Целиакия

Когда люди с целиакией (или целиакией спру) употребляют клейковину или глютен (белок, который содержится в пшенице, ржи и ячмене), в их организме запускается иммунная реакция: атаке подвергается тонкая кишка и в результате повреждаются ворсинки (крошечные пальцевидные отростки на оболочке стенок кишечника). Это приводит к тому, что питательные вещества из пищи не усваиваются должным образом. Целиакия не только связана с неправильным всасыванием; она подразумевает и аномальную иммунную реакцию на глютен. Симптомы бывают самые разные, но часто включают вздутие живота и боли, хронический понос, рвоту, метеоризм, бледный стул и усталость. Целиакия может привести к железодефицитной анемии, лишь усугубляющей усталость, а также к депрессии или тревоге, болям в костях или суставах или к зудящей кожной сыпи, называемой герпетиформным дерматитом.

В США целиакией болеет как минимум 3 миллиона человек, и еще многие случаи просто не диагностируются. В среднем с появления первых симптомов до постановки диагноза проходит четыре года. По не до конца известным причинам люди, имеющие близкого родственника (родителей, ребенка, брата или сестру) с целиакией, сами рискуют заболеть ею в одном случае из десяти. Причем женщины болеют чаще мужчин, а люди с белой кожей и европейского происхождения – чаще представителей других рас.

Целиакия может развиться в любом возрасте после того, как человек начинает употреблять продукты или лекарства, содержащие глютен. Согласно исследованиям, чем старше заболевший, тем выше вероятность того, что у него разовьется и другое аутоиммунное расстройство, такое как болезнь Аддисона, болезнь Крона, рассеянный склероз или синдром Шегрена. При отсутствии лечения целиакия чревата другими серьезными проблемами со здоровьем – например, остеопорозом, бесплодием и выкидышами, неврологическими заболеваниями вроде эпилепсии и мигрени, раком и лимфомой кишечника.

Для диагностики заболевания врачи назначают анализы крови, чтобы проверить уровень антител тканевой трансглютаминазы и иммуноглобулина А. Если результаты анализа и симптомы предполагают целиакию, проводится биопсия тонкой кишки: маленький кусочек ткани изымается для изучения на предмет повреждения ворсинок, чтобы подтвердить диагноз. Лечение простое: строго избегать глютена (соблюдать безглютеновую диету) пожизненно. Это убирает симптомы почти у всех больных.

Несколько лет назад ко мне на обычный медосмотр пришла 28-летняя Эми, дизайнер, и попросила направление к дерматологу, потому что ее беспокоила зудящая сыпь на внутренней стороне локтей. Сыпь появлялась и исчезала еще с подросткового возраста, но недавно она усилилась и время от времени кровоточила, образуя корку. Я стала расспрашивать ее о других симптомах и образе жизни, и Эми рассказала, что выпивает от шести до восьми чашек кофе в день «для бодрости», а в выходные почти все время спит. Кроме того, женщина отметила, что во время свиданий она старается не есть, поскольку ее живот увеличивается, и это ее смущает. Я назначила ей анализы крови на антитела при целиакии, и те оказались положительными. Эми не захотела делать биопсию для подтверждения диагноза; вместо этого женщина села на строгую безглютеновую диету, которая сняла все эти симптомы.

Похожие книги из библиотеки