Отдых на курорте

Отправляясь на отдых, будущие мамы задаются вопросом, есть ли какие-то особые рекомендации для их особого положения. Вот несложные правила, которые вам не составит труда соблюдать.

• Выбирайте места отдыха с климатом, привычным для вас. В особенности следует избегать горной местности. Иногда акклиматизация затягивается до семи-десяти дней, а если вы едете именно на такой срок, то поездка может не принести ожидаемого удовольствия.

• Если вы жаждете активного отдыха с ежедневными прогулками по новой местности, запланируйте свою поездку в период с 12-й до 18-й недели беременности. В это время ваши объемы еще не мешают активно двигаться.

Отдых на курорте
Учтите, в ваших прогулках обязательно должна быть предусмотрена возможность для перерывов и пассивного отдыха (на скамейке в парке или музее, в кафе). Ходить много часов без перерыва не рекомендуется и на ранних сроках.


— AD —

• После 18-й недели беременности делайте выбор в пользу «ленивого» отдыха на берегу моря. После того, как ваш животик увеличится, «бегать» для осмотра достопримечательностей будет уже нелегко. Тем более не следует выбирать экскурсии, которые предполагают постоянные подъемы и спуски по горным и холмистым местностям.

• Кремы от загара и средства защиты от комаров должны быть качественными. При покупке средства внимательно ознакомьтесь с информацией на упаковке – там должно быть написано, что препарат не противопоказан для беременных женщин.

• Не забудьте правила хорошего загара. В утренние часы без особой опаски можно загорать до 11 часов утра или после обеда, начиная с 16 часов. Загорайте только в тени – под зонтиком или деревьями. Не надо находиться на солнце слишком долго – это чревато маточным кровотечением, увеличением количества пигментных пятен и возникновением варикозного расширения вен.

• Не сидите слишком долго в морской воде и не ныряйте. Если вы засидитесь в воде, ваш будущий малыш, скорее всего, подаст вам сигнал о том, что пора выходить на сушу. Купайтесь и плавайте в спокойном темпе и недалеко от берега.

• Купальник в период беременности используйте максимально закрытый – уберегите ваш живот от перегрева и пигментных пятен. Представьте, как чувствует себя малыш, когда жаркие лучи солнца направлены прямо на него.

• Для экскурсий, которых не должны быть много за все время поездки, выбирайте нежаркое время. Не старайтесь осмотреть сразу все достопримечательности. И уж тем более в пылу энтузиазма не взбирайтесь на холмы и горы и не лазайте по доисторическим архитектурным развалинам. Лучше меньше, да лучше.

Выбирайте спокойный «ленивый» отдых. Старайтесь больше лежать, гулять в парках с красивыми экзотическими растениями – тогда удовольствие вам гарантировано. Смена обстановки, свежий морской воздух сделают за вас свое дело. Большинство будущих мам утверждают, что на море забывают про все недомогания и боли, становятся довольны своим внешним видом и говорят, что во время следующей беременности снова повторят подобную поездку.

Похожие книги из библиотеки