Слишком устали, чтобы бороться с усталостью?

Когда вы уже изнурены, вы чувствуете себя слишком усталой, чтобы изучать (и уж тем более пытаться умерить) свою усталость. Честно говоря, у меня самой ушло несколько лет, чтобы набраться сил для поиска сил. Подобно мне, вы, наверное, зададитесь вопросом: как можно при таком количестве переменных факторов понять, с чего начать поиск причин своей усталости? Это предприятие может стать утомительным, поэтому в предыдущей главе я предложила ряд вопросников. Они помогут вам определить продолжительность и серьезность своей усталости, время дня и ситуации, когда она нарастает и убывает, выявить ее симптомы, а также степень, в какой она отрицательно влияет на вашу жизнь. Все это ценная информация, способная дать врачу подсказку относительно того, где корень вашего переутомления, и в то же время указать вам собственный путь к обретению большей жизненной силы.

Когда к врачу приходит пациент, жалующийся на усталость, первый шаг – выяснить, насколько вероятно наличие каких-либо заболеваний или обстоятельств, объясняющих его самочувствие. Некоторые причины обнаруживаются довольно быстро при тщательном обследовании и по результатам анализов. У женщин усталость часто бывает следствием вирусных синдромов (например, вируса Эпштейна – Барр), приема лекарств (бета-блокаторы, диуретики, антигистаминные препараты, средства от астмы и многие другие), заболеваний щитовидной железы, дефицита железа или анемии, депрессии, нарушения сна, а также множества стрессовых факторов от вредного производства до финансовых трудностей и ухода за больными или пожилыми членами семьи. Все эти вероятные причины следует обсудить во время первого визита к врачу, и я подробнее расскажу о них в следующих главах.

Если в конце концов диагноз остается неясным, ваша усталость попадет в разряд «необъяснимого». В этом случае вы будете не одиноки. Часто цитируемое исследование за 1990 г. выявило, что на основании результатов анализов крови диагноз удается поставить только 5 % пациентов, жалующихся на усталость продолжительностью минимум один месяц, из-за чего некоторые врачи не спешат назначать комплексные лабораторные анализы. Но по крайней мере эти тесты – крайне полезная часть процесса лечения: даже если источник усталости женщины не определяется сразу по анализу крови, появляется повод исключить некоторые потенциально серьезные заболевания, и врач и пациентка могут перейти к рассмотрению других возможных причин.

Для трети пациентов с «необъяснимой» усталостью все же удается найти эффективные способы облегчения их состояния. В одном недавнем обзоре медицинских исследований авторы пришли к выводу, что для избавления от усталости, не имеющей явных медицинских причин, лучше всего подходит тщательно подобранный курс лечения, отвечающий индивидуальным потребностям пациента и включающий психологические и фармакологические методы и программу физических упражнений. Один из вариантов такого лечения – сочетание когнитивно-поведенческой психотерапии, применения стимулятора модафинила (используется для лечения чрезмерной дневной сонливости или нарколепсии) и ежедневной получасовой прогулки. Конечно, на первый взгляд физические упражнения никак не могут помочь, когда человек чувствует себя изнуренным, – и зарядка, вероятно, последнее, что уставшему человеку хочется делать! Но доказано, что недостаточная физическая активность усугубляет симптомы усталости.

Кроме традиционной, может помочь и альтернативная медицина, способная предложить как относительно стандартное лечение (массаж и иглоукалывание), так и весьма необычные методы, например кислородную камеру (чем-то подобным, вероятно, воспользовался Майкл Джексон). Эффективность некоторых нетрадиционных методик, включая иглоукалывание, снижение стресса на основе психической вовлеченности и йогу, подтверждена большим количеством исследований. Другие, такие как ароматерапия и гидротерапия, безвредны и достаточно доступны, поэтому вы можете рассмотреть возможность их применения, даже несмотря на отсутствие научных обоснований их пользы. Риска в них нет, а помогают они иногда довольно существенно. Более скользкая тема – пищевые химические и растительные добавки. Даже при наличии убедительных доказательств их благотворного эффекта отсутствие регулирующих документов от Управления по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами США дает почву для серьезных опасений: а нет ли здесь каких-нибудь вредных примесей и как отреагирует мой организм? Перед использованием любого альтернативного метода лечения следует подробно обсудить риски и пользу с врачом.

Очень важно обстоятельно подойти к выбору врача: он должен быть заинтересован в вашем здоровье и благополучии, а вам должно быть комфортно рассказывать ему о себе и задавать бесчисленные вопросы. Неправильно заниматься самолечением. Да, следующие главы этой книги снабдят вас необходимой информацией о вашей усталости, в том числе о ее возможных причинах и методах лечения. Но никакие знания не способны заменить врача, готового и желающего сделать все возможное, чтобы вы снова стали абсолютно здоровы. Лучший способ победить усталость и ощутить небывалый прилив сил – тесное сотрудничество с врачом с целью обнаружить ваши индивидуальные каналы утечки энергии и блокировать их.

Похожие книги из библиотеки