ВАННА, БАНЯ, СОЛЯРИЙ, САУНА

Ванна. Если вы хорошо себя чувствуете, то можете принимать ванну практически в течение всего периода ожидания малыша. Не стоит лишать себя этого приятного способа расслабления. Просто соблюдайте элементарные правила безопасности.

ВАННА, БАНЯ, СОЛЯРИЙ, САУНА
Самое главное, во время беременности, особенно во второй ее половине, ванну можно принимать не дольше 10–15 минут, поддерживая температуру воды не выше 37 °C.


— AD —

Слишком горячая вода оказывает чрезмерную нагрузку для неустойчивого кровообращения беременной. Из-за воздействия горячей воды повышается температура тела, а на последних месяцах беременности это влечет риск возникновения преждевременных родов. Принимая ванну, не забывайте питать кожу.

Можно добавлять в воду соль, отвары трав.

Солярий. О солярии до сих пор идут споры, насколько он полезен. Но во время беременности эту процедуру следует исключить. Дело в том, что в этот период организм в большом количестве вырабатывает кожный пигмент меланин. Именно поэтому во время беременности у многих женщин происходит изменение цвета кожи, особенно на лице. Под воздействием ультрафиолетовых лучей процесс пигментации становится еще более интенсивным. По этой же причине не следует загорать и под открытым солнцем. Прежде чем выходить на улицу в летний день, воспользуйтесь вначале качественным кремом от загара с высоким светозащитным фактором.

Баня, сауна. Если раньше вы не парились в бане или не ходили в сауну, не следует начинать это сейчас – у вас слишком неустойчивое кровообращение, чтобы получать удовольствие от подобной процедуры. Но даже если вы посещали сауну раньше, все же поговорите об этом с вашим врачом – пусть он даст вам разрешение на продолжение сеансов. Если у него будут возражения, придется посещение сауны на время оставить.

В целом при посещении сауны или русской бани ориентируйтесь на свои ощущения. Слишком не увлекайтесь: делайте заходы не больше 6–10 минут при максимальной температуре 80 °C, чтобы температура вашего тела не повысилась, так как это может навредить ребенку. Оставайтесь на нижних полках и сразу уходите, если почувствуете себя плохо и закружится голова.

Похожие книги из библиотеки