Болезни сердца

Хотите верьте, хотите нет, но главные убийцы женщин в США – именно болезни сердца, а не рак молочной железы или любая другая форма рака. На них приходится одна из каждых трех смертей в год (что составляет почти по одной женщине ежеминутно!), согласно данным Американской ассоциации по изучению сердца. В настоящее время в США от болезней сердца страдают примерно 6,6 миллиона женщин, но лишь одна из пяти полагает, что они представляют серьезную угрозу для ее здоровья. Очень жаль, поскольку мы многое можем сделать, чтобы снизить риск (в том числе изменить образ жизни согласно рекомендациям в этой книге).

У женщин усталость часто становится одним из первых симптомов болезней сердца (или сердечно-сосудистых заболеваний). Это может показаться удивительным, так как многие люди считают их признаком боли в груди. Но если посмотреть с физиологической точки зрения, все выглядит так: сердечно-сосудистые заболевания вызваны сужением, блокированием или жесткостью кровеносных сосудов, что мешает сердцу, мозгу и другим органам получать достаточные объемы крови, и именно это ведет к сердечным приступам или инсульту. Но еще до развития сердечной болезни вашу усталость вызывает уменьшенный кровоток в жизненно важных частях организма. В 2003 г. в Университете Арканзаса был проведен опрос с участием 515 женщин, переживших инфаркт, и тогда 70 % респонденток сообщили о необычной усталости в течение нескольких недель до сердечного приступа, и только у 30 % в тот же период ощущался дискомфорт в груди (классический симптом у мужчин). Более того, согласно сведениям из исследования «Оценка ишемического синдрома у женщин», усталость ощущали женщины с опасной закупоркой артерий, не обнаруженной в ходе УЗИ сердца.

При сердечной недостаточности организм отвлекает кровоток от менее важных областей (например, мышц рук и ног), чтобы направить его к сердцу, мозгу и почкам – и это еще один механизм, ведущий к вялости и утомлению. Люди с сердечной недостаточностью иногда постоянно чувствуют себя уставшими, и им трудно делать обязательные повседневные вещи – ходить, подниматься по лестнице или носить продукты. Утомление вызывают и другие сердечные болезни. К ним относятся:

• Сердечная аритмия. В принципе, это ненормальный ритм сердцебиения, который могут вызвать гипертиреоз, электролитные расстройства или недиагностированное повреждение сердечного клапана (как вариант, возникающее из-за сужения, протекания или неправильного закрытия клапанов). При аритмии сердце бьется слишком быстро, слишком медленно или просто неравномерно. Помимо усталости, симптомы включают ощущение трепета в груди, учащенное сердцебиение (тахикардию), замедленное сердцебиение (брадикардию), боль или дискомфорт в груди, одышку, головокружение, обмороки или предобморочное состояние.

• Врожденные пороки сердца. К сожалению, не очень тяжелые врожденные пороки сердца (те, с которыми человек рождается) часто не выявляются до подросткового или даже взрослого возраста. В числе признаков – быстро наступающая одышка или утомление во время тренировки или других форм физической активности и повторяющиеся отеки кистей рук, лодыжек или ног.

• Кардиомиопатия. Группа заболеваний, поражающих сердечную мышцу, при которых наблюдается утолщение и утрата гибкости сердечной мышцы (или ее растяжение и ослабление), вследствие чего сердце не в состоянии эффективно перекачивать кровь. Кардиомиопатия может быть обусловлена генетическими причинами или стать следствием инфекций или аутоиммунных заболеваний (таких как волчанка). Кроме усталости, симптомы включают отек ног, лодыжек и ступней, одышку при нагрузке или даже в состоянии покоя, нерегулярное сердцебиение, кажущееся быстрым, громким или «трепещущим», головокружение и обмороки.

Четыре года назад одна из пациенток позвонила мне, чтобы поговорить о своей дочери Элле, 22-летней студентке колледжа. Та жаловалась на сильную усталость в течение четырех месяцев. Элла недавно ушла из баскетбольной команды, потому что считала режим тренировок слишком напряженным. Большую часть дня она проводила в постели, читая учебники, и думала, что, возможно, у нее мононуклеоз, потому что он «гулял» тогда по ее общежитию. Во время своего последнего визита мать заметила, что Элла легко выбивается из сил при нагрузке или движении, но дочь объяснила это простой усталостью. Врачи в студенческом городке диагностировали у нее «вирусный синдром», характеризовавшийся затяжной усталостью после инфекции. Я предложила маме пригласить Эллу ко мне, когда та приедет домой на каникулы.

За два дня до приема Элла потеряла сознание во время прогулки с собакой и была доставлена в больницу. Ей поставили диагноз «дилатационная кардиомиопатия» – у нее, скорее всего, была генетическая предрасположенность, так как ее бабушки по материнской линии и одна из теть внезапно скончались в молодом возрасте от неустановленных проблем с сердцем. Эллу лечили ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) с целью усилить насосную деятельность сердца и установили кардиостимулятор. Симптомы усталости стали менее выражены, но при этой болезни Элле потребуется длительное лечение.

• Сердечные инфекции. Есть три основных типа сердечно-сосудистых инфекций – перикардит, поражающий ткань вокруг сердца (перикард), миокардит, поражающий мышечный средний слой стенок сердца (миокард), и эндокардит, заболевание внутренней мембраны, разделяющей камеры и клапаны сердца (эндокард). Симптомы несколько варьируются в зависимости от типа, но могут отмечаться высокая температура, затрудненное дыхание, слабость или усталость, отеки на ногах или животе, изменения в сердцебиении, сухой или хронический кашель, необычная сыпь или пятна на коже.

Недомогание из-за лекарств?

Когда речь идет о крайней усталости, связанной с дисфункцией внутренних органов, у сердечников есть дополнительная проблема: многие из препаратов, назначаемых для лечения сердечной болезни, вызывают или усугубляют усталость. Вот несколько примеров:

• Бета-блокаторы замедляют насосную деятельность сердца и подавляют часть центральной нервной системы, и эти эффекты могут привести к усталости.

• Диуретики часто используются для лечения гипертонии; они могут вызвать недостаток минералов и электролитов в организме – например, калия и натрия – и вызвать чувство утомления, слабости и общее недомогание.

• Статины, применяемые для лечения холестериновых аномалий, могут препятствовать производству энергии на клеточном уровне и клеток-сателлитов в мышцах, что приводит к мышечной слабости и боли.

Если вы ощущаете, что при приеме любого из этих препаратов усиливается усталость, вам лучше поговорить с врачом о том, чтобы сменить лекарство или выбрать другой метод лечения.


— AD —

Похожие книги из библиотеки