Поджелудочная железа располагается под пилорической частью желудка, проток ее открывается в двенадцатиперстную кишку рядом с протоком желчного пузыря. Поджелудочная железа состоит из двух частей: железистой и эндокринной. Железистая часть поджелудочной железы выделяет панкреатин.

Эндокринная часть поджелудочной железы (островки Лангерганса) образована группой клеток, богатые кровеносными сосудами. Панкреатические клетки очень маленькие, диаметр их составляет 100–300 мкм, общее количество которых в пределах 1–2 млн. В островках преобладают бета-клетки, секретирующие инсулин. Наряду с этими клетками в островках имеются альфа клетки, вырабатывающие глюкагон. В поджелудочной железе образуется также липокаин, способствующий окислению жиров в печени, ваготонин, усиливающий активность блуждающего нерва и повышающий тонус парасимпатического отдела нервной системы, и центропнеин, стимулирующий нервные клетки дыхательного центра и расширяющий бронхи.

Гормон инсулин усиливает переход глюкозы из крови в клетки печени, в мышечные волокна скелетной мускулатуры, клетки сердечной мышцы и гладкой мускулатуры. В этих органах под влиянием инсулина из глюкозы синтезируется гликоген. Инсулин способствует также поступлению глюкозы в жировые клетки, где из них синтезируются жиры. Инсулин повышает проницаемость клеточных мембран для аминокислот, что важно для синтеза белков. Таким образом, благодаря инсулину глюкоза используется в клетках в качестве энергетического и пластического материала.

Похожие книги из библиотеки