Системная красная волчанка

Болезнь, вызывающая воспаление, способное привести к повреждению суставов, кожи, сердца, легких, почек и других органов, системная красная волчанка (СКВ, или просто волчанка), поражает в США около 1,5 миллиона человек, и подавляющее большинство из них – женщины. Люди заболевают ею, как правило, между 15 и 44 годами. В числе симптомов – высокая температура, усталость, потеря веса, выпадение волос, язвы в полости рта, ярко выраженная сыпь в форме бабочки на носу и щеках, боль в мышцах, болезненные или опухшие суставы, боль в груди, одышка, головные боли и головокружение. В каждом конкретном случае волчанка протекает по-разному, но почти всегда присутствуют усталость и температура – и отмечаются обострения и ремиссии. Иногда болезнь трудно выявить, потому что человек периодически чувствует себя нормально.

Приятельница моей приятельницы Синди живет в Нью-Йорке со своим бойфрендом и их двухлетней дочерью. Синди – модель и актриса, ей под 40. После рождения ребенка она начала страдать от крайней усталости, беспокойства и учащенного сердцебиения. На двух приемах в послеродовой период у нее были взяты анализы на антитела щитовидной железы, и они оказались в пределах нормы. Два года спустя Синди все так же жаловалась на крайнюю усталость; бывали дни, когда она не могла встать с постели, поэтому просто читала и смотрела телевизор с дочерью. Она не смогла вернуться к работе. Что еще хуже, истек срок действия ее медицинской страховки. Друзья и родственники беспокоились, поскольку считали, что она подавлена и, возможно, в депрессии.

Однажды наша общая приятельница позвонила мне, чтобы спросить о симптомах тромбов, потому что у ее подруги внезапно появились отеки и боль в лодыжках и коленях. Я попросила ее прийти ко мне на прием и сразу заметила на ее обычно безупречной коже, на переносице и щеках, что-то вроде купероза или сильной угревой сыпи. Заподозрив волчанку, я предложила ей сдать анализ крови на антинуклеарные антитела (АНА), наличие которых указывает на чрезмерную стимуляцию иммунной системы. Результат анализа оказался положительным, а последующие тесты подтвердили у нее наличие волчаночных антигенов. Синди сказала мне, что ее мать умерла сравнительно молодой из-за внезапной сердечной болезни, и точный диагноз так и не был поставлен; подозреваю, что это, возможно, был кардит (воспаление сердца), вызванный волчанкой. Вскоре после того, как Синди начала принимать плаквенил (гидроксихлорохин; базовый противоревматический препарат (БПРП), модифицирующий течение болезни), снимающий боль и отек, наряду с другими лекарствами, наступило облегчение, в том числе и ее постоянной усталости.

Несмотря на то что диагностировать волчанку не может ни один анализ, наличие этого аутоиммунного заболевания может быть выявлено с помощью нескольких анализов крови на специфические маркеры, такие как антинуклеарные антитела и антитела к двухцепочечной ДНК (анти-дсДНК), к антигену Смита и фосфолипидам, а также анализы на уровень комплементов С3, С4 или CH50. Плюс физическое обследование, в том числе изучение медицинской истории признаков и симптомов. В некоторых случаях изучаются снимки сердца, легких и почек, чтобы выявить нарушения.

Часто в качестве препаратов первой очереди для лечения умеренной боли, воспаления и температуры на ранних стадиях волчанки применяются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен и напроксен. После того как болезнь начинает прогрессировать, рассматриваются противомалярийные препараты, например плаквенил. Они произвели революцию в лечении, помогая замедлить ход заболевания и минимизировать симптомы у многих женщин. При тяжелых формах волчанки эффективны кортикостероидные препараты (к примеру, преднизолон) и другие иммунодепрессанты, но из-за побочных эффектов к ним, как правило, прибегают только после того, как прочие варианты лечения не увенчались успехом. Некоторым людям, больным волчанкой, требуются и другие виды лекарств для лечения симптомов, часто сопровождающих это заболевание, – скажем, диуретики (от удержания жидкости), гипотензивные препараты (от высокого давления) и антибиотики (от инфекций).

Похожие книги из библиотеки