, нарушений когнитивной функции, расстройства сна, усталости. Причина продолжительности этих симптомов, в совокупности образующих так называемый синдром после лечения болезни Лайма (PTLDS, post-treatment Lyme disease syndrome), неизвестна, и нет никаких доказательств того, что дело в длительном заражении бактериями B. burgdorferi. Сегодня медики убеждены, что PTLDS является результатом непрерывной иммунной реакции, которая не прекращает повреждать ткани организма даже после того, как инфекция проходит. Польза от продолжения антибактериальной терапии в течение многих месяцев исследованиями не подтверждена, и некоторые эксперты полагают, что это мера может быть даже вредна людям с PTLDS, поскольку дает типичные для антибиотиков побочные эффекты или осложнения. Тем не менее этот подход часто используется и кому-то приносит облегчение, пусть даже временное или частичное.

40-летняя Кэролин, художник по гриму на ТВ, пришла ко мне с жалобой после трех лет сильных болей с одной стороны головы дважды в неделю. Боль не ослабевала после приема лекарств от мигрени или профилактических препаратов, назначенных несколькими неврологами. В тот же период она испытывала изнурительную усталость, постоянную сонливость и зевоту; фактически она потеряла работу на местном новостном канале, поскольку была не в состоянии работать необходимые восемь часов в день и часто оставаться после работы, так как не могла быстро встать утром. В итоге Кэролин стала работать внештатно, с менее интенсивным графиком. Кроме того, она отмечала у себя затуманенность и спутанность сознания, забывчивость и боли во всем теле.

Женщина не могла вспомнить, кусал ли ее клещ, однако на основании истории я назначила ей анализ крови на болезнь Лайма. Несколько маркеров острой и хронической форм болезни Лайма оказались положительными. Я направила Кэролин к специалисту, тот диагностировал PTLDS и прописал ей ежемесячные внутривенные инфузии антибиотиков в течение года. Через полгода лечения она сказала, что усталость и боли снялись примерно на 80 %, но ощущение «тумана» в голове остался.

К счастью, многие люди с PTLDS со временем выздоравливают, но на это может уйти много месяцев. Это не значит, что на данный период ваша жизнь должна полностью остановиться. Если вы лечились от болезни Лайма и симптомы, влияющие на качество вашей жизни, до сих пор сохраняются, обратитесь к врачу и обсудите с ним другие варианты лечения. В некоторых случаях может оказаться эффективным лечение хронической болезни Лайма способами, схожими с методом лечения фибромиалгии или синдрома хронической усталости.

Болезнь Лайма

— AD —

Сама по себе усталость не означает, что у вас какая-то инфекция. Но если есть другие симптомы, даже смутные или легкие, – например, боли в мышцах и суставах, затяжная боль в горле, тошнота и другие необъяснимые изменения в организме, предполагающие бактериальную или вирусную инфекцию, важно обследоваться у врача. Во многих случаях наличие инфекции легко определить по анализу крови. При положительных результатах анализа, чем раньше вы начнете лечить инфекцию, тем выше ваши шансы положить конец усталости (и другим неприятным симптомам) и предотвратить долгосрочные осложнения.

Похожие книги из библиотеки