Пернициозная анемия

Аутоиммунное заболевание, при котором организму не хватает здоровых красных кровяных клеток, или гемоглобина, вызвано нарушением усвоения витамина В12, поступающего с пищей. При пернициозной анемии (ПА) иммунная система ошибочно атакует клетки, секретирующие внутренний фактор – мукопротеид, вырабатываемый в желудке. Кишечнику внутренний фактор необходим для усвоения витамина В12 из нашего рациона; при его нехватке возникает острая недостаточность этого витамина. Между тем витамин В12 необходим для производства здоровых клеток крови и правильной работы нервной системы.

Самый распространенный симптом пернициозной анемии – усталость. Когда у вас недостаточно здоровых красных кровяных телец, вы чувствуете слабость и можете испытывать одышку, покалывание или онемение в руках и ногах. Острая или длительная ПА поражает сердце, мозг, нервы, кости и может привести к потере памяти и проблемам с пищеварительной системой. ПА выявляется при помощи обычных анализов крови (например, общего) наряду с более специфическими маркерами, такими как высокий уровень гомоцистеина и метилмалоновой кислоты. Определить диагноз может наличие антител к внутреннему фактору.

К счастью, лечить ПА довольно просто: нужны ежемесячные инъекции витамина B12 (как вариант, есть более новые назальные спреи и гель) в течение всей жизни. Именно это обнаружила несколько лет назад одна из моих пациенток, 50-летняя Грейс, телепродюсер. После желудочного шунтирования она за четыре года похудела на 59 кг и наслаждалась вновь обретенным обилием сил и бодрости, получала удовольствие от упражнений и общего тонуса. Помню, как она сказала мне, что никогда не чувствовала себя лучше, даже в детстве.

Потом вдруг резко все изменилось: за полгода у нее развились одышка и крайняя усталость. Дошло до того, что ей стало трудно просто сидеть за столом и работать, не испытывая сильной потребности вздремнуть. Кроме того, она жаловалась на покалывание и холод в руках и ногах. Анализ крови показал анемию из-за недостатка В12 – типичный побочный эффект желудочного шунтирования, потому что та часть желудка, где вырабатывается внутренний фактор, была удалена. После того как Грейс начала получать ежемесячные инъекции В12, она снова обрела силы.

Пернициозная анемия

— AD —

Итак, теперь вы знаете, что аутоиммунные заболевания поражают женщин гораздо чаще и могут серьезно подорвать ваши силы, ухудшить здоровье и качество жизни. Вот почему, если у вас сейчас разгар персонального энергетического кризиса, будет разумно прислушаться к себе в поисках других симптомов, которые свидетельствовали бы о том, что ваш организм взбунтовался. Если ваша иммунная система атакует здоровые клетки, ткани и органы по ошибке, необходимо принять меры, чтобы остановить эти процессы прежде, чем будет нанесен ощутимый урон. Для этого вы и ваш врач должны в тесном контакте разработать план по управлению вашими симптомами, купированию или профилактике обострений и замедлению развития аутоиммунных расстройств. На данный момент лекарств от большинства из них не существует, но исследователи добиваются успехов в поиске новых методов лечения, уменьшения выраженности долгосрочных осложнений и улучшения качества жизни больных. Помимо приема препаратов, вы можете сделать очень многое для своего самочувствия, а именно: изменить образ жизни, как описано в главе 14. Здоровая диета, регулярные физические упражнения, эффективные стратегии управления стрессом и гигиена сна помогут вам начать восстанавливать жизненные силы и искать подходящее для себя лечение.

Похожие книги из библиотеки