Синдром Шегрена

Возможно, вы никогда не слышали о синдроме Шегрена, но в США им больны более 4 миллионов человек, и 90 % из них – женщины. При этом заболевании белые кровяные клетки иммунной системы атакуют слизистые мембраны и железы, которые выделяют влагу (например, слезы и слюну). Кроме того, синдром Шегрена вызывает проблемы с почками, легкими, печенью, поджелудочной железой, кровеносными сосудами, желудочно-кишечным трактом и центральной нервной системой. Больных могут беспокоить сильная усталость и отеки или боль в суставах.

Симптомы всегда индивидуальны, но часто включают сухость во рту, глазах, носу или влагалище, а также проблемы с глотанием, потерю вкусовых ощущений или обоняния, усиление кариеса и гниение зубов, хриплость голоса и опухание слюнных желез. Поскольку они похожи на симптомы других аутоиммунных расстройств (в том числе волчанки, ревматоидного артрита и рассеянного склероза) и иных заболеваний (например, фибромиалгии или синдрома хронической усталости), в среднем после их появления проходит 4,7 года, прежде чем устанавливается точный диагноз. Осложняет дело то, что примерно у 50 % людей синдром Шегрена возникает сам по себе, но в остальных 50 % случаев он развивается одновременно с другими аутоиммунными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит или волчанка.

Одного конкретного анализа для диагностики синдрома Шегрена не существует. Поэтому врачи часто прибегают к целой серии анализов крови (в том числе к общему анализу крови, анализу на антинуклеарные антитела (АНА) и специфические антитела к антигенам SS-A и SS-B), а также к ряду других – чтобы исключить прочие аутоиммунные расстройства. Дополнительные тесты могут включать исследование глазной влаги (так называемый тест Ширмера) и слюнных желез или биопсию слюнной железы.

Как только поставлен диагноз о болезни Шегрена, лечению подвергают конкретные симптомы: например, назначают увлажняющие капли от сухости слизистой глаз и рта. При более тяжелых формах заболевания прописывают пероральные препараты, такие как НПВП, БПВП (например, плаквенил), и иммуносупрессивные препараты для лечения внутренних проявлений аутоиммунного заболевания. Курсы очень индивидуальны и зависят от симптомов заболевания конкретной женщины.

47-летней Мелани, которая когда-то работала топ-менеджером в сфере маркетинга, а теперь стала мамой-домохозяйкой, был поставлен диагноз «депрессия» и назначено лечение антидепрессантами и психотерапией после рождения ее младшего сына тремя годами ранее. Она жаловалась на постоянную усталость и сухость во рту, которые приписывала действию антидепрессантов, но несколько смен препаратов не помогли. Вскоре ее стали беспокоить глаза. Офтальмолог диагностировал синдром сухого глаза, но вместо того, чтобы просто назначить увлажняющие глазные капли, он решил подстраховаться и назначил Мелани анализы крови. Конечно, наличие специфических антител подтвердило синдром Шегрена. Мелани прописали стимуляторы слюнных желез, чтобы облегчить сухость в рту. Она не хотела принимать лекарства систематически, поэтому решила смириться с обострениями – усталостью и периодическими болями в суставах.

Похожие книги из библиотеки