Влияние на организм человека одежды фильтрующего типа

При физиолого-гигиенической оценке импрегнированной одежды основное значение имеют такие показатели, как влияние одежды на состояние терморегуляции организма, кожно- раздражающие и кожно-резорбтивные действия пропиток тканей.

В общем, импрегнированная одежда сравнительно мало влияет на состояние терморегуляции организма при физической работе, и лишь при жаркой погоде температура тела работающих в такой одежде на 0,3 – 0,5 0 превышает нормальную температуру тела.

Импрегнированная одежда хемосорбционного типа при постоянной длительной носке оказывает некоторое раздражающее действие на кожный покров. У некоторой части военнослужащих могут возникать химические дерматиты, которые протекают легко, как правило, и не влияют на боеспособность. Наиболее частой локализацией дерматитов является область промежностей и половых органов. Поэтому при носке импрегнированной одежды по кальсоны надевать даже в летнее время белье из обычных материалов. Явление общей интоксикации при носке современной импрегнированной защитной одежды, как правило, не наблюдается.

Похожие книги из библиотеки