Синусовые инфекции

Вы можете считать, что всегда точно поймете, что заболели синуситом, но порой симптомы вовсе не так заметны. Исследование ученых из Университета Вандербильта выявило, что крайняя усталость – более распространенный индикатор инфекции пазух, чем головная боль или боль и давление в пазухах. В числе других симптомов – нарушения сна, густые выделения из носа или стекающие по задней стенке глотки, заложенность носа, ухудшение обоняния или вкуса, боль в ушах, в верхней челюсти и (или) зубах, кашель, который может усиливаться ночью, затяжные боли в горле, неприятный запах изо рта и тошнота (из-за насморка).

У хронического и острого синусита схожие симптомы. Острый синусит – это временная инфекция пазух, как правило, сопровождающая обычную простуду. Симптомы хронического синусита (заболевания, при котором воспаляются и опухают полости вокруг носовых ходов, или пазухи) длятся гораздо дольше и часто вызывают более серьезное утомление. Риск хронического синусита могут повысить следующие проблемы: носовые полипы (наросты, блокирующие носовые проходы), аллергии (способные вызвать воспаление, блокирующее носовые проходы и ведущее к бактериальным или грибковым инфекциям), искривление носовой перегородки (кривизна стенки между ноздрями, способная закрыть пазухи), лицевые травмы (например, переломы лицевых костей, ведущее к обструкции пазух), частые инфекции дыхательных путей (которые обусловливают воспаление и отек слизистой оболочки носа, блокируя дренаж слизи и создавая условия для роста бактерий) и другие заболевания (например, муковисцидоз, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и некоторые другие, связанные с иммунной системой и приводящие к блокированию пазух).

Синусовые инфекции, как правило, диагностируются в результате обследования и иногда посредством анализа крови (на уровень лейкоцитов в крови), носовой эндоскопии, компьютерной томографии или МРТ. Лечение обычно включает антибиотики, промывания соляными растворами (например, при помощи нети-пота), противоотечные препараты, стероидные спреи для носа, а иногда и нестероидные противовоспалительные препараты (от боли) и оральные кортикостероиды (чтобы уменьшить воспаление).

Похожие книги из библиотеки