Различные ткани, сочетаясь между собой, образуют органы, системы и аппараты органов. Орган – это часть тела, занимающий определенное положение в организме, имеющий свойственные ему форму и конструкцию, выполняющий присущую ему функцию. В образовании каждого органа принимают участие все ткани, но одна из них является ведущей.

Органы, имеющие общее происхождение, единый план строения, выполняющие общую функцию, образуют систему органов. Выделяют пищеварительную, дыхательную, выделительную, моче-половую, сердечно-сосудистую, нервную системы.

В теле человека выделяют так же аппараты (системы) органов, в каждом из которых органы объединены единой общей функцией, но могут иметь разное происхождение и строение. Например, опорно-двигательный аппарат, образованный костной и мышечной тканью, имеющие различное происхождение и разное строение, выполняющие общую функцию опоры и движения. То же можно сказать и о моче-половой и эндокринной системах, включающих в определенные аппараты различные по расположению органы и системы. Системы и аппараты органов образуют человеческий организм.

Похожие книги из библиотеки