Вирус Эпштейна – Барр

Вирус Эпштейна – Барр (ВЭБ) – виновник мононуклеоза. Он принадлежит к семейству вирусов герпеса, куда входят простой герпес, генитальный герпес, ветрянка и опоясывающий лишай. Заражение ВЭБ практически неизбежно: в США 50 % всех детей инфицируются в возрасте до 5 лет и 95 % всех взрослых – к 40 годам. Но многие не понимают, что заражены этим вирусом, потому что у них симптомы слабо выражены и имитируют проявления заурядной простуды. Однако после попадания в ваш организм вирус Эпштейна – Барр остается с вами навсегда. Все сильнее растет беспокойство о последствиях ВЭБ, потому что выявлена связь этой инфекции с рядом хронических заболеваний, включая синдром хронической усталости и некоторые виды рака (например, рак носоглотки, а также болезни Ходжкина и неходжкинской лимфомы).

Симптомы мононуклеоза (он же ВЭБ), как правило, включают усталость, лихорадку, воспаление и боль в горле, увеличение лимфатических узлов в области шеи, увеличение селезенки и воспаление печени. Люди, у которых эти признаки все-таки проявляются (обычно подростки или взрослые), в целом поправляются через две – четыре недели. Однако некоторые чувствуют утомление в течение нескольких месяцев. Чаще всего вирус распространяется через жидкости, особенно слюну. Гораздо реже он передается через кровь и сперму во время полового контакта, переливания крови и трансплантации органов. Заражение происходит, когда люди пользуются общими предметами обихода – скажем, зубной щеткой, – или пьют из одного стакана, или целуются с инфицированным человеком. Впервые подхватив ВЭБ, вы можете заразить других людей в течение нескольких недель, даже если у вас еще не проявились симптомы.

Подозрение на ВЭБ, как правило, можно подтвердить анализом крови на антитела к вирусу. Именно так зачастую узнают о наличии у себя ВЭБ пациенты с синдромом хронической усталости, но важно помнить, что примерно у 90 % взрослого населения есть антитела, которые показывают, что они переносят или уже перенесли ВЭБ, поэтому здесь трудно выявить причинно-следственную связь. Тем не менее ВЭБ часто провоцирует появление симптомов хронической усталости.

На данный момент эффективных методов лечения или вакцины для профилактики спектра болезней, связанных с ВЭБ (например, мононуклеоза и СХУ), не существует. Но ситуация может когда-нибудь измениться, поскольку сегодня ведется разработка вакцины против данного вируса. В настоящее время лечение направлено на облегчение симптомов: рекомендуется много отдыхать, чтобы снять усталость, пить нужное количество жидкости, чтобы избежать обезвоживания, и принимать лицензированные обезболивающие препараты для облегчения боли и жара.

Не так давно ко мне пришла Холли, 30-летняя аспирантка факультета международных отношений, после того как в университетской поликлинике у нее нашли ВЭБ. Она сказала, что ей ставили этот диагноз больше шести раз. Ей было интересно, нет ли у нее основного иммунного расстройства, ставшего причиной предрасположенности к болезни. В течение большей части предыдущих десяти лет Холли ощущала постоянную усталость, но теперь пошла в клинику с жалобой на боль в горле, сильно распухшие миндалины и лимфатические узлы на шее, высокую температуру и даже более сильную усталость, чем обычно. За год до этого утомление стало таким серьезным, что она взяла академический отпуск на год, но это не помогло.

Поскольку в ходе осмотра я не нашла у Холли ничего экстраординарного, я направила ее к иммунологу для выявления редких расстройств иммунной системы (например, дефицита иммуноглобулинов или дисфункции Т-клеток), но результаты анализов оказались отрицательными. Тем не менее иммунолог решил назначить ей курс противовирусного препарата под названием валацикловир, применяемого в лечении герпеса 1-го и 2-го типов и опоясывающего лишая, но являющегося стандартным средством лечения при ВЭБ. Через три недели Холли, по ее словам, почувствовала себя так хорошо, как не чувствовала еще с детства: силы вернулись к ней на 90 %, а другие симптомы исчезли. Иммунолог предположил, что противовирусные препараты могут улучшить ее состояние за счет лечения другого, но связанного с первым вируса, который мог вызывать усталость, но не был диагностирован. Важно то, что в случае с Холли этот подход помог, пусть и не исцелил ее полностью.

Поствирусный спад

Заразившись вирусом, люди довольно часто испытывают сильную усталость. Больные могут оставаться в ее плену еще долго после того, как пройдут жар, ломота в теле, боль в горле, кашель и насморк, – и восстановление часто бывает длительным.

В исследовании 2006 г. ученые из Сиднейского университета в Австралии следили за пациентами с момента их заражения острой формой вируса Эпштейна – Барр в течение года и обнаружили, что через полгода 12 % участников по-прежнему страдали от усталости, скелетно-мышечных болей, проблем с когнитивной функцией мозга и перепадов настроения. Симптомы подавляющего большинства участников с длительными симптомами соответствовали признакам СХУ. В 2014 г. сотрудники Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне исследовали 140 человек, переболевших вирусом Западного Нила, и выяснили, что 31 % из них испытывал усталость еще на протяжении полугода после инфицирования.

Помимо иммунологических механизмов, обусловить такую затяжную усталость могут и нейробиологические, психологические и поведенческие факторы. Кроме того, заразившись вирусом, люди часто продолжают вести менее подвижный образ жизни после избавления от первичных симптомов, и эта затяжная бездеятельность может привести к потере физической формы и толерантности к физической нагрузке, что лишь усугубляет их усталость. Нередко люди чувствуют себя подавленными из-за последствий серьезной вирусной болезни, и депрессия тоже может способствовать постинфекционной усталости.

Доказано, что постепенное возвращение к тренировкам или нормальной физической активности улучшает настроение и физическое самочувствие. Это также помогает вернуться к постоянному режиму сна и здоровому питанию. Исследования, проведенные в Шотландии, показали, что потребление важных жирных кислот (в частности, линолевой, гамма-линоленовой, эйкозапентаеновой, докозагексаеновой) может значительно облегчить симптомы поствирусной усталости. Я считаю, повысить их потребление точно не повредит, а помочь может – поэтому стоит попробовать.


— AD —

Проблема с вирусом Эпштейна – Барр заключается в том, что, заразившись им, вы уже никогда от него не избавитесь. Если бактерии могут комфортно размножаться самостоятельно в правильной среде, то вирусам для выживания и процветания нужно вселяться в клетки. После того как вирус берет в заложники клетки человека, он пытается двигаться дальше и распространять свое влияние, захватывая одну клетку за другой. К счастью, здоровая иммунная система обычно останавливает большинство вирусов еще до того, как они выстроят крепость. При обнаружении конкретного вируса иммунная система производит специальное антитело, и естественные клетки-убийцы начинают полномасштабную атаку на вирус. Но, как и другие вирусы герпеса, ВЭБ проницателен и хитер и может найти способы обойти агрессивный удар антител. После того как вирус попал в ваш организм, несколько месяцев или лет он находится там в латентном (неактивном) состоянии. Если вирус активизируется, вы потенциально можете заразить им других людей, не осознавая этого, даже если с момента первоначального заражения прошло значительное время, но сами вы на этот раз вы вряд ли заболеете, даже если болели ранее.

Похожие книги из библиотеки