Мигрень

Между усталостью и мигренью (классической односторонней, пульсирующей головной болью, иногда с тошнотой, рвотой и светочувствительностью) есть тесная связь. До, во время и после приступа мигрени у многих – согласно некоторым исследованиям, у 84 % испытывающих мигрени – отмечается общий упадок сил. В ходе исследования, проведенного в Бразилии в 2002 г., обнаружилось, что симптомы 67 % испытуемых, страдавших мигренью, соответствовали признакам синдрома хронической усталости. В некоторых случаях усталость настолько серьезна, что считается синдромом сама по себе и называется мигренной усталостью. Боль достаточно сильная, чтобы повлиять на общее качество жизни и на способность человека заниматься повседневными делами. Но связь между мигренью и усталостью этим не исчерпывается. Ощущение разбитости и недостаток сна могут вызвать не только болезненные мигрени, но и ее дополнительные симптомы – например, головокружение. Более того, у людей, страдающих от мигрени, утомление часто связано с депрессией.

В США от мигрени страдают примерно 28 миллионов человек, и эти убийственные боли чаще встречаются у женщин. Среди последних у 25 % мигрень случается четыре и более раз в месяц, и приступ может длиться от четырех часов до трех дней. Здесь есть наследственный компонент: у 80 % страдающих этой изнурительной головной болью есть такой же родственник. Если у одного из родителей случается мигрень, у его ребенка 50 %-ная вероятность ее развития; если она отмечается у обоих родителей, риск возрастает до 75 %.

Точные причины мигрени до конца не выяснены, хотя считается, что они связаны с изменениями в головном мозге. Среди них – гиперактивные нервные клетки, которые передают сигналы в кровеносные сосуды, заставляя их сжиматься, а затем расширяться и тем самым вызывая болезненные ощущения; активация тройничного нерва, что запускает целый ряд приводящих к боли событий в мозговой оболочке (слоях соединительной ткани, покрывающих головной и спинной мозг) и стволе мозга; и изменения в составе химических веществ мозга, таких как серотонин и воспалительные вещества. Страдающие мигренью могут унаследовать тенденцию поддаваться воздействию некоторых триггеров вроде недосыпания, яркого света, ежемесячных гормональных колебаний, изменений атмосферного давления, эмоционального стресса, определенных соединений в продуктах питания, а также изменений в режиме сна.

После того как у вас проявилась склонность к мигрени, обратить вспять это уже невозможно, но есть способы управления изнурительными головными болями. Для лечения мигрени и снятия симптомов после ее начала применяются разнообразные лекарства, в том числе нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), комбинации ацетаминофена, аспирина и кофеина (например, экседрин, в котором присутствуют все три компонента, или анацин, содержащий только аспирин и кофеин), триптаны (например, имитрекс/суматриптан) и противорвотные препараты. Кроме того, облегчить мигрень после начала приступа могут альтернативные методы, такие как биологическая обратная связь и устройство транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС).

Тем, у кого случается четыре и более изнурительных приступов мигрени в месяц, могут рекомендоваться профилактические лекарства, такие как бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты и инъекции ботокса. Есть данные, что ежедневный прием профилактических средств уменьшает частоту, тяжесть и продолжительность мигрени и может повысить эффективность препаратов для снятия симптомов, применяемых во время острого приступа. Также каждому больному важно попытаться определить свои индивидуальные триггеры мигрени и стараться избегать их.

В прошлом году ко мне пришла Донна, 45-летняя учительница и мать единственного ребенка, с жалобой на обездвиживающую усталость. Утомление было настолько сильным, что она приходила домой с работы в 15:30 и сразу ползла спать до утра. Кроме того, у нее была мигрень два или три раза в неделю с тошнотой, рвотой, чувствительностью к свету, а иногда и проблемами со зрением в одном глазу. Донна считала, что ее головные боли – следствие усталости, потому что после того, как она спала по 17 часов, боль уходила, но на следующий день она испытывала сильную остаточную усталость, которая вновь запускала цикл мигрени. В то время она горстями принимала нестероидные противовоспалительные препараты и снотворное (например, найквил и юнисом) от боли. Ее анализы крови показали несколько повышенный креатинин, маркер раннего повреждения почек от чрезмерного использования НПВП. Я направила Донну к неврологу, и вместе мы убедили ее попробовать пропранолол, бета-блокатор, предотвращающий мигрени при приеме на ежедневной основе. В течение следующих двух месяцев она испытала только один приступ в месяц, и ее усталость стала заметно слабее.

Похожие книги из библиотеки