Коллективные средства защиты.

Войсковые фортификационные сооружения являются важным средством обеспечения боевой деятельности войск, тыловых подразделений, частей, учреждений и достижения высокой живучести их на позиции и в районах расположения. Они повышают эффективность применения оружия, боевой техники, устойчивость управления войсками и обеспечивают защиту от современных средств поражения.

По способам защиты от ОВ, РВ, БС защитные сооружения подразделяются: на группы КЗ (коллективной защиты) и ИЗ (индивидуальной защиты). В сооружениях группы КЗ обеспечивается защита находящегося в них личного состава от средств поражения без применения ИСЗ, а в сооружениях группы ИЗ – только с применением индивидуальных средств защиты.

В закрытых сооружениях необходимая степень защиты от воздействия средств поражения достигается устройством соответствующих защитных толщ, несущих и ограждающих конструкций, остовов и входов, защиты отверстий и проемов от проникновения через них внутрь сооружения ударной волны. Для защиты личного состава от ОВ, РВ, БС поражения остовы и входы сооружения герметизируются, во входах оборудуются тамбуры, внутри сооружения устанавливается фильтровентиляционное оборудование, обеспечивающее очистку зараженного атмосферного воздуха и создание необходимого избыточного давления (подпора) внутри сооружения.

Защитная толща имеет назначение:

1. ослабить действие ударной волны ядерного взрыва;

2. не допустить проникновения снаряда, мины, авиабомбы в обычном снаряжении и сооружении и ослабить действие их взрыва;

3. снизить до безопасных величин дозу проникающей радиации от взрыва ядерного боеприпаса;

4. обеспечить защиту от светового излучения;

5. горючих смесей;

6. а также от химических, бактериальных и радиоактивных средств поражения

Похожие книги из библиотеки