Сахарный диабет 2-го типа

Во время обучения в ординатуре одна из моих коллег-интернов всегда носила с собой в кармане халата двухлитровую бутылку воды Evian; которая сильно оттягивала одну полу халата. Это стало фирменным знаком коллеги, о чем часто отпускались шутки. Сослуживица выпивала две-три бутылки воды в день и всегда запасала десятки бутылок у себя в ординаторской. Она никогда не могла досидеть до конца лекции, не отпрашиваясь в туалет. Это была женщина под 30, с избыточным весом, но не страдавшая ожирением, и она часто жаловалась на усталость. Но никто не придавал этому значения, потому что все студенты-медики устают: такова жизнь.

Однажды у нее поднялась температура и сильно закружилась голова. Когда она прошла обследование, уровень сахара в ее крови оказался более 600 мг на децилитр – опасно высоким! Ей был диагностирован диабет 2-го типа и назначены внутривенные инсулиновые капельницы в течение нескольких дней, а затем пероральные лекарства для контроля уровня сахара в крови. Постепенно ее усталость существенно снизилась.

Сахарный диабет 2-го типа – самое распространенное эндокринное заболевание в США. Примерно 30 миллионов человек в этой стране болеют той или иной формой диабета, и у подавляющего большинства – 2-й тип. Сахарный диабет 2-го типа возникает, когда организм производит недостаточно инсулина – гормона, необходимого для переработки и хранения сахара, – или не использует инсулин должным образом (такое состояние называется инсулинорезистентность). Наш организм нуждается в инсулине, чтобы переносить получаемую после расщепления пищи глюкозу (или сахар) в клетки, где она используется для выработки энергии. Когда вместо того, чтобы транспортироваться в клетки организма, глюкоза накапливается в крови, клетки лишаются энергии. В результате организм быстро выдыхается, даже если вы достаточно едите. Кроме того, возникает обезвоживание (как у моей коллеги-интерна), ведущее к усталости. Со временем высокий сахар в крови создает различные проблемы со здоровьем, оказывая воздействие на глаза, почки, нервную систему и сердце, но усталость и вялость – одни из ранних его симптомов.

Действительно, когда ученые из Медицинского центра при Университете Канзаса сравнили наличие и выраженность усталости среди людей с диабетом 2-го типа и без него, они обнаружили, что больные диабетом демонстрируют по трем параметрам усталости значительно более высокие показатели, чем здоровые люди. В другом исследовании специалисты из Университета Иллинойса в Чикаго изучили связь между усталостью и физиологическими, психологическими и поведенческими факторами у женщин с сахарным диабетом 2-го типа. Они выявили существенную связь между усталостью и симптомами диабета и эмоционального расстройства, депрессии, повышенным индексом массы тела (ИМТ), а также низким уровнем физической активности.

Инсулинорезистентность – тоже предшественник диабета 2-го типа. При этом заболевании поджелудочная железа изначально производит дополнительный инсулин, чтобы компенсировать недостаточное его использование организмом, но постепенно она не успевает за повышенным спросом и вырабатывает недостаточно инсулина, чтобы поддерживать уровень сахара в крови в норме. Именно тогда инсулинорезистентность превращается в полноценный диабет. Больше всего рискуют заболеть им те, у кого избыточный вес, ожирение, малоподвижный образ жизни или у кого есть в семье родственники с таким диагнозом. Кроме того, сахарный диабет 2-го типа чаще встречается у некоторых этнических групп, в том числе среди афроамериканцев, латиноамериканцев, американцев индейского, азиатского происхождения и с островов Тихого океана.

Один из первых признаков диабета 2-го типа – обезвоживание, чреватое такими симптомами, как чрезмерная жажда, повышенное мочеиспускание и усталость. Усталость часто сопровождается тошнотой, слабостью и затрудненным дыханием. В числе прочих симптомов – медленно заживающие раны, затуманенное зрение, необычное увеличение или потеря веса. Если вы отмечаете у себя эти симптомы, следует обратиться к врачу. Выявить сахарный диабет 2-го типа очень легко с помощью анализа крови на сахар натощак и теста на гемоглобин A1C, который измеряет средний уровень сахара в крови за предыдущие три месяца. Чем раньше диагностировать сахарный диабет 2-го типа и начать лечение, тем будет лучше для вашего здоровья и скорейшего восстановления энергии.

Если у вас обнаружили диабет, выбор лечения отчасти зависит от уровня сахара, общего состояния здоровья, а также от симптомов и осложнений. Одни люди с сахарным диабетом 2-го типа контролируют свое заболевание и даже обращают его вспять при помощи правильного питания, упражнений и похудения. Другим, чтобы довести уровень сахара до желаемого диапазона, требуются пероральные препараты. У разных препаратов от диабета разные механизмы действия, но в целом они способствуют положительной регуляции производства и (или) высвобождения инсулина поджелудочной железой. Если такие лекарства не могут адекватно контролировать диабет, вам потребуются инъекции инсулина.

Другое состояние, часто предшествующее диабету 2-го типа и вызывающее усталость, – метаболический синдром (он же синдром Х), на самом деле представляющий собой кластер из пяти факторов риска для диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Сюда входят повышенный уровень сахара в крови натощак (100 мг/дл и выше), избыток жира в брюшной полости (окружность талии 89 см и больше у женщин и 102 см и больше у мужчин), высокий уровень триглицеридов (150 мг/дл и выше), низкий уровень «хорошего» холестерина ЛПВП (50 мг/дл и ниже у женщин, 40 мг/дл и ниже у мужчин) и высокое давление (130/85 и выше). Если у вас три из этих пяти условий, считается, что у вас метаболический синдром, а это означает более высокую вероятность развития сахарного диабета 2-го типа.

При чем тут вес?

Если у вас избыточный вес, вы подвержены повышенному риску гормонального расстройства, способного истощать энергию. Даже если вы не страдаете диабетом 2-го типа или заболеваниями щитовидной железы, при лишних килограммах у вас может быть повышенный уровень эстрогена. И вот почему. Жировые клетки не являются инертными; они метаболически активны и производят гормон эстроген, который приводит к чрезмерному уровню женского гормона в организме.

В конечном счете передозировка эстрогена, или «эстрогенное доминирование» относительно уровня прогестерона, может повысить у женщины риск развития рака молочной железы или матки. В краткосрочной перспективе это приводит к таким неприятным симптомам, как усталость, депрессия, возбуждение, перепады настроения, потеря памяти и дальнейшее увеличение веса. Конечно, падение уровня эстрогена во время менопаузы тоже вызывает усталость, однако слишком высокий эстроген провоцирует те же симптомы, потому что нарушается естественный гормональный баланс организма. Кроме того, избыточный вес утомляет сам по себе, поскольку носить лишние килограммы означает чрезмерно нагружать свое тело.


— AD —

Образ жизни, при котором в вашем рационе не хватает продуктов с высокой питательной ценностью, а физическая активность низка, является основной причиной метаболического синдрома. Его распространенный симптом – усталость. Она обусловлена самим этим состоянием (лишним весом, повышенным сахаром в крови, холестериновыми аномалиями и (или) высоким давлением), а также поведением, которое, скорее всего, его и вызвало. Как правило, лечение метаболического синдрома включает полный пересмотр образа жизни – изменение рациона, добавление физической нагрузки, похудение и отказ от курения – хотя иногда для лечения некоторых компонентов синдрома (таких как высокое давление) применяются и лекарства. Основная цель – снизить риск развития диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний; еще одна важная цель – облегчить возможные симптомы.

Похожие книги из библиотеки