Болезни легких

Болезни легких – одни из самых распространенных заболеваний в мире, и количество женщин в Соединенных Штатах, которым поставлен такой диагноз, растет. Три самые типичные болезни: астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и рак легких – главная причина смерти раковых больных, как женщин, так и мужчин. Усталость – основной симптом почти всех заболеваний легких, она в три раза чаще встречается у людей, страдающих от болезни легких, чем у здоровых. Когда пациентов с ХОБЛ просят назвать симптомы, ухудшающие качество их жизни, усталость упоминается почти так же часто, как одышка.

Когда ко мне на прием пришла Маккензи, 28-летняя аспирантка кафедры истории искусств, она сразу попросила назначить ей тест на анемию. Она ощущала себя разбитой несколько лет и, по ее словам, просыпалась неотдохнувшей, а с течением дня усталость только усугублялась. Кроме того, она кашляла ночью, что ухудшало качество сна. Маккензи начала употреблять энергетические напитки, чтобы повысить концентрацию и сосредотачиваться на учебе. Два или три дня в неделю она ходила на пробежки и заметила, что после них чувствует себя еще более утомленной.

Источник недомогания оставался неизвестным, поскольку у Маккензи не было ни одышки, ни боли в груди, а результаты анализов крови оказались в норме. Но при осмотре я заметила слабые хрипы на выдохе, поэтому направила ее на спирометрию и бронхопровокацию, которые тестируют работу легких. Они показали, что у нее кашлевой вариант астмы – форма, вызывающая в качестве основного симптома кашель, а не хрипы. В случае Маккензи его с особенной силой вызывали физическая нагрузка и холодный воздух, но эти симптомы, как и усталость, сохранялись еще долгое время после тренировок. После лечения астмы при помощи бронхорасширяющих средств они исчезли.

Заболевания легких приводят к усталости по самым разным причинам, которые зависят в основном от того, как конкретное заболевание поражает легкие. При ХОБЛ у больных может наблюдаться низкий уровень кислорода или повышенный – углекислого газа; оба процесса дают седативный эффект и могут затруднять мыслительную деятельность. Большинство астматиков способны поддерживать уровень кислорода в норме, но дыхание их затруднено, что способствует усталости. Между тем люди, страдающие какой-либо формой заболевания легких, часто подхватывают респираторные инфекции, провоцирующие выработку цитокинов. Это небольшие белковые молекулы, которые выступают в роли посредников между клетками. Они запускают иммунную реакцию, но одновременно вызывают усталость. (Эволюционная теория об усталости, обусловленной цитокинами, состоит в том, что высвобождение этих белков заставляет нас замедлять темп и отдыхать, тем самым экономя ресурсы организма для борьбы с инфекцией.) И последнее, люди с хроническими заболеваниями легких, как правило, проводят меньше времени на открытом воздухе и больше сидят, стараясь не провоцировать усиление одышки. Эта модель поведения приводит к снижению толерантности к физической нагрузке, уменьшению сил и выносливости и бесконечному циклу бездействия, порождающего утомление, и утомления, порождаемого бездействием.

Когда ко мне пришла Элейн, 65-летняя вдова с эмфиземой, она жаловалась, что чувствует себя «столетней старухой». Несмотря на то что никогда не курила, она жила и работала в доме с покойным мужем, курившим по две-три пачки в день (он скончался от рака легких за пять лет до ее визита ко мне). От воздействия табачного дыма у Элейн развилась эмфизема (хроническое заболевание легких, затрудняющее выдох). Она успешно контролировала болезнь с помощью бронхорасширяющих препаратов, не жаловалась на одышку, и уровень кислорода в крови после теста на пульсоксиметре в моей приемной оказался в норме. Она сказала, что старается «вообще не двигаться», чтобы не вызвать приступ кашля, и даже дойти до туалета стало проблемой.

Визит ко мне был чуть ли не первым выходом из дома за несколько месяцев. Элейн казалась бледной и прозрачной и сказала, что потеряла за последние месяцы примерно 4,5 кг. Я направила ее к психиатру для обследования на предмет клинической депрессии, и тот определил ее в группу поддержки для больных ХОБЛ и эмфиземой. Пройдя этот курс, Элейн увеличила свою физическую активность за счет ежедневных прогулок в парке, занятий тай-чи и специальных дыхательных упражнений для больных эмфиземой, которые не вызывают приступов так пугавшего ее кашля. Позже она сказала мне, что многие члены группы боролись со схожей усталостью, и она нашла там огромное удовлетворение и поддержку. Через полгода у нее прибавилось 2 кг мышечной массы и на 50 % повысились жизненные силы.

Похожие книги из библиотеки