Заболевания надпочечников

Словосочетанием, подразумевающим одно из самых распространенных расстройств на сегодняшний день, «усталость надпочечников» (или адреналиновая усталость) некоторые медики описывают неоптимальную работу надпочечников, вероятная причина которой, согласно распространенному мнению, – эмоциональный, психологический или физический стресс. Теория, лежащая в основе усталости надпочечников, состоит в том, что, если ваш организм не может справиться со стрессом, надпочечники перестают адекватно реагировать на потребность в гормонах стресса (таких как кортизол). Это приводит к чувству усталости при пробуждении утром, хронической усталости в течение дня, ломоте в теле, рассеянности, неспособности сосредоточиться и выполнить задачу. Притом что усталость надпочечников, как полагают, вызывает крайнюю общую усталость, она не является официально признанным заболеванием. Кроме того, при этом расстройстве лабораторные анализы на гормоны надпочечников (скажем, кортизол), как правило, показывают норму, что только затрудняет его диагностирование.

Хотя я не являюсь абсолютным противником того, чтобы считать это состояние настоящей болезнью, тем не менее хотела бы предостеречь вас от использования каких-либо добавок, рекламируемых и продаваемых под видом «лекарства для надпочечников». Некоторые из них на самом деле содержат экстракты человеческих гормонов, по большей части опасных. На данный момент наилучший подход состоит в снятии или облегчении разных форм стресса – виновников так называемой усталости надпочечников.

В отличие от вышеописанного состояния недостаточность надпочечников (она же болезнь Аддисона) – официально признанное заболевание, при котором надпочечники производят слишком мало гормона кортизола и зачастую слишком мало альдостерона, помогающего поддерживать в организме баланс натрия и калия для нормального артериального давления. Эта гормональная недостаточность приводит к мышечной слабости и усталости, потере веса и снижению аппетита, гиперпигментации (потемнению кожи), низкому давлению, тяге к соли, низкому уровню сахара в крови, тошноте или диарее, раздражительности, депрессии, выпадению волос на теле или сексуальной дисфункции.

Денизе, телеоператору местного новостного канала, 40 с лишним лет, у нее был тиреоидит Хашимото, который она хорошо контролировала при помощи препарата синтроид (левотироксиний, синтетический гормон щитовидной железы). В течение года у нее появилась тяга к соленому, крайняя усталость и головокружение в положении стоя; Дениза похудела на 9 кг безо всяких усилий. Однажды после эфира она упала в обморок и была доставлена в пункт неотложной помощи. Ее давление было критически низким. Оно ненадолго поднялось после внутривенного вливания, но снова упало, как только вливание было прекращено. Анализы крови показали, что у женщины развилась болезнь Аддисона. В этом нет ничего необычного, поскольку у пациентов с одним аутоиммунным заболеванием часто развивается и другое. Что интересно: после постановки диагноза Дениза вдруг вспомнила, что обратила внимание на то, что ее кожа стала темнее (а это один из ключевых признаков данной болезни). Денизе были прописаны пероральные кортикостероиды, чтобы заменить кортизол, не производимый ее надпочечниками, и вскоре ее силы восстановились.

С усталостью связаны и многие другие расстройства надпочечников. Сюда входит болезнь Кушинга, вызванная опухолью или чрезмерным ростом гипофиза, расположенного в основании головного мозга. При данном заболевании гипофиз производит слишком много адренокортикотропного гормона (АКТГ), который в свою очередь стимулирует производство и выделение надпочечниками гормона стресса, кортизола, – вот вам пример гормонального «каскада». Синдром Кушинга возникает, когда организм подвергается воздействию высоких уровней кортизола в течение длительного времени, чаще всего из-за постоянного применения пероральных кортикостероидных препаратов. Кроме усталости, симптомы обеих болезней включают увеличение веса (особенно в области талии), растяжки на коже, легко образуемые синяки, медленное заживление ран и головную боль. Оба условия достаточно редки и могут быть выявлены при помощи анализов крови и мочи на уровень АКТГ и кортизола соответственно.

Заболевания надпочечников

— AD —

Несомненно, гормональные нарушения могут быть серьезной причиной утечки вашей энергии и жизненной силы. Дело в том, что гормоны влияют на работу практически всех органов, поэтому, когда их производство нарушается, вы просто не можете хорошо себя чувствовать. К счастью, существует множество способов нормализовать почти любое из известных на сегодня женских гормональных нарушений и в процессе снять вашу усталость. Первым шагом должна стать «инвентаризация» симптомов (вы прочтете об этом в главе 14), а вторым – обращение к врачу с целью найти источник вашей усталости и других неприятностей. Возможно, на поиск подходящего вам лечения придется потратить какое-то время, но при известном терпении и настойчивости большинство женщин все-таки находят путь к восстановлению сил, утраченных из-за гормонального расстройства.

Похожие книги из библиотеки