Синдром раздраженного кишечника

Если это название ассоциируется с капризным кишечником, вы на правильном пути. Синдром раздраженного кишечника – распространенное расстройство (не болезнь), ведущее к спазмам в животе, болям, газам, вздутию, чередующимся приступам диареи и запоров и к слизи в стуле. По некоторым оценкам, в США им страдают от 10 до 20 % взрослых, причем женщины – вдвое чаще мужчин. Он также присутствует примерно у 80 % людей с синдромом хронической усталости и у неожиданно высокого процента тех, кому было диагностировано тревожное расстройство.

Хотя причина СРК точно не установлена, он считается функциональным нарушением, потому что симптомы обусловлены сверхчувствительностью мышц, нервов и кишечника, что и сказывается на их функционировании. Структурных аномалий здесь нет, и СРК не наносит кишечнику постоянный ущерб. Но люди с СРК могут испытывать большой дискомфорт, что почти всегда утомительно. Поскольку анализов на наличие СРК не существует, диагноз ставят в значительной степени на основе симптомов, но могут назначить рентген брюшной полости, анализ на копрокультуры и/или колоноскопию или ректороманоскопию с целью исключить другие заболевания желудочно-кишечного тракта.

На первом приеме Изабелла, 19-летняя студентка колледжа и круглая отличница, рассказала мне, что у нее всегда был «чувствительный желудок», с приступами газообразования и вздутием живота после больших приемов пищи. Недавно к этому прибавился бурный понос, иногда с эпизодами недержания на публике. После поноса на несколько дней наступал запор. Она очень устала, но при высокой тревожности не могла хорошо спать. После того как мы исключили другие расстройства, я диагностировала у нее СРК, и она начала принимать трициклические антидепрессанты, которые убрали ее понос, но не полностью устранили постоянную усталость. Теперь для возвращения сил и бодрости она пробует другие подходы, в том числе изменение рациона и медитации.

Если можно определить конкретные пищевые триггеры (в числе общепринятых – глютен, лактоза и вызывающие газообразование овощи, такие как брюссельская капуста и фасоль), пациентам, как правило, рекомендуется избегать их. У многих симптомы смягчаются при соблюдении диеты, в том числе употреблении большого количества клетчатки для нормализации стула и его равномерного перемещения по ЖКТ, приеме пробиотиков; кроме того, следует стараться не есть много за один раз. Также облегчить состояние больным помогают разнообразные препараты, в том числе антидепрессанты, спазмолитики, потиводиарейные, слабительные и другие. СКР часто вспыхивает, когда люди переживают стресс, и его симптомы, как и тревогу, часто связанную с ним, облегчают естественные вмешательства – например, когнитивно-поведенческая терапия и медитация. В конечном счете его лечение очень индивидуально.

Похожие книги из библиотеки