Артрит

Боль, возможно, первый в списке наиболее распространенных и беспокоящих симптомов артрита, но на втором месте – усталость. Ревматоидный артрит (РА) – аутоиммунное расстройство, непосредственно связанное с усталостью вследствие патофизиологии данной болезни; на самом деле усталость может начаться за несколько недель или месяцев до других симптомов. Но даже при остеоартрите (ОА), возникающем из-за возрастного износа суставов, борьба с ежедневной болью изматывает человека и вызывает утомление. Усталость, в свою очередь, усугубляет боль от артрита и затрудняет контроль над ней.

Артрит обусловливает ощущение замотанности несколькими способами. Во-первых, как при РА, так и при ОА высвобождаются воспалительные цитокины (белки в крови), а эти вещества вызывают усталость. Кроме того, многие из лекарств, применяемых для лечения ОА и РА, – например, наркотические анальгетики, некоторые продаваемые по рецепту нестероидные противовоспалительные препараты, а также антидепрессанты, лекарства от давления и снотворное – считаются «убийцами» энергии; кортикостероиды (противовоспалительные препараты) могут привести к дневной сонливости, тем самым нарушая ночной сон. При артрите (в частности, РА) довольно распространена анемия, будь то из-за самого процесса болезни, язвы, вызванной частым использованием НПВП, или даже воздействия воспалительных цитокинов на способность организма вырабатывать красные кровяные тельца. Неудивительно, что один из основных симптомов анемии, связанный с плохой циркуляцией кислорода в крови, – усталость.

Плюс, если боль из-за артрита затрудняет засыпание или будит вас в течение ночи, на следующий день вы будете совершенно разбиты. Действительно, проблемы со сном часто мотивируют больных артритом обратиться за медицинской помощью. Поскольку боль при РА или ОА мешает выполнению повседневных дел, естественно, что с этой болезнью часто рука об руку идет депрессия. Последняя также может быть связана с колебаниями гормонов и нейромедиаторов, связанными со стрессом при хронических заболеваниях. Независимо от основной причины, согласно выводам исследования, проведенного в Тайване в 2014 г., у больных РА более чем в два раза больше шансов на развитие депрессивного расстройства в течение десятилетнего периода наблюдения, чем у их сверстников без РА.

Для лечения артрита применяются десятки различных лекарств, в том числе обезболивающие (в первую очередь анальгетики, как обычные, так и продаваемые по рецепту опиоидные), противовоспалительные препараты (от НПВП до препаратов местного применения), модифицирующие болезнь препараты (базовые противоревматические препараты, которые останавливают или замедляют прогрессирование болезни), биопрепараты (генно-инженерные препараты, контролирующие иммунную реакцию) и кортикостероиды (для лечения воспаления в суставах). Кроме того, симптомы можно смягчить некоторыми добавками, такими как неомыляемые соединения бобов сои и авокадо (натуральный растительный экстракт, изготовленный из масел авокадо и сои) и жирные кислоты омега-3 (например, капсулы рыбьего жира). Значительно облегчить боль могут некоторые альтернативные средства – скажем, иглоукалывание, массаж и медитация. Важно также регулярно давать себе физическую нагрузку (ходить, плавать и заниматься йогой – эти виды упражнений не вредят суставам) и похудеть, если у вас избыточный вес (чтобы уменьшить нагрузку на суставы).

Пару лет назад Кейт, замужняя мать двоих детей, пришла ко мне с жалобой на то, что уже три недели испытывает сильную усталость, периодический жар, нетерпимость к холоду и почти ежедневную головную боль. Физический осмотр ничего ненормального не выявил, поэтому я отправила ее кровь в лабораторию, и мы запланировали следующую встречу через три недели. Две недели спустя Кейт позвонила из палаты интенсивной терапии, куда она попала после того, как однажды проснулась из-за боли в основании левой руки и запястье и невозможности их согнуть. У ее сестры был рассеянный склероз (РС), поэтому Кейт решила, что это может быть его первым признаком. У сестры первыми симптомами были слабость и покалывание в нижней части ног. Врач в отделении интенсивной терапии подозревал у Кейт болезнь Лайма, но анализы крови показали, что у нее – ревматоидный артрит. Ей был назначен курс БПРП, усталость полностью исчезла, а симптомы в суставах в настоящее время хорошо контролируются.

Похожие книги из библиотеки