Хронические боли в спине, шее и плечах

Человеческая спина – сложная система, включающая нервы, мышцы, кости, связки, сухожилия, диски и спинной мозг. Наиболее распространенная причина боли в спине – напряжение в мышцах, но и любая продолжительная проблема со спиной – будь то от растяжения, смещения диска, артрит или разрушение костей и дисков – может вызвать боль и усталость. В частности, боль может возникать вследствие мышечных спазмов, которые перегружают нервную систему, в результате чего ощущается сильная усталость во всем теле.

Боль в спине – одна из наиболее распространенных жалоб на здоровье в США: по данным национальных институтов здоровья, ее хотя бы раз испытывают восемь из десяти жителей страны. Особенно характерна она для лиц в возрасте от 40 до 80 лет. И у мужчин, и у женщин боли в спине могут развиться в любое время. Женщины более уязвимы во время беременности (отчасти из-за дополнительного набора веса, а также потому, что гормоны беременности снижают тонус связок), или когда носят тяжелые сумки (что приводит к чрезмерной и неравномерной нагрузке на плечи, шею и спину), или если у них пышные формы (большая грудь может менять осанку женщины и нагружать верхнюю часть спины).

Когда боль становится хронической (длится дольше трех месяцев) или сильной, первым делом нужно идти к врачу, чтобы выяснить, что вызывает эти ноющие или пульсирующие боли. (И не важно, где локализуется боль – в шее, верхней или нижней части спины.) После того как рентген, МРТ или КТ обнаружат источник проблемы, вам могут назначить курс отпускаемых без рецепта обезболивающих препаратов (чтобы облегчить дискомфорт) и противовоспалительных средств (чтобы уменьшить воспаление), прикладывание тепла или холода или анальгетики местного применения, упражнения (возможно, это последнее, что вам захочется делать, но они действительно ускоряют выздоровление), стероидные или анальгезирующие инъекции и (или) дополнительные методы (например, акупунктуру или мануальную терапию). Большинство людей с хронической болью в спине не нуждаются в хирургическом вмешательстве; как правило, к нему прибегают в случаях, когда другие методы не дают достаточного обезболивания или улучшения функциональности.

Хронические боли в спине, шее и плечах

— AD —

Итак, вот почему боль может красть у вас силы, не говоря уже о серьезном снижении качества вашей жизни и настроения. Если вы наряду с усталостью испытываете постоянную боль любого рода, отметьте ее в контрольном перечне симптомов (в главе 14) и запланируйте визит к врачу, причем лучше раньше, чем позже. Пытаться перетерпеть эту боль – ошибка. Есть хорошие методы лечения многих форм хронической боли – и еще многие находятся в стадии разработки, поэтому нет никаких причин страдать. Кроме того, работая с врачом в поисках причины ваших симптомов, вы сможете контролировать основное заболевание и предотвращать осложнения. В процессе восстановления вы сможете вернуть хотя бы часть сил и бодрости и вновь станете чувствовать себя как прежде.

Похожие книги из библиотеки