Рассеянный склероз

Заболевание, при котором иммунная система атакует защитное покрытие (миелин) нервных волокон в центральной нервной системе, поражает в США приблизительно 400 000 человек. Он в два-три раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин, и, как правило, возраст заболевших варьируется от 20 до 50 лет. Причина рассеянного склероза (РС) неизвестна, но наверняка на предрасположенность к нему влияют генетика, экология и еще множество причин, например удаленность района проживания от экватора, курение и некоторые вирусы.

Поскольку РС поражает центральную нервную систему, он наносит ущерб головному и спинному мозгу, что приводит к широкому спектру симптомов, включая мышечную слабость, помутнение или двоение в глазах, тремор, онемение и покалывание в конечностях, головокружение и проблемы с координацией. Дело в том, что в центральной нервной системе есть нервы, которые переносят сигналы от органов в мозг и обратно, и благодаря этим сигналам контролируются движения мышц, участвующих, помимо прочего, в ходьбе и речи.

Усталость возникает примерно у 80 % больных РС. Для некоторых из них она является присутствующим симптомом – таким, что возникает прежде, чем становятся очевидными прочие признаки РС. Несмотря на то что многие больные уже просыпаются утомленными, усталость, связанная с РС, как правило, только усугубляется с течением дня; также ее усиливают жара и влажность воздуха.

Поскольку единого анализа на РС нет, это аутоиммунное заболевание бывает трудно диагностировать. На самом деле диагноз часто не ставят вовсе, задерживают или даже ошибочно диагностируют что-то еще. Отчасти причина в том, что симптомы, течение и тяжесть заболевания значительно варьируются. Чтобы поставить диагноз, врач должен найти доказательства повреждений как минимум в двух отдельных областях центральной нервной системы, свидетельства того, что между этими повреждениями прошел хотя бы месяц, и исключить все другие возможные диагнозы. Диагноз ставится на основании подробной истории болезни, тщательного неврологического обследования, а также различных обследований вроде МРТ для выявления участков поврежденного миелина.

Лечение обычно включает лекарства, назначаемые с целью изменить ход РС, лечить рецидивы (или приступы) и контролировать симптомы. Есть масса модификаторов болезни, и еще больше сейчас находятся на стадии разработки; рецидивы часто лечат кортикостероидами. Для контроля специфических симптомов РС от дисфункции мочевого пузыря, головокружения и спастичности до болей и усталости применяется множество различных препаратов.

Похожие книги из библиотеки